Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Lorenzia  
Форум » Литературное кафе » Клуб киноманов » Киномарафон
Киномарафон
Secreto  Дата: Вторник, 24.11.2015, 21:13 | Сообщение # 16
Падаван
Группа: Читатели
Сообщений: 90
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Доброго вечера всем собравшимся! Не откладывая в долгий ящик, перехожу к сути.
Вынося вердикт, я, главным образом, руководствовался голосом разума, а не сердца. Все мы знаем, что наша великая страна - это страна с непростой историей. Будучи коренным жителем Уганды, об этом сложно говорить, не переходя границы дозволенного - как уже говорилось, слишком многое мы с вами пережили и, кто знает, сколько нам ещё предстоит пережить? Поэтому, я считаю, что выпускать в широкий прокат "Последнего короля Шотландии" несколько опрометчиво. И дело даже не в том, что этот фильм - продукт западного производства (а западникам, как мы с вами знаем, свойственно приукрашивать реальные события, они и не понимают толком, что это такое - боль угнетённого народа, но любят порассуждать о том, чего не знают и не могут знать). Нет, вовсе нет. В первую очередь, меня беспокоит реакция населения. Не станет ли этот фильм для нынешнего молодого поколения посылом к действию? Наш народ не забывает о своей истории. Это верно. Но... Вспомните, какие блага обещал Иди Амин, как его поддерживало поначалу население, и чем это всё, в итоге, обернулось? Не думаете ли вы, что поднимется ажиотаж вокруг нынешней компании нашего президента? По-моему, это надо хорошенько всё взвесить, прежде чем что-либо предпринимать.
Но, с другой стороны... Мы не должны забывать о своей истории. И ещё мы не должны забывать, что в условиях глобализации запрет британской ленты, повествующей о реальных фактах нашей с вами истории, вызовет неизбежный резонанс среди общественности. Останется неприятный осадок... А фильм, если мы отметём все противоречивые доводы в сторону и посмотрим на него взглядом ценителя кино, на самом деле окажется хорош. Игра актёров на высоком уровне, сюжет гармонично выдержан, идёт очень правильное нагнетание, которое создаёт нужную для этого фильма атмосферу, Уганда показана ярко, я не заметил какого-либо пренебрежения, надругательств или насмешек над нашим народом - это меня порадовало, за это я ставлю фильму большой и красочный плюс.
На основе всего сказанного, хочу предложить оптимальное, на мой скромный взгляд, решение - в широкий прокат мы фильм не выпускаем, но оставляем за прокатчиками право распространять его на DVD-носителях.

 
Kadmi  Дата: Вторник, 24.11.2015, 21:20 | Сообщение # 17
Страж джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 149
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата Secreto ()
Уганда показана ярко, я не заметил какого-либо пренебрежения, надругательств или насмешек над нашим народом - это меня порадовало, за это я ставлю фильму большой и красочный плюс.

Не заметили? да куда же вы, позвольте вас спросить, смотрели?! Что не угандиец, так либо садист, либо лизоблюд, либо фанатик, либо трус! Грустно, что вы думаете о резонансе в Европе, если мы запретим этот фильм, но никто не думает о том, что чувствует общественность Уганды, когда ей плюют в лицо. Хуже того, мы и плевка не замечаем. Прискорбно.
 
Secreto  Дата: Вторник, 24.11.2015, 21:32 | Сообщение # 18
Падаван
Группа: Читатели
Сообщений: 90
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата Kadmi ()
Не заметили? да куда же вы, позвольте вас спросить, смотрели?! Что не угандиец, так либо садист, либо лизоблюд, либо фанатик, либо трус! Грустно, что вы думаете о резонансе в Европе, если мы запретим этот фильм, но никто не думает о том, что чувствует общественность Уганды, когда ей плюют в лицо. Хуже того, мы и плевка не замечаем. Прискорбно.


Ну что ж вы так утрируете, мой дорогой товарищ... Я бы не стал выражаться столь радикально, по-моему, вы забываете о том, что были в фильме представлены и прекрасные персонажи - истинные дети своего народа. Вспомните о докторе, о котором, кстати, вы сами только что говорили. Чем не настоящий угандиец? И, наконец, возьмите во внимание тот факт, что диктатура Амина сделала своё дело - довела народ до нервного истощения, запугала и запутала его так, что люди сами не понимали, что творили и почему. Это наша история, господин министр, и никуда нам от неё не деться.
И да, меня волнует общественное мнение. Слишком часто Уганда попадала под его удар, не хотелось бы, чтобы так же произошло и в этот раз.
 
Kadmi  Дата: Вторник, 24.11.2015, 21:39 | Сообщение # 19
Страж джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 149
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Пример с доктором я упоминал совершенно в другом контексте. Вы опять спите на собраниях? И нельзя оправдать диктатурой Амина образ нашего народа в этом фильме. Вспомните, с чего начинается картина: разве нам показали наши города или, хотя бы, зажиточную деревню? Нет. Кругом нищета, бедные, забитые и тупые люди. Яне отрицаю, в прошлом. да и сейчас у нас были проблемы, но содействовать популяризации этого образа было бы глупостью. В сознании европейцев, да и всего остального мира Африка уже давно ассоциируется с нищетой и скудоумием (стоит ли в таком случае, волноваться об их общественном мнении?), не хватало ещё, чтобы мы сами позволяли другим засорять мозг нашему народу.
 
Secreto  Дата: Вторник, 24.11.2015, 21:51 | Сообщение # 20
Падаван
Группа: Читатели
Сообщений: 90
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Прошу прощения, но оставьте этот тон! Что значит "вы опять спите на собраниях"?! Ну, знаете ли... *возмущенно заёрзал на стуле, но как-то быстро сник, кивнув* Но, вы правы, об этом я как-то не подумал. Пожалуй, мне стоит пересмотреть некоторые пункты моего отзыва *склонился к лежащим перед собой бумагам*
 
Orit  Дата: Вторник, 24.11.2015, 23:03 | Сообщение # 21
Неофит
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Что же, я с интересом слушал ваш спор, дорогие коллеги, а теперь позвольте высказаться и мне.
Пусть мы рискуем прослыть радикалами, но я полностью поддерживаю нашего первого оратора. О чем на самом деле повествует этот фильм? Об Уганде, о ее народе, мужественно несущем на своих плечах выпавшие ему испытания? О тирании Амина? Я скажу – нет. Это фильм о Великом Белом Человеке и о несмышленой безвольной массе, населяющей еще одну страну, которую Он хочет контролировать. Каким предстает в этом фильме наш народ? Мракобесы, отрекающиеся от своих больных детей, живущие в жалких лачугах, принимающие помощь европейцев, как манну небесную, мстительные убийцы или трусы, которые встречают каждого нового диктатора с одинаковым ликованием. Вы говорили о положительности образа врача, дорогие коллеги? Но выглядел бы он так положительно, если бы не спас жизнь главному герою, доктору Гарригану? Европейцу, приехавшему в нашу страну даже не из желания помочь, а из скуки или в поисках приключений. Что мы видим на примере этого доктора, что нам хотят показать? Что европеец выше африканца, ведь будучи не очень честным, не очень добрым и не очень положительным человеком, он жертвует собой, раскрывает себя, спасая жизнь неизвестному пареньку, которого свои же соотечественники хотят использовать, как лабораторную крысу. И что в итоге? Гарриган не склоняется перед своими мучителями, не унижается и не молит о помощи, он одерживает перед ними победу. Да, он выходит победителем. Белый человек выходит победителем!
Нет, коллеги, не сочтите меня расистом, я всегда ратовал за дружеские и партнерские отношения между нашими народами, но партнерство подразумевает под собой равенство. Здесь же мы видим нечто совершенно противоположное. Я считаю, что фильм «Последний король Шотландии» должен быть запрещен в нашей стране.



Сообщение отредактировал Orit - Вторник, 24.11.2015, 23:08
 
Marsha  Дата: Среда, 25.11.2015, 11:47 | Сообщение # 22
Посвященный
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 56
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Как самая ветреная представительница министерства культуры Уганды (честно говоря, сама не знаю, каким ветром меня сюда занесло… или не ветром, но не суть), я буду судить со своей женской, немного легкомысленной и весьма субъективной позиции, оставив право высказывать умные мысли мужчинам. Я думаю (иногда и такое случается), что фильм надо запретить. О социальной значимости данного фильма здесь уже много говорили, поэтому я об этом не буду. А вот как простой зритель и женщина, могу сказать, что мне хочется от кино ощущения легкости, радости. А если и грустить, то пусть это будет светлая грусть. Мне хочется восхищаться героями фильма, сопереживать им. И уж точно никакой политики. Для этого новости есть. Я с огромным трудом досмотрела этот фильм. Первые минут 40 и все, я начала жаждать конца этой пытки моего сознания. Я не хочу видеть на экране жестокость, насилие. Эта отвратительная сцена убийства жены, тирания, диктат, пытка главного героя. Омерзительно. А ведь кино смотрят не только взрослые, но и дети. Да, свою историю надо знать. Но оставим это для учебников истории, а не для кино. А если и для кино, то пусть оно будет документальное. А это, конечно, «основано на реальных событиях», но не более того. Где здесь граница между исторической реальностью и художественным вымыслом, режиссерским видением ситуации, да еще и показанной глазами чужого нашей стране человека - человека другого менталитета. В общем, моя точка зрения – запретить, и позвольте прекратить на этом мое участие в обсуждении данного фильма. Достаточно того, что я его посмотрела (заставить меня это сделать было крайне жестоко с вашей стороны. Ох, уж этот мир мужчин). На то, чтобы еще и обсуждать моей эмоциональной выдержки не хватает.

Ну, раз удалось невероятное, примемся за невозможное
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Среда, 25.11.2015, 12:31 | Сообщение # 23
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Слушаю я вас, слушаю, коллеги, и поражаюсь вашей недальновидности... Конечно, все, абсолютно все ваши доводы, верны. Но неужто вы забыли, каков на вкус запретный плод? И вы желаете, чтобы наша молодёжь стала проявлять излишний интерес к данной картине а то и фанатизм при его поисках, а именно это произойдёт в случае запрета данной киноленты, попомните мои слова!
Кроме того, я, как человек старой закалки, вижу в нём массу положительных сторон, которые вытекают из его отрицательных нюансов, как ни парадоксально это звучит. Я абсолютно уверен, что фильм обязательно должен быть показан на большом экране, более того, необходимо обязать наши школы показать этот фильм старшеклассникам и студентам. Да! Пускай наша молодёжь, которая так тянется к европейскому миру, посмотрит, какими дикарями нас выставляет этот мир! Пусть они увидят, как неуважительно они относятся к нашему народу и к нашим традициям! И пусть они вспомнят, чем чреват адюльтер, а то слишком все распоясались нынче, пытаясь быть похожими на белых людей, перенимая их повадки и свободомыслие!
Мой вердикт непреклонен - фильму быть в широком прокате! И я буду на этом настаивать!

P.S. Ставить спойлер не умею, как всплывающее окошечко)) Так что просто скажу, что этот фильм уже давно в списке моих любимых. Приятно, что он по нраву не только мне.


Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...

Сообщение отредактировал Оля_Овсянникова - Среда, 25.11.2015, 12:36
 
delinard  Дата: Среда, 25.11.2015, 18:21 | Сообщение # 24
Посвященный
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Спасибо за предоставленное слово. Вот слушал я вас сейчас, дорогие коллеги, и недоумевал. Все в один голос: «идеологически неверный для нашей страны.», «Омерзительно», «Порочит наш народ»! Вы по улицам нашей столицы с закрытыми глазами ходите?
Времена правления Амина, были не так давно, и память многих угандовцев все еще хранит, хранит во всех мрачных деталях, кошмар тех кровавых страниц нашей истории. Кого мы собираемся дурачить запрещая этот фильм? Вы думаете наш народ не способен сам оценить, понять и как следует интерпретировать свою же собственную историю, которая происходила у них на глазах?! Если это голливудская чушь или наглая клевета, то наш человек только отмахнется от этого фильма и скажет: «Чепуха» и продолжит пить ажоно в своей деревне.
Я даже больше скажу – только в нашей стране и надо его разрешить, а в Европе и Америке надо запретить. Только мы и можем правильно судить о своей земле.
Впрочем, этот фильм же не про Уганду. Этот фильм о тирании и варварстве, с которым сталкивается каждый народ и каждая нация. Интерес белых к феномену диктатуры, передозировки власти, не пустой для них вопрос. Ведь даже их развитая, как будто даже, образцовая культура, на, можно сказать, пике своего благополучия столкнулась с этой проблемой в лице Гитлера, Франко и Муссолини. Проблема авторитаризма и деспотии это общемировая проблема. И что же тут удивительного, что за ответами, с попытками вычленить и понять механизм диктатуры они обратились к нашей истории. К истории той земли, которая в дозапамятные времена дала историю всему человечеству!
Пусть люди видят, какие страшные испытания перенес наш народ. И пусть все знают , что мы их перенесли и победили! Именно поэтому наш добрый президент, да продлят боги дни его жизни, Йовери Мусевени дал свое разрешение на снимки фильма.
Лично я из этого фильма вывел две важные, для себя, мысли. Первая о герое Джеймса Макэвоя. Белый человек, повеса и фразер приехал на черный континент в поисках приключений и удовольствий, а уезжает избитые еле живой и наверно инвалид. Не Уганда, не народ и даже не кровавый Амин искалечили его! Его изуродовало собственное легкомыслие…
И вторая мысль. Форест Уитакер прекрасно сыграл заданную роль. Смотря на него глазами Гарригана, я думал, как может быть превратна природа и обманчива человеческая душа. Как часто кошмар начинается с детской сказке( А может и всегда?) Как возможно, что бы это добродушное, отрыто улыбающиеся лицо было лицом убийцы. А эта добрая, белозубая улыбка – улыбкой каннибала.
Я кончил. Спасибо за внимание.
 
Kadmi  Дата: Среда, 25.11.2015, 18:54 | Сообщение # 25
Страж джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 149
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Кхм, спасибо за высказанное мнение прекрасной части нашей комиссии, а теперь о серьёзном. Вот тут, двое последних выступивших коллег ратуют за лояльность к обсуждаемой нами картине. Один сказал, что наш народ должен увидеть, какими представляют нас европейцы, но не кажется ли нашему уважаемому оратору, что этот довод, скорее, побуждает нас запретить фильм, нежели чем его разрешить? Что скажет наш среднестатистический гражданин, когда увидит каким глупым, трусливым, никчемным и забитым видят его европейцы. И я не верю в то, как сказал второй оратор, что наши люди просто отмахнутся и забудут. Неужели мы сами, как и режиссер "Короля", считаем наш народ животными, без всякого национального самосознания, который, получив плевок в лицо, просто утрется и забудет об этом? В это могут верить белые люди с их побасенками про рабский менталитет чернокожих людей, но не я. Стоит ли сеять ветер, отдавая этот фильм в широкий прокат, чтобы потом пожать бурю людского негодования?
Что же касается общеисторической и общечеловеческой ценности поднятых в картине проблем - с этим я спорить не буду, как не буду и спорить о необходимости помнить нашу историю. Но! Её нужно помнить не переиначенной, не исковерканной, не перекроенной в угоду идеалам и стереотипам Старого Света! Если кто-то хочет говорить о диктатуре - что же, пускай делает это, пускай даже на примере нашей страны, но делает это достойно, без нелепых и оскорбительных передергиваний. И тут я полностью согласен с нашей коллегой, ратующей за то, что подобная тема должна быть прерогативой документалистики, у которой есть больше возможностей для объективности.
Впрочем, из желания придти к консенсусу, учесть мнения каждого и признавая, что в некоторых ваших словах, уважаемые коллеги, тоже имеется зерно рациональности, я бы предложил не запрещать данный фильм в Уганде, но, при этом, не выпускать его в широкий прокат.
 
delinard  Дата: Среда, 25.11.2015, 20:36 | Сообщение # 26
Посвященный
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Уважение
[ ]
Статус: в реале
О, как великодушно с вашей стороны признать рациональное, пусть даже зернышко, в наших словах.
Очень рад, что я не единственный отстаиваю семя здравого смысла на нашем собрании. И если госпожа Овсянникова не отступит от своего решения настаивать на широком прокате данной картины, то у нас есть все шансы отстоять право наших граждан видеть настоящее, художественно-правдивое кино. Без постыдных компромиссов. Почему постыдных? Да потому, что если это кино так ужасно и зловредно, как расписывает его наш председатель, то его даже в dvd пускать нельзя. Скорей уж вызвать шамана для изгнания злых духов и посыла порчи на создателей этой ленты.
Вы скажите - что за дикость? Какие еще шаманы? Они ушли в прошлое. Да, ушли в прошлое вместе с диктатором Амином. И до недавнего, в прошлое, думал я, ушла и огульная цензура. Привычка за народ решать, что ему можно смотреть, а до чего этот народ еще не дорос. Так можно запретить все, все искусство и оставить для широкого просмотра только агитационные ролик, с призывами к войне. А шекспировский «Отелло» еще не рассматривался на наших заседаниях? Уверен. Что и там некоторые работники, не найдут ничего кроме расизма.
Мне приписали мнение, что я считаю «наш народ животными без самосознания». Где я, хотя бы косвенно, выражаюсь в таком роде? Неужели нет аргументов и надо что-то придумывать к моим словам? Моя позиция основана на твердой, несомненной вере в наш народ. Уверенностью в его уме и таланте видеть жизненный смысл драматического искусства. Именно поэтому, я так ратую об общедоступности этого фильма. Наши угандийцы сами посмотрят и сами сделают вывод. Я уверен, вывод правильный без всяких подсказок сверху. Не надо за них решать, господин председатель!
Вы соглашаетесь, что надо помнить историю, но поправляете, что помнить ее нужно правильно? А, кто будет решать КАК правильно? Кто будет решать как правильно смотреть и как правильно думать? Я, любя каждого угандца и всю нашу прекрасную Уганду, скажу прямо – сам народ и должен решать это. Правда,- не предписание начальства. Правда слагается из многих, часто различных точек зрения. И отнимая у людей альтернативный взгляд. Вы отнимаете у них возможность думать, понимать истину, а в конце концов и право нормально жить!
Пускай, кому то не понравится фильм, пускай. О какой буре негодования вы говорите? Вы серьёзно думаете, что люди пойдут убивать белых, потому что им не понравился фильм? Что наш народ так необуздан, что не способен понять литературную интерпретацию? Так нетерпим к постороннему мнению? Если так, то животными черных считаете вы, господин председатель!
Итак, я стою на полном доступе наших сограждан к этому фильму. Пусть наш умный, добрый и талантливый народ сам смотрит и сам делает выводы. Ибо если запрещать ему умное, драматическое кино, то он станет неспособным понимать ничего кроме сортирных комедий.
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Четверг, 26.11.2015, 06:57 | Сообщение # 27
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
delinard, ха-ха-ха!!! (при упоминании "Отелло" разразился диким хохотом, перешедшим в икоту). Мой друг, я, несомненно, не отступлюсь от своего решения и буду всеми правдами и неправдами доказывать и добиваться того, чтобы "Последний король Шотландии" был выпущен в широкий прокат! Мне очень приятно иметь в своих союзниках в данном вопросе такого истинного патриота и человека с таким высоким уровнем культуры, как вы! Уверен, мы добьёмся своего!
Kadmi, мой довод о том, что наш народ должен увидеть истинное отношение к нам европейцев, не приведёт к отрицательному результату! Я верю в народ Уганды! Я знаю, что он сделает верные выводы, что он не опустится до мести или ненависти, но вспомнит, что мы - не белые, что мы - самобытны и должны чтить и бережно хранить свою культуру и традиции, иначе, потянувшись за "белой мечтой", придём к такому же пренебрежительному отношению к самим себе, что неминуемо приведёт к гибели нашего народа как исторической, культурной и этнографической единицы!
А вот, если фильм запретить, люди начнут думать, что запрет введён потому, что в картине показана истина и скрываемая правда! Неужели вы этого не понимаете и неужели вы способны допустить подобные настроения в нашей итак вдоволь натерпевшейся стране?


Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...

Сообщение отредактировал Оля_Овсянникова - Четверг, 26.11.2015, 07:01
 
Kadmi  Дата: Четверг, 26.11.2015, 17:39 | Сообщение # 28
Страж джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 149
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата delinard ()
Наши угандийцы сами посмотрят и сами сделают вывод. Я уверен, вывод правильный без всяких подсказок сверху. Не надо за них решать, господин председатель!
Вы соглашаетесь, что надо помнить историю, но поправляете, что помнить ее нужно правильно? А, кто будет решать КАК правильно?

Уважаемый коллега, ваш вопрос о правомерности принятия решений по цензуре, конечно, имеет под собой высокоморальную основу, но тогда стоило ли вам, имея такие воззрения, самому входить в состав нашей комиссии?
Впрочем, мы рады каждому голосу и каждому мнению. Но, с грустью, не могу не заметить, что в наших высказываниях слишком многое мы отдаём на откуп вере. "Я верю что будет так-то и так-то" - говорим мы, но можно ли решать такие важные вопросы руководствуясь столь иррациональными доводами? Я считаю, что тема собрания для этого слишком серьезна, мнения спорны, решения противоречивы. А потому призываю ещё раз обдумать все услышанное, найти новые убедительные доказательства своей точки зрения, а пока заседание нашей комиссии переносится на более поздний срок. Всем спасибо.

Ребята, всем спасибо за отзывы, комментарии и точное воплощение в свои роли. Это было интересно)
Ждем завтрашнюю пятницу, а с ней и новый фильм)
 
delinard  Дата: Четверг, 26.11.2015, 20:07 | Сообщение # 29
Посвященный
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата Kadmi ()
Ребята, всем спасибо за отзывы,


Но позвольте! А как же народ Уганды? увидит ли он этот фильм?)
 
Kadmi  Дата: Четверг, 26.11.2015, 20:15 | Сообщение # 30
Страж джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 149
Уважение
[ ]
Статус: в реале
delinard, мнения слишком разделились, чтобы дать точный ответ. Но, если хотите, давайте оставим решение этого вопроса вам на откуп)
 
Форум » Литературное кафе » Клуб киноманов » Киномарафон
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)

(05.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта