Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Lorenzia  
Форум » Литературное кафе » Кофейня писателя » О комментировании или "Когда мы начнем говорить?"
О комментировании или "Когда мы начнем говорить?"
Lorenzia  Дата: Среда, 20.05.2009, 15:55 | Сообщение # 1
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Когда начнем говорить, товарищи? Когда? Обращаюсь в первую очередь к тем, кто предпочитает поставить малозначащий смайлик вместо простого слова "спасибо" или "понравилось"...
Не подумайте, что я отвергаю значимость смайлов - напротив, они прекрасно дополняют общение...но что делать, если НЕЧЕГО дополнять? Сегодня наткнулась на комментарий с изображением следующего смайла read - как хочешь, так и понимай...или "Ваше стихотворение заставило задуматься", или "читаю, но не могу понять", или "перечитываю"...На данном сайте не предъявляется требования к написанию рецензий, хотя бы потому, что настоящих критиков и опытных рецензентов не так уж много, но говорить..просто ГОВОРИТЬ даже ребенок начинает с двух лет...
 
lili  Дата: Среда, 20.05.2009, 20:28 | Сообщение # 2
Путник
Группа: Читатели
Сообщений: 1
Уважение
[ ]
Статус: в реале
это вечная проблема: все хотят, чтоб их читали и оставляли комментарии, а сами, в большинстве своём, не комментируют :)

привет, девчонки, я тут мимо проходила :)

 
Lorenzia  Дата: Среда, 20.05.2009, 20:38 | Сообщение # 3
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Привет, Лили! Рада, что кому-то эта тема небезразлична)
Открыла не ради себя любимой, просто "прошлась" по комментам к стихам различных авторов...некоторые вопросы настолько толкают к дискуссии, что ответить подобным смайликом ( read ) - неуважение к собеседнику...
или, предлположим, какой-то мой стих бы так откомментили... я бы не поняла, нравится он или нет, и тем более это не помогло бы мне в самосовершенствовании...
 
Chenzana  Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 00:18 | Сообщение # 4
Посвященный
Группа: Авторы
Сообщений: 57
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Один очень умный, образованный человек(хороший критик и поэт) сказал замечательную фразу : "можно научиться всему: рифмовать, слышать ритм, даже созданию образов можно научиться, но стихотворение только тогда имеет право называться поэзией, если хотя бы в одно сердце оно по-настоящему запало." золотые слова я считаю.

Но(может повоторюсь), что обязательные требования есть.Если вы называете свои произведения стихами, да ещё и выкладываете их на всеобщий суд в интеренет, то готовтесь вопринимать мнения и критику.Субьективную критику, даже часто некомпетентную.Учитесь распознавать лесть, либо желчь.Адекватно воспринимайте конструктивную, полезную критику.пусть даже она будет приправлена иронией.работайте над собой, имейте терпение и желание совершенствоваться.
wine
ваше здоровье, товарищи графоманы ;)


Обладаю двумя сомнительными достоинствами: образованностью и чувством юмора...
 
Lorenzia  Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 00:26 | Сообщение # 5
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Chenzana)
можно научиться всему: рифмовать, слышать ритм, даже созданию образов можно научиться, но стихотворение только тогда имеет право называться поэзией, если хотя бы в одно сердце оно по-настоящему запало."
согласна)

иногда читаю стихи, явно вижу некоторые технические огрехи, но смысл настолько в душу западает - что просто не могу не добавить в избранное...

 
Chenzana  Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 00:33 | Сообщение # 6
Посвященный
Группа: Авторы
Сообщений: 57
Уважение
[ ]
Статус: в реале
вот и я за то...приблизительно...указать на огрехи, может даже помочь исправить и наслаждаться поэзией.

Обладаю двумя сомнительными достоинствами: образованностью и чувством юмора...
 
PiLa  Дата: Воскресенье, 26.07.2009, 19:37 | Сообщение # 7
Неофит
Группа: Авторы
Сообщений: 22
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Считаю, что каждый имеет право комментировать так, как ему нравится. Интернет - свободное пространство, а у нас - демократическое общество. wine
 
Holden_Caulfield  Дата: Среда, 23.09.2009, 14:08 | Сообщение # 8
Неофит
Группа: Авторы
Сообщений: 22
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Да и как можно самому писать ничего не читая при этом. На мой взгляд молодые авторы намного интереснее раскрученных. В новой поэзии есть какой то сок, свежесть не т о что коммерческое д....о типа Марининой или донцовой. Заметте это не талант это уже бизне$$$$$ который не является чем то гениальным. По этой самой причине в наше время нет выдающихся людей типа Есенина и Пушкина. А если и есть то о них знает очень узкий круг людей потому что у них нет денег.
А заслуга их в том что в их произведениях чувствовалась правда,жизнь, и искренность.
 
Lorenzia  Дата: Среда, 23.09.2009, 15:04 | Сообщение # 9
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Кстати, да) я даже классиков практически не читаю - только по необходимости, т.к. учусь все-таки на филфаке) а вот современными стихами зачитываюсь...есть потрясающие вещи...а классики...да, они гении, но, по-моему, уже не так актуальны...
 
Maria_Sulimenko  Дата: Среда, 23.09.2009, 16:09 | Сообщение # 10
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
но-но, попрошу классиков не обижать)) во-первых, это наши учителя, во-вторых, на то они и классики, ибо их произведения - эталон! и, наконец, нам есть от чего оттолкнуться и к чему стремиться)) как говорил Архимед, дайте мне точку опоры и я переверну Землю))
кстати, Роман, говорят, Донцова пишет хорошие стихи, но не публикует их, потому что востребовано именно коммерческое трамвайное чтиво bird


 
Lorenzia  Дата: Среда, 23.09.2009, 16:23 | Сообщение # 11
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Мария_Сулименко)
как говорил Архимед, дайте мне точку опоры и я переверну Землю

как говорит один наш препод, дайте мне точку опоры и я усну=)

Против классиков, как я уже говорила, ничего не имею) Ты меня неправильно поняла) Просто, к примеру, Сумарокова или Ломоносова ты вряд ли будешь читать с тем же удовольствием, как, скажем, Ахматову или Бродского...Чем "древнее" поэзия, тем сложнее ее понять, язык, слог совсем другой, непривычный, пока проберешься через подобное "плетение словес", забудешь, о чем было начало...

 
Лысый-Шарик  Дата: Четверг, 24.09.2009, 14:39 | Сообщение # 12
Путник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Категорично заявлять не буду=)) Всё, что существут, представляет определённый интерес=)); у каждого человека своя точка зрения, и он от неё не отступает=))
 
Maria_Sulimenko  Дата: Четверг, 24.09.2009, 18:59 | Сообщение # 13
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
только сегодня наткнулась на афоризм: быть правым - скука, убеждать в своей правоте - другое дело!))) я тебя поняла, но на счет древностей не соглашусь, т.к. это нерушимый фундамент, на котором кто-то возводит храмы, а кто-то и паски лепит)) на счет Ломоносова, я обожаю Плутарха (он постарше будет =)) Только перечитала несколько его трудов, не потому что по программе, а потому что это мыслищи!!! И это так один из примеров)) Кстати, поэзию я с равным удовольствием читаю и современных авторов, или, например, 14 века (последняя даже более насыщенна)) wine

 
Lorenzia  Дата: Четверг, 24.09.2009, 19:33 | Сообщение # 14
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Машунь, я читала сочинения Плутарха - жизнеописания великих людей или как там книга называлась - это ведь проза, а не поэзия...но тут я не об этом...просто высказала свою абсолютно субъективную точку зрения, что стихи современников актуальнее для нас и по содержанию, и в плане формы...хотя того же Шекспира, особенно в оригинале, люблю почитывать...В общем, ничего нельзя утверждать категорично))

о, куда нас завел вопрос о комментировании))) hedgehog

 
Barmaley  Дата: Суббота, 17.10.2009, 09:01 | Сообщение # 15
Иерофант
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 989
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Интересный вопрос поднят - о комментировании. помимо того, что он интересен, он ещё и сложен и даже взрывоопасен computer Комментарии под своими стихами, наверняка, хотели бы видеть все без исключения, но авторы при этом надеются увидеть в комментариях что-то для них приятное, ласкающее слух и тешущее их самолюбие. А если этого там нет? А если стих не просто не понравился, а показался бессмысленным (пусть и красиво звучащим) зарифмованным набором слов? И что будет, если эту "суровую правду жизни" честно кому-то написать? Предположу возможные сценарии развития событий:
- автор, будучи легкоранимым и чувственным, "кровно" обидится, замолчит, уйдёт в себя (или с сайта)
- автор, возмущенный непониманием его задушевного лиризма, начнёт клеймить критиков, громить их неправильное восприятие высокого и светлого, превращая общение в лентах в кухонную склоку коммунальной квартиры
- автор, полагая ,что главным в жизни поэта является не качественное написание стихов, а их умелая защита, затеет разбор стихов критика - а сам то как пишешь?!
Вот исходя из этого, я стихи не комментирую, точнее только понравившиеся. Иначе врагов здесь будет не больше, чем друзей, которых у меня и так немного.
Ну, за благоприятный вариант развития событий! wine Когда в ответ на справедливую критику автор банально говорит "спасибо!" и, вы не поверите!!!, устраняет недостатки!


А мне - лукавый стих угоден.
Мы с ним веселые друзья (с)
Пусть критик скажет -"сумасброден",
Коллега заклеймит - "фигня"
Я стиль не изменю вовеки -
Он бренд мой, как тавро, печать.
Священнее Медины с Меккой
Прошу вас мне не докучать!


Сообщение отредактировал Barmaley - Суббота, 17.10.2009, 10:01
 
Форум » Литературное кафе » Кофейня писателя » О комментировании или "Когда мы начнем говорить?"
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(01.04.2024)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта