Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Модератор форума: Отличница  
Форум » Литературное кафе » Критика » Разбор и правка стихотворений
Разбор и правка стихотворений
Reks  Дата: Понедельник, 04.03.2013, 01:02 | Сообщение # 151
Советник джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 262
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Я рад, что к ритму и рифмовке нам с Вами сейчас возвращаться не надо. Вы очень хорошо это на мой взгляд усвоили. Главное - ритм, такт, напев. А вот с образами надо поработать усердно. Ммм... Даже не знаю, с чего начать... Собираюсь с мыслями... Итак.
Вы хорошо помните то стихотворение, а быть может лишь отрывок из него, что Вы для примера выложили в Поэтической дуэли? Давайте поразмышляем: в чём автор видел свою задачу при написании? О чём он говорил и какую идею нам преподнёс? Какие образы затронули Вас больше всего? Что скребануло по сердцу? Герой стиха рассказал, что очень тепло и заботливо относится к каждому его окружающему. Он рассказал о гражданской любви к обществу. Я всего не помню сейчас, но примерно так вроде написано.
А теперь посмотрим на Ваше стихотворение. О чём оно? И даже не в ветре здесь дело. Смысл - это основное понятие в любом произведении. В любом случае даже при описании природы указывается на какие-то пристрастия автора. На его чувства и ощущения. И должен быть определённый вывод. Пример: Маяковский. Я волком бы выгрыз бюрократизм. Ведь не только об этом писал поэт. Он затронул в стихе ещё и гордость своей страной. И то, что герой является гражданином этого государства. Далее: Асадов. Не помню названия стиха. Но в нём он описывает идущую по улице парочку - спортивного телосложения парня и хрупкую как воробышек девушку, боящуюся всего и вздрагивающую от каждого подозрительного звука, отчего жмущуюся к своему "защитнику". Там ещё вроде парень бахвалился своими подвигами, а она его умилённо слушала. Давно читал, не помню всего, но мы его разбирали в школе точно. Он даже по программе вроде был школьной. Кульминацией явилось то, как появились хулиганы. Парень тут же забыл про свою спортивность, а девушка бросилась на шпану едва ли не с кулаками. И развязка: хулиганы убрались прочь, а дальше пошла пара: парень со спортивною фигкурой и девушка - трусливая душа... Вот как-то так в конце написано...
У Вас же пока лишь картина окружающая героя, идущего по дороге домой. Нет вывода, нет как таковой завязки. Просто констатация факта. Да, и ещё... Земля вращается с запада на восток. Отчего движение времени суток идёт навстречу планете. Что светает, что темнеет с востока. :). Это я про наступающую с запада темноту. На запад уходит солнце, значит, темнеет быстрее на востоке. Образы - это ещё и наиболее точная передача описываемых действий, не забывайте об этом.
Я сейчас нарисую примерную картину, как бы я попробовал это всё описать. Кратко.
После жухлых трав - третью строку начал бы словом Осень. И объяснил бы ситуацию, что герой возвращается домой, видя, что природа медленно угасает, готовясь к зимним снегам, а возможно и просто засуха, неурожай и т.д. Второй куплет получше, без учёта запада. Становится ясно, что быстро темнеет, ночь всё ближе. И третий: оглядев окружающее, герой вздыхает, ускоряя шаг. Ему хочется в уют, в тепло, к телевизору или камину. Отдохнуть. Чтобы с новыми силами завтра начать новый день. Вот как-то так. Попробуйте. :)


У всех жизнь полосатая, а у меня - РАДУГА!)))
Не бойтесь дружеской помощи, бойтесь - критиканов!)))
 
Adelpero  Дата: Понедельник, 04.03.2013, 02:39 | Сообщение # 152
Посвященный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 69
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Более хотелось показать гармонии героя с природой. Спасибо за помощь. На этом пока достаточно)) Если будет время, заглядывайте на другие новые стихи. Ваши потихоньку читаю, и с удовольствием. Рассказ вывешу чуть позже.
 
Reks  Дата: Четверг, 07.03.2013, 00:06 | Сообщение # 153
Советник джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 262
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Я понял, спасибо Вам. Дали мне возможность немного размяться в разборах. Получил удовольствие от общения и того, что оказался в чём-то полезен! Если будут проблемы - смело обращайтесь, всегда готов и рад помочь! Творческих успехов, Адель! :)

У всех жизнь полосатая, а у меня - РАДУГА!)))
Не бойтесь дружеской помощи, бойтесь - критиканов!)))
 
yanesik  Дата: Четверг, 07.03.2013, 11:35 | Сообщение # 154
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Adelpero,
а мне стих понравился, Рекс прав по своему. Но он искал в стихе то, чего там нет, как же найти бриллиант так, где золотой слиток.
Мне понравилось настроение вашего стиха, не всегда нужно ставить себе глобальные общечеловеческие задачи, иногда просто поддаешься очарованию мгновенья, как импрессионисты художники и композиторы. Возникло у вас настроение, получилось описать его и хорошо, а насытить стихо метафорами и образами можно, но нужно ли. Не нарушит ли это канву секундного восприятия вашего?

Вспыхнул закат над заросшим отвалом,

Рисует картину вполне осязаемую. Вдруг из за тучки вынырнуло уходящее в загул ночной солнце. Оно и вспыхнуло,что выскользнуло из объятий тучи,от радости,от ликования,что уже свободно. Вот,что я почувствовал от первой строчки.

Жухлые травы без ветра легли.

Ннавится мне та ваша динамика,как будто толко что свершилось действие.

Я возвращался с работы усталый,
Тени тянулись в дорожной пыли.

Усталость ассоциируется с длинной тенью,потому,что вечер,тени исчезали в дорожной пыли,очень зрительно.

Дымкою синяя ночь наступала,
Птицы умолкли до первой зари.

Эти две строчки рядовые трудяги Корриатиды,поддерживающие основную массу стиха, не будем на них долго зацикливаться.

Только цикада надрывно трещала,
Да вдалеке занялись фонари.

а почему только цикада? Видимо все остальное живье уже баиньки пошло.

Про фонари непонятно.Они что зажглись? занимается обычно зорька,не знаю.У меня возникла ассовиация с пожаром.
Я бы сделал так
Да и проснулись вдали фонари.
Вот тут бы образ был просыпающихся фонарей.

По полю были раскиданы копны,
Сбоку рос лиственный сумрачный лес.

Может быть не копны,а скирды?
или
скирды в прическе у поля,как копны

И сделать так,

скирды лежали на поле,как копны,
В поля прическе,темнел рядом лес

Я брел c котомкой, веселый, голодный,
Тихие звезды зажглись у небес

а если так

Мысленно звезды снимая с небес.

И вообще у васострый глаз.Увидел по вашим оценкам поэтического конкурса.
 
Adelpero  Дата: Четверг, 07.03.2013, 23:37 | Сообщение # 155
Посвященный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 69
Уважение
[ ]
Статус: в реале
yanesik, Спасибо большое! Рад, что Вам понравилось!))) Буду стараться и дальше что-то изобретать не хуже этого. )
 
ТатьянаЭльснер  Дата: Вторник, 20.04.2021, 18:22 | Сообщение # 156
Путник
Группа: Читатели
Сообщений: 1
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Добрый день. Меня зовут Татьяна Эльснер. Я читаю и пишу стихи. Хочу критики. Послушайте пожалуйста мое произведение: Гляжу в окно: https://youtu.be/L5oiv41egFI
Мой Ютуб канал: https://www.youtube.com/channel/UCKrlig04Vkkkus_norGo9Pg

Гляжу в окно и вижу вечер
Идущий на круги своя.
Вновь свершилась эта встреча,
Встреча вечера и дня.

Обойдут свои владенья,
Посидят еще чуть-чуть.
Не найдя опять спасенья,
Вечер день отправит в путь.

Из года в год и день за днем,
В упрямой жизни карусели
Идут они всегда вдвоем.
Иначе б просто не сумели.

Гляжу в окно и вижу вечер.
Теперь они всегда вдвоем.
Рука легла на худенькие плечи,
Взгляд назад, а рядом он.
 
kir53752007  Дата: Воскресенье, 31.12.2023, 16:09 | Сообщение # 157
Путник
Группа: Читатели
Сообщений: 1
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Полночное прощание

Лежу и думаю о дне
Еще скучаю по тебе
Я эскоптзмом проникаюсь
На дно все глубже опускаюсь
Где ждет меня в пучине сна
Химера златовласая моя

Пред ней в поту я предстаю
И от волнения вниз смотрю
И все в душе как будто тает
А она меня все тянет в пропасть мрачную, но столь живую
Ведет меня в страну прекрасную вслепую
Чему, от части, сам я рад

Со своею жизнью прежней я прощаюсь
В том, что было прежде я не каюсь
А ты мой друг в любви живи
Ne répète pas ma vie

Не стесняйтесь, критикуйте!
 
Форум » Литературное кафе » Критика » Разбор и правка стихотворений
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)

(05.02.2024)

(31.01.2024)

(29.01.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта