Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia, Storyteller, Оля_Овсянникова  
Форум » Литературное кафе » Развлечения » Игра "Поэтический тренажёр" (Оттачиваем навык, не теряем сноровку!)
Игра "Поэтический тренажёр"
Ольга_Овсянникова  Дата: Суббота, 18.04.2015, 07:51 | Сообщение # 1
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Конечно, название то ещё, если кто придумает поблагозвучней, назовём иначе. И вообще, если вы поддержите мою идею. А идея основана на игре "Начинаем книгу", предложенную Олей Валентеевой. Дело в том, что лично мне в последнее время всё реже приходят идеи для стихов, а навык терять не хочется. К тому же, нужно как-то развиваться и пробовать новые жанры и формы. Поэтому, объясняю суть игры, как я себе её представляю:

Участник даёт задание - написать стих, конечно же, - по следующей форме:

Тема: любая, хоть словосочетание, хоть крылатая фраза, хоть цитата, в общем абсолютно любая
Жанр: любовная, пейзажная, городская лирика, стихи для детей и т.д.
Форма: здесь указываем способ рифмовки (кольцевая, перекрёстная, холостая и т.д.) и, собственно, форму - классическая, акростих, сонет, триолет, рондо и т.д.

Это не битва экспромтов, хотелось бы получить законченные и цельные стихи ото всех. Поэтому предлагаю сроки на один тур - 3-5 дней, а, может, и неделю, будем советоваться. Ну, и самое главное - обсуждение! Каждый стих предлагаю разбирать, указывать честно на недостатки в техническом и смысловом плане, думаю, обид быть не должно, ведь это - игра-тренировка, а не обсуждение стиха "очёмтоличном".

Ну, а победителя тура предлагаю выбирать по аналогии с Олиной игрой - один голос за одно произведение. Победитель даёт задание для следующего тура. Любой желающий может присоединиться к игре в любом качестве (критик и/или поэт) в любое время. Но сейчас, пока набор и обсуждение, может, идея не понравится вам моя, предлагаю дождаться двух-трёх желающих ещё и начинать. Итак, кто со мной? )))


Победитель Игры №1 - Староста
Победитель Игры №2 - Lorenzia
Победитель Игры №3 - Storyteller
Победитель Игры №4 - Оля_Овсянникова
Победитель Игры №5 - Оля_Овсянникова
Победитель Игры №6 - Storyteller
Победитель Игры №7 - Тори
Победитель Игры №8 - Storyteller
Победитель Игры №9 - Оля_Овсянникова
Победитель Игры №10 - Storyteller
Победитель Игры №11 - Storyteller
Победитель Игры №12 - Лиса
Победитель Игры №13 - Marsha
Победитель Игры №14 - Kadmi
Победитель Игры №15 - Storyteller
Победитель Игры №16 - Лиса
Победитель Игры №17 - Marsha
Победитель Игры №18 - Marsha
Победитель Игры №19 - Marsha
Победитель Игры №20 - Secreto
Игра №21


Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...

Сообщение отредактировал Оля_Овсянникова - Суббота, 18.04.2015, 12:28
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Среда, 29.04.2015, 14:40 | Сообщение # 121
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Storyteller, Олечка, мне твоя работа очень понравилась, попозже проанализирую подробней!

Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
Storyteller  Дата: Среда, 29.04.2015, 15:28 | Сообщение # 122
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Оля_Овсянникова, да, ты все правильно поняла! Это устойчивая пауза в стихотворении.


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Среда, 29.04.2015, 19:47 | Сообщение # 123
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Storyteller, да, вот не дождалась ответа, уже написала и выложила свой вариант, как поняла. Радует, что поняла правильно)))

Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
Storyteller  Дата: Среда, 29.04.2015, 20:14 | Сообщение # 124
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Оля_Овсянникова, офигенное стихотворение! Замечаний нет, честно, и очень интересная подача темы!


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
yanesik  Дата: Четверг, 30.04.2015, 06:24 | Сообщение # 125
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
номер два

В общем неплохо, много повторов.

- Прекрасный рыцарь мой, негаданный-нежданный,(тут нужно, мне кажется, негаданно-нежданый или негаданный,нежданный)
Откуда в эту ночь, под всхлипы вьюги рваной,(я понимаю,что для рифмы,но Эпитет "рваной" мне не приглянулся)
Пришли в мой тихий дом, украли(1) мой покой(1),("тихий" я бы заменил на "скромный")
И слуг не разбудив, притихших за стеной?

- Поверьте, госпожа, во мне нет злобных мыслей –
Украли(2) у меня покой(2) и тягу к жизни.(НЕОПЛАЗМ ФРАЗОЙ ЦЕЛОЙ)
Нельзя вас(1) позабыть, ваш(2) голос, нежный взор.
Скажите, «да» иль «нет», свершите приговор.(даильнет)(слышится дайнет)

- Прекрасный рыцарь мой, я(1) вас совсем не знаю.(опять неоплазм)
Нет, я(2) не(1) идеал, и вовсе не(2) святая.
Зачем(1) вам этот крест, зачем(2) вам мой ответ?
Но говорю вам «да», не в силах молвить «нет».

Исчезла госпожа – искали всюду слуги.
Но нет её(1) следа – в объятьях белой вьюги,
Укутана в шелка, она не видит снов.
И рыцарь прочь несет её(2) в края снегов.
 
yanesik  Дата: Четверг, 30.04.2015, 06:38 | Сообщение # 126
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Работа №3

Работа подкупает глубиной идеи,трогательностью ситуации,но слишком быстро созрело решение другое,неподготовлено,нужно было еще какие-то сомнения на пару куплетов, борьбу с собой показать)

Лишь несколько минут до встречи остаётся,
Окаменела я от страха у колодца.
А, может, повернуть и не встречаться с ней?
Не пить «отвар любви» - отраву из корней?(тут не об отваре любви вовсе идет речь,это раскрывается дальше в тексте)("не пить "отвар-убийцу из корней" было бы логичнее)

Ведуньи виден дом – стоит в деревне с краю,(ве...ви... - нехорошо на слух ложится)
В окошке свет горит: меня ждет ведьма, знаю.(злая)
К ней нужно поспешить, сомнения гоню:("чтоб выпотрошить всю меня, сомнения гоню)
Эх, будь, что будет пусть! Попала в западню…("Эх, будь,что будет,коль попала в западню" - так более связно выглядит строчка)

Какой же злой сарказм: зовет «Любви отваром»((ну какой же(повторюсь)тут любовный отвар?)
То зелье, что убьет того, кто был бы Даром!(А почему спрашивается даром?)
Ещё не дышит он, и сердце не стучит,
Но, чувствую - живёт… во мне тихонько спит…(я не женщина,трудно судить,но мне кажется жизнь начинается со стука сердца)

Мучительно платить за прошлого ошибки!(слишком патетически)
Лишь несколько шагов осталось до калитки –
Внезапно в животе почуяла толчок…(сразу за несколько шагов сток беременности вырос на пару месяцев?)
«Не бойся, я с тобой! Пойдём домой, сынок!»(вряд ли она знает по,если ребенок еще не живой)(в общем не доктор и не женщина,но чует мое сердце,что-то тут есть...)
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Четверг, 30.04.2015, 07:26 | Сообщение # 127
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
yanesik, не соглашусь с вами. Во всём.

Цитата yanesik ()
слишком быстро созрело решение другое,неподготовлено,нужно было еще какие-то сомнения на пару куплетов, борьбу с собой показать


на кой она здесь? Всё итак показано, борьба чувствуется, зачем опять РАЗЖЁВЫВАТЬ? К тому же, вы, который раз замечаю, не читаете задания, а я в них вникаю - объём был задан 3-4 строфы. О каких ещё куплетах вы ведёте речь?

Цитата yanesik ()
"не пить "отвар-убийцу из корней" было бы логичнее


А при чём здесь убийца из корней? Сразу всё раскрыть? Отвар любви - отрава... Возникает вопрос и интерес узнать, почему это вдруг любовь и отрава соседствуют? НАверное, хочет отравиться из-за несчастной любви или кого-то отравить... А дальше - о беременности. Типа интрига...

Цитата yanesik ()
В окошке свет горит: меня ждет ведьма, знаю.(злая)


К чему здесь "злая"? Почему ведьма должна быть обязательно злой? Ведьма - это человек с какими-то не подвластными логике способностями и редко когда она действительно бывает злою.

Цитата yanesik ()
К ней нужно поспешить, сомнения гоню:("чтоб выпотрошить всю меня, сомнения гоню)


ЛГ стоит, застывши возле колодца, мучается сомнениями, естественно, видя уже дом ведуньи и понимая, что та её ждёт, она понимает, что нужно поспешить, она ЗНАЕТ, что ждут именно её, ведь назначено на определеённое время.

И потом, ваша строка к чему? Здесь речь об аборте путём физического вмешательства? А ритм вы в своей строке улавливаете? Точнее, что он не уклдывается? Хотя, вы частенько выбрасываете по слогам или добавляете, для вас вполне естественно отходить от рамок, а я консервативна.

Цитата yanesik ()
Эх, будь, что будет пусть! Попала в западню…("Эх, будь,что будет,коль попала в западню" - так более связно выглядит строчка)


Опять разжёвывание - будь, что будет, ПОТОМУ ЧТО.... Это и так понятно. Путем знаков препинания в моём варианте показаны душевные метания героини (которых вам так не хватило, вы их, видать просто не чуете в силу не знаю чего). "Эх, будь что будет пусть!" - решилась, наконец, махнула рукой, смело, вроде и тут же "Попала в западню…" - сожаление, мучение, т.е. опять замешательство и не осталось уже решимости и осознаия, что "будь, что будет" - правильно.

Кроме того с вашим вариантом получилось бы отхождение от задания, от александрийского стиха. Ведь, по его структуре, необходимы логические завершенные моменты после шестого слога, в вашем варианте, оставляя КОЛЬ вы не завершаете, а бросаете на полпути начатую мысль.

Цитата yanesik ()
Какой же злой сарказм: зовет «Любви отваром»((ну какой же(повторюсь)тут любовный отвар?)
То зелье, что убьет того, кто был бы Даром!(А почему спрашивается даром?)


Любовный отвар - зелье для вызова сокращений матки и, соответственно, провоцирования, так сказать, выкидыша. Вы читаете текст? ЛГ здесь и говорит, что назвать отваром любви такое зелье - это жуткий сарказм! Вот какой здесь любовный отвар.

Даром - вам видно что с большой буквы? Даром - не отсутствие платы. Убьет того, кто мог бы быть Даром Небес. Так понятно?

Цитата yanesik ()
я не женщина,трудно судить,но мне кажется жизнь начинается со стука сердца)


Жизнь начинается с момента зачатия. В моём сознании. Но это уже вопрос скорее философский.

Цитата yanesik ()
Внезапно в животе почуяла толчок…(сразу за несколько шагов сток беременности вырос на пару месяцев?


ЛГ, во-первых, живя в деревне да ещё во времена ведуньи вряд ли точно знает свой срок и умеет его расчитывать. Поняла, что беременна - побежала, а срок мог быть уже и 20 недель. К примеру. Кроме того, ей могло показаться, могла проявить себя психосоматика. Суть одна - коли суждено человеку родиться, он будет рождён.

Цитата yanesik ()
вряд ли она знает по,если ребенок еще не живой


Ребенок уже жив, но спорить не имеет смысла, повторюсь, это вопрос философии и мироощущения. Пол женщина может чувствовать. А, часто, желает кого-то опредедлённого и обращается к нему, исходя из своих желаний.

В общем, не убедили вы меня, Ян, своими замечаниями. Точнее, не согласна я с ними.


Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...

Сообщение отредактировал Оля_Овсянникова - Четверг, 30.04.2015, 08:31
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 30.04.2015, 15:41 | Сообщение # 128
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Девочки, у вас отличные стихи! чуть позже отпишусь подробнее по каждому)
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Четверг, 30.04.2015, 16:54 | Сообщение # 129
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia, думаю, Оля меня поддержит в том, что мы ждем не только твоего мнения, но и надеемся, что у тебя будет время и вдохновение написать и свой вариант задания!

Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
yanesik  Дата: Четверг, 30.04.2015, 18:41 | Сообщение # 130
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Оля_Овсянникова, Когда человек уверен, что он прав, то не будет разглагольствовать так упрямо и настаивать на своей правоте .С вами вести дискуссию бесполезно, вы все равно всегда при своем мнении, замечания к вам не прилипают. Клей замечаний на вас не действует.
ЕСЛИ РАЗМЕР ОГРАНИЧЕН, ТО И НЕ НАДО ИСПОЛьЗОВАТЬ ИДЕЮ, КОТОРАЯ НУЖДАЕТСЯ В БОЛЕЕ ДЕТАЛьНОМ ОПИСАНИИ. НЕ ВЕРЮ Я В СПОНТАННОСТь ТАКОГО РЕшЕНИЯ ,ВНЕЗАПНО ОБРАДОВАТьСЯ РЕБЕНОЧКУ,КОТОТОГО ХОТЕЛА УНИЧТОЖИТЬ, НАРУшЕНА ПСИХОЛОГИЯ УБИЙЦЫ.

Любовный отвар не всегда отрава,если бы было так,то его бы назвали иначе. Приворотный отвар или отвар для изгнания ребенка, такие отвары, я думаю, есть.
Ведьма должна быть "злая" ,поскольку хорошая не будет делать убийство нерожденного ребенка. Можно говорить много, но вы все равно не вслушиваетесь в слова собеседника, а ловите мух в его неточностях.

Ваш стих ,неплохо написанный, считаю притянутым за уши. Не обижайтесь. Это мое субъективное мнение. А восторги по поводу ващего стиха - дань уважения вашей персоне. Я к вам тоже отношусь с уважением и любовью. Но вы понимаете мои слова с точностью до наоборот. Каждое замечание вызывает протест. Умерьте эмоции. Это не лучший способ совершенствоваться. Теперь я понимаю, почму вам противопоказана моя школа .Вы не умеете слушать. Научитесь, тогда поймете, что я вам сказал.
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 30.04.2015, 19:02 | Сообщение # 131
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
ой, чет пока со временем запара...набегами на сайт... но я очень надеюсь, что получится)) спасибо большое за тепло)
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Четверг, 30.04.2015, 19:26 | Сообщение # 132
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
yanesik, Ян, мы говорим на разных языках. :-) по-вашему, я молчать должна, если с чем-то не согласна? Мне крайне жаль, что вы пришли к выводу, что вести дискуссию со мной бесполезно, когда все время до сего момента мои замечания со всеми пользователями по поводу и замечаниям к моим стихам доказывали обратное.:-) я прям улыбаюсь, ну честно. Вы считаете притянутым за уши - ваше восприятие. А я говорила и повторю - ваши стихи в этой теме для меня экспромты и не более. О чем говорить если вы ни тему не видите и вторую работу пишет на основе первой - Олиной. В общем, ссориться целью не имею, но и говорить далее о чем либо не считаю нужным.

Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...

Сообщение отредактировал Оля_Овсянникова - Четверг, 30.04.2015, 19:27
 
yanesik  Дата: Четверг, 30.04.2015, 20:22 | Сообщение # 133
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Оля_Овсянникова, Свое дальнейшее участие в данной теме считаю более чем неуместным.
Желаю всем приятного времяпрепровождения. Замок для принцессы - не заМок на дверях. Мы говорим на разных языках. Не хочу никому портить настроение cвоей принципиальной второстепенностью и третьестепенной некомпетентностью по пониманию некоторых участников.
Доказывать лисице (пусть и самой красивой) ,что она не белка бесполезно, пока лиса не посмотрит на себя в зеркало критически. А упрямство иногда путают с убеждением в своей провоте и ищут аргументы в защиту червоточины вместо того,чтобы ее изъять из здорового в основном и красивого дерева . А дерево постепенно все становится трухлявым внутри. Я не сомневаюсь в процветании этой ветки ,но в том направлении, в каком она развивается не согласен продолжать участвовать. Пусть никто из участников, включаю любимую мной Олю OV.,ведущую этой темы,не обижается на меня. Но я привык делать все от души, а не под диктовку.
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Пятница, 01.05.2015, 08:04 | Сообщение # 134
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
yanesik, Ян, если я вас чем-то обидела - примите мои извинения.

Вы задели меня тем, что сказали, будто я не умею слушать и прислушиваться. Это не так. Даже на примере этой игры. Ваши замечания в первом туре я приняла, потому что была с вами согласна. Вы сказали, что я согласилась слишком быстро и легко и даже было бы лучше, если б я поспорила.. Сейчас, когда с вашими замечаниями я действительно не согласна, я вдруг стала "ловить мух в неточностях" и постепенно первращаться в "трухлявое дерево". Если ваша школа, суть ее в том, чтобы слушать исключительно вас, не имея своего мнения - она, действительно, не для меня.

Цитата yanesik ()
С вами вести дискуссию бесполезно, вы все равно всегда при своем мнении, замечания к вам не прилипают. Клей замечаний на вас не действует.


Вот это совершеннейшая ложь и клевета. Не действуют на меня замечания, с которыми я не согласна, исходя из собственного мироощущения и особенностей мышления. Иными словами, по логике повествования и по сюжету. Вообще же я всегда прислушиваюсь к советам и исправляю с легкостью свои работы. Даже этот стих я меняла, приняв к сведению замечания других людей на других сайтах. Потому ваши слова о моем твердолобии и упрямстве мне крайне неприятны.

Ну и еще несколько замечаний по поводу ваших доводов.

Цитата yanesik ()
ВНЕЗАПНО ОБРАДОВАТьСЯ РЕБЕНОЧКУ,КОТОТОГО ХОТЕЛА УНИЧТОЖИТЬ, НАРУшЕНА ПСИХОЛОГИЯ УБИЙЦЫ.


Реальный случай из жизни моей близкой подруги. Она решительно шла на аборт. Уже лежала на акушерском кресле, простите за подробности, раздвинув ноги. Когда зашла врач и спросила медсестру, какой срок, та ей ответила. И врач сказала: "Еще столько-то недель и сердце бы начало биться"... Моя подруга встала с кресла и молча ушла из кабинета, передумав делать аборт. В один миг. Изменила свое решение. А шла на убийство с полной уверенностью, что так надо, и нежеланием иметь этого ребенка.

Цитата yanesik ()
Любовный отвар не всегда отрава,если бы было так,то его бы назвали иначе


Такое название отвару дала сама ведунья и из текста это видно. Это ирония у нее такая.

Цитата yanesik ()
Ведьма должна быть "злая" ,поскольку хорошая не будет делать убийство нерожденного ребенка.


Убийство нерожденного ребенка совершают практически все врачи-гинекологи. Они все злые? Вы действительно считаете людей этой профессии желающими зла всем людям и обозленными?

Цитата yanesik ()
А восторги по поводу ващего стиха - дань уважения вашей персоне


Я не нуждаюсь в восторгах только как в дани уважения моей персоне. Для меня это - унизительно. Скажите мне правду в глаза без реверансов - и тем вы докажете, что действительно уважаете меня как личность. Мы не в процедурном кабинете, я не трехлетняя девочка, а вы не фельдшер, которому нужо дать мне конфетку, прежде, чем сделать болезненный укол.

Цитата yanesik ()
Вы не умеете слушать


Я не умею соглашаться с тем, что мне действительно кажется неверным. Слушать я умею. Думаю, это подтвердят все, кто меня знает, в том числе и на этом сайте.

Цитата yanesik ()
я привык делать все от души, а не под диктовку.


Если вы о работах в этой игре - здесь и смысл весь в тренировке под диктовку. Может, я излишне серьезно отношусь к заданиям и выполняю их - стараюсь - по всем правилам. Я такой человек. Я ответственна и исполнительна, скучна и консервативна - я телец. Отхождение от четких рамок в виде жанра или размера, когда они были заданы, вызывает во мне протест. Здесь уж, да, наверное я не права в своей нетерпимости и серьезности, но таковы мои личностные особенности.

Ещё раз, Ян, извините, если я вас чем-то обидела. Давайте жить дружно!


Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Пятница, 01.05.2015, 08:11 | Сообщение # 135
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Storyteller, Олечка, анализирую твою работу))) Стих - прекрасный, читается легко и нигде я не споткнулась! И тема такая... Приятно так, тепло, я с первых строк, когда первый раз ещё начинала читать, стала улыбаться. Прям, ощущение благородства и чистой любви возникает сразу.

Что увидела:

Цитата Storyteller ()
И слуг не разбудив, притихших за стеной


Я не сразу поняла эту строку, но потом уже уловила, что смысл здесь "Даже не разбудив слуг" - я правильно поняла?

И вот еще не понятно "она не видит снов". Почему она не видит снов?

Так больше ничего не вижу, никаких замечаний нет. Очень хорошая работа.


Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
Форум » Литературное кафе » Развлечения » Игра "Поэтический тренажёр" (Оттачиваем навык, не теряем сноровку!)
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)

(05.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта