Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia  
Форум » Литературное кафе » Административные вопросы » Коллективное написание книги (аргументы за и против, высказывайтесь)
Коллективное написание книги
Reks  Дата: Четверг, 07.03.2013, 18:30 | Сообщение # 31
Советник джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 262
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Maria_Sulimenko, Маша, но ведь я, являясь человеком достаточно дружелюбным, нисколько не пытался никого унизить, как это пытаются сделать явные сторонники отмены чего-то нового. Я лишь защищаю тех, кто по моему мнению незаслуженно обвинён в том, чего не совершал. И естественно защищаюсь сам. Для чего, скажите пожалуйста, он влез в эту тему и начал стебаться над модератором? Над человеком, наделённым определёнными полномочиями в данной рубрике. Ян предложил, Катя уточнила, а я уже кое-что начал писать, и в это время появился пост с предложением голосования - надо или нет. Если кто-то уже начал работать, выходит, надо? Нет, если Вы, конечно, против, я не смею перечить. Просто удалите и всё.
Повторюсь: я добродушный и общительный человек, но как мужчина не позволю никому обращаться со мной и моими знакомыми подобным тоном. Ничего кроме троллинга в том посте не увидел. Для чего в теме нужен подобный флуд, если люди уже начали в ней работать? Вот честно - не пойму...

Вот пример нашего коллективного написания:
ЭПИЗОД 4. ГОРЕ-ПУТЕШЕСТВЕННИКИ
Зона, на дворе лето 2012-го года(Радар уже отключен). Усталая, несколько потрепанная группа сталкеров возвращалась из глубокого рейда. Но вот незадача - уже который день они блуждают, что называется, между трех сосен. Где-то неподалеку догорало конопляное поле....



У всех жизнь полосатая, а у меня - РАДУГА!)))
Не бойтесь дружеской помощи, бойтесь - критиканов!)))


Сообщение отредактировал Reks - Четверг, 07.03.2013, 21:55
 
Reks  Дата: Четверг, 07.03.2013, 18:33 | Сообщение # 32
Советник джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 262
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Продолжение


У всех жизнь полосатая, а у меня - РАДУГА!)))
Не бойтесь дружеской помощи, бойтесь - критиканов!)))
 
Reks  Дата: Четверг, 07.03.2013, 18:43 | Сообщение # 33
Советник джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 262
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата (Lorenzia)
Можно ведь относиться и нейтрально - просто не пересекаться с теми, кто не близок по интересам, вот и все)

Вот и я совершенно об этом! Сразу ведь попросил: если не нравится, тогда не пытайтесь задевать. Просто ходите мимо... Мне ответили, что это их право. Ну, право так право, если уж администрация считает троллинговые посты в порядке вещей - как само собой разумеющее - право на самовыражение. Я больше слова не скажу. Только ведь даже после перепалки я попытался пойти навстречу - предложив нормальное человеческое общение. Ответа не последовало, а бесцельные посты флуда, цепляющие других продолжаются...
Я только за хорошие дружеские отношения и посильную взаимопомощь. Чем занимался и собираюсь заниматься далее. Я - за дружбу. :)


У всех жизнь полосатая, а у меня - РАДУГА!)))
Не бойтесь дружеской помощи, бойтесь - критиканов!)))
 
Venom  Дата: Четверг, 07.03.2013, 21:14 | Сообщение # 34
Хранитель джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 157
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Reks, да никто никого не троллил!=) Оставьте в покое администрацию=) Под идейной палатой я подразумевал вернюю/нижнюю палату государственного законодательного представительного собрания, втч. парламента, где есть трибуна для оратора и зал для голосования=) а то, что так называется отдельный номер в фан-хаусе - это лишь совпадение, но признаться, удачное=) Да и мой пост со смайликом тоже как-то... не причём, я просто шутку там оценил, улыбнулся и всё, никакого криминала=)

Моя реальность - гремучая змея, а сон - бабочка.
 
Reks  Дата: Четверг, 07.03.2013, 21:48 | Сообщение # 35
Советник джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 262
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Venom, скажите честно, а у Вас есть воображение и собственное мнение? Насчёт воображения и разных палат - заметил, оценяю.))) А вот мнение... Считаете, что смайликами должны быть заполнены посты? Или девчонкам больше нечем на сайте (литературном, кстати, а не троллинговом!) заняться, как после Вас их подчищать? Так где эта Ваша пресловутая демократия, включающая в себя не только свободу слова, но и мысли о лучшем? О справедливости, уж коли Вы им только работы добавляете везде, где только можно, говоря не по теме?
Я Вам сейчас прямо а глаза говорю: я всегда был против войны и с первых секунд прихода на сайт взялся разбирать чужие работы, начал помогать. Маша сказала мне, что Вы тоже много работы сделали по сайту. Если это действительно так - я только поддержу. Но моя помощь - не означает, что я после этого считаю кого-то мне должным. Это моё решение, это безвозмездность, это от души. И никогда я себе подобного, как Вы позволили, не позволю. Никогда. Мне не должен никто. И мешать кому-либо ни в чём я не намерен. И Вас об этом прошу. Извиняюсь, если был резок, очень не люблю, когда и мне мешают тоже. Не по теме.
Надеюсь на дальнейшее сотрудничество и взаимоуважение. А сейчас надо перейти непосредственно к тому, для чего эта тема предоставлена.
Я - ЗА.


У всех жизнь полосатая, а у меня - РАДУГА!)))
Не бойтесь дружеской помощи, бойтесь - критиканов!)))
 
yanesik  Дата: Четверг, 07.03.2013, 23:05 | Сообщение # 36
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Reks У того ,что я оказался на сайте Литературное кафе, кроме того, что здесь мне интересно, есть еще и одна сторона. Я благодарен сайту за знакомство с вами. Цельность натуры в сочетание с брызжущем оптимизмом доброжелательностью и реактивностью характера делает общение с вами нелегким, но увлекательным. Не обижаетесь за такую характеристику?
Но хочу остановить вашу полемику с Venom. Не ищите оба аргументы в свою защиту, лишние распри - они только ведут в тупик. Меня в начале покоробило замечание Venom, но потом подумал, что он относится к категории любознательных и любопытствующих людей, которые не стесняются иногда проявить свое остроумие, а чего им стеснятся? Каждый человек не должен идти против своего естества. Конфликты и недоразумение в литературной среде неизбежны, они заложены в основе нашего общения. Не признавать этого, значит одеть шоры на глаза. Но другое дело, что умные люди придерживаются истины,что из двух спорящих виноват тот, кто умнее.
Я увидел в реплике Venom неприкрытый интерес к мероприятию под названием Коллективная книга.То, что я задумал, не просто новогодний капустник.

Как бы синопсис на будущее Коллективной книги "Пощечина".
Мне хотелось бы в судьбе одного человека проанализировать понятие - что такое семейная жизнь в современном ее понимании, почему счастливые пары в один прекрасный день обнаруживают пустоту рядом с собой вместо любимого человека. хотелось бы показать, что человек ищет выхода из тупика не в слезах, а в действиях, по-мужски,он не желает смириться с тем,что он несчастен и ищет упорно выхода из тулика, хотелось показать компенсационисткие наклонности мужской натуры,это роман о мужчине, но для женщин, где они бы искали ответы на многие волнующие их вопросы. Главный - как сохранить свое счастье или как правильно себя реализовать в жизни,чтобы быть счастливой. Вторая, но отнюдь не побочная линия, которую мне хотелось бы увидеть это Авария на Чернобльской атомной станции и ее рецидив - образование зоны отчуждения, где происходят удивительные явления,не поддающиеся объяснению, миражи, сновидения наяву и т д. А также момент, который не должен быть игнорирован,стечение в зону отчуждения криминала, поскольку там безлюдье предполагает хорошие условия для маскировки и жизни в бегах.
После аварии были случаи сбитых пулеметным огневм вертолетов,это вам о чем-то говорит.Я сам был там на четвертый день послеаварии,все видел своими глазами,поэтому и свою лепту могу внести,но хотелось бы,чтобы Лоренция,живущая на Украине поговорила со свидетелями-ликвидаторами,как их нахывали последствия аварии.В общем психологигески-мистически бытовой роман с охватом последствий аварии на атомной станции! как свидетель того времени многое могу сам рассказать.Я ведь в номент аварии должен был быть на станции ,вот такая судьба, рвануло бы на 6 часов позже, неизвестно или я бы писал этот пост.
И вообще эта тема - полная неразработаная целина. Копнуть бы поглубже.
 
Maria_Sulimenko  Дата: Четверг, 07.03.2013, 23:15 | Сообщение # 37
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Reks, в том то и дело, что там, где можно промолчать, каждый так поступает: я выскажу все, что о вас думаю, а теперь перейдем к теме, я лично "за", даже в последних постах Вам вполне сдержанно и кратко ответили по поводу смайла или реплики и совершенно "дружелюбное" обращение
Цитата (Reks)
а у Вас есть воображение и собственное мнение?
. еще раз прошу избегать личностного. Здесь нет ни "сватов" ни "чужаков", но мнение формируется по сообщениям.


 
yanesik  Дата: Четверг, 07.03.2013, 23:29 | Сообщение # 38
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Теперь о методе написания коллективной книги.

Уйдем на минутку в историю развития человечества.Всегда происходили спонтанно,ремдообразно какие-то события,они накапливались и кто-то начинал их анализировать и вслед за этим пытался, уже на основании опыта прошедших событий и возникших в результате их реализавии фактов,планировать последующие события.Но мало кому это удавалось,поскольку природа умнее нас и хаотический процесс эволюции или регресса сдержать невозможно никакими интеллектуальными плотинами.
Можно только сдержать какой-то природный процесс,но остановить лавину невозможно.Это неоспоримый факт.Он дает в руки беспроигрышное оружие в руки тем,кто за интуитивное творчество. Да творчество интуитивно. Можно только сдерживать эту лавину и направлять ее в нужное русло (определенные планы, которые часто рушатся).Но означает ли это,что человек не должен планировать далэнейшее. Нет,и еще раз нет.Он обязан планировать,но онделает это не для дела , а исключительно для себя,чтобы не утонуть в океане идей.Чиловек обязан быть на плаву, иначе он погибнет под нашествием страшной силы своего воображения.Это,как бы полицейские,которые следят за порядком на стихийном митинге.

Я понимаю исходя из логики моих рассуждений( хотя отнюдь не считаю ее уникальной),что нужно писать интуитивно коллективную книгу и одновременно намечать развитие сюжета вперед, но ненадолго,чтобы не загнать в тупик интуицию.ОПтимальное колличество авторов на будущее мне видется не более 5 человек,ну от силы десять.
Потому,что больше -это уже будет жидкий суп.

Различие стилей и индивидуальностей предполагает интрессное чтение(ну это я уже забежал вперед) поскольку нет нудотины одного стиля. интерес Искушенного и обчного читателя все время будет подогреваться разнообразием.Иногда читая длинный роман,устаешь. Однообразие стиля усыпляет и часто книга вываливается из рук (знакомая большинству картина).
Ну так вот и противоядие. Поэтому при будущем редактировании я или тот человек,кто возьмет на себя в будущем за дальнейшее развитие событий - режиссуру), должен будет аккуратно расставлять аквенты в редактировании, чтобы не нивеллировать одно из преимуществ коллективной книги - разнообразие стилей авторов.

Пожелание к администраторам.
Хотелось бы,чтобы вы, поскольку и я и Рекс являемся кураторами коллективных книг (раз уж появился прецендент) выделить бы специальное место в творчестве, где бы мы могли заниматься этим интересным, захватывающим и часто неблагодарным делом.
Нужно место под солнцем, а нас с Рексом можно сделать модераторами отдела Написание коллективной книги, где каждый бы из нас курировал свое детище.
а при случае и каждый из нас мог бы,если бы заинтересовало,принять участие в детище каждого.


Сообщение отредактировал yanesik - Четверг, 07.03.2013, 23:32
 
yanesik  Дата: Четверг, 07.03.2013, 23:50 | Сообщение # 39
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Дорогие администраторы, поскольку я уже не модератор больше раз вы мой отдел ликвидировали(распылили по ветру темы и не знаю теперь,где их искать) (не заметили,что с водой выплеснули и ребенка)прозьба все-таки создать новый раздел Terra incognita( Неизведанная земля),где бы мы с Рексом могли вести свои проекты Коллективных книг.
И это к разделу Общение не имеет никакого отношения.
Я понимаю,что распыление моего раздела было на пользу сайту,но я,как человек немножко страдаю,к сожалению,а может быть к счастью,еще не лишен человеческих эмоций.
 
Lorenzia  Дата: Пятница, 08.03.2013, 00:03 | Сообщение # 40
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Ян, мне искренне жаль, что я вызвала негативные эмоции, правда...но переместить разделы было действительно необходимо. А насчет коллективных книг - создать новый раздел не проблема, но будут ли желающие участвовать? Предлагаю сперва запустить опрос, пусть все заинтересованные выскажутся (прошу не воспринимать это как попытку вставить палки в колеса), а как наберется хотя бы 5-6 человек, сразу же создам подфорум.
 
yanesik  Дата: Пятница, 08.03.2013, 01:29 | Сообщение # 41
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia, Вряд ли наберется вначале 5-6 человек, это иллюзия, люди в основной массе своей осторожные, любят хорошо проверенное, на толкий лед боятся становится.Ты знаешь,что губит любое дело ? Опросы. Их хорошо делать, когда что-то уже устоялось, на мази, впрочем тебе решать.
Жаль,что и на твоем сайте не расцветет волшебное дерево. За твоими словами сквозит попытка успокоить меня и красиво отказать. Я тебя понимаю. Но от этого гора не придет к Магомету.


Сообщение отредактировал yanesik - Пятница, 08.03.2013, 01:29
 
Lorenzia  Дата: Пятница, 08.03.2013, 11:52 | Сообщение # 42
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата (yanesik)
Ты знаешь,что губит любое дело ? Опросы. Их хорошо делать, когда что-то уже устоялось, на мази, впрочем тебе решать.

Ну, не знаю...когда мы открывали ролевую игру (это вообще было что-то из ряда вон выходящее на Поэтическом тогда еще сайте), и вначале запустили опрос...отписались человек 15...участвовать стали человек 10, активно - и того меньше, но тем не менее) Если бы опрос не поддержали (их вообще было 2, если быть точной, первый - о самом факте ролевой, хотят ли форумчане этого, и второй о жанре игры) то и ролевой бы не было.
И тут, я считаю, нужно узнать мнение общественности. Все-таки такой вопрос действительно не смотрится в рубрике Общение, потому что он административный по сути своей, вообще все подобные вопросы мы сперва с Машей обговаривали (только вчера совещались по этому поводу), а потом только выпускали в свет.
У меня нет причины отказывать "из вредности", наоборот - я за приток грамотных творческих людей, тем более прозаиков)) их у нас все еще меньше, чем поэтов) Просто я не привыкла все делать слишком быстро и в таком количестве, да и людям сложно - получаю не первое письмо примерного содержания "слишком много нового, сложно разобраться". Я за нововведения, но чтобы все шло постепенно, логично, не пугая людей, привыкших к устоявшемуся порядку.
И еще - опрос будет не лишней рекламой проекту, если просто откроем в десятке новых тем, вряд ли кто-то вообще заглянет туда, опять же по опыту знаю))
 
Adelpero  Дата: Пятница, 08.03.2013, 15:12 | Сообщение # 43
Посвященный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 69
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Я за то, чтобы люди писали совместно. Как например, Ильф и Петров. Слишком большое количество соавторов, думаю, дело не очень рентабельное. Это будет, наверное, обычная ролевая игра и с трудом верится, что дело дойдет до книги. Но с другой стороны, если коллектив авторов очень тщательно подойдет к написанию, то может возникнуть новая мода, стиль, образ жизни, этой книгой будут зачитываться и подражать ее героям. Я пока воздержусь от участия, мне должно стать понятно направление идей и образов общей работы. И потом, сразу надо бы найти издателя, заключив некий предварительный договор, чтобы было под что работать и был бы стимул. Тогда пишущие более ответственны и ерундой не занимаются, а как говорят, "вкладываются по полной".))

Для начала надо разработать общую концепцию произведения: О чем? Где? Когда? Персонажи?


Сообщение отредактировал Adelpero - Пятница, 08.03.2013, 15:13
 
Storyteller  Дата: Пятница, 08.03.2013, 15:13 | Сообщение # 44
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Честно говоря, на данный момент у меня нет на это времени. Поэтому проголосовала нет. Но в целом - всё может быть


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Lorenzia  Дата: Пятница, 08.03.2013, 16:16 | Сообщение # 45
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата (Storyteller)
на данный момент у меня нет на это времени

да, у меня та же проблема, даже если что-то начнем с нуля, а не по чернобыльской теме, в которой я не разбираюсь, вряд ли будет много времени на писанину((
 
Форум » Литературное кафе » Административные вопросы » Коллективное написание книги (аргументы за и против, высказывайтесь)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(01.04.2024)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта