Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Lorenzia  
Форум » Литературное кафе » Кофейня писателя » О комментировании или "Когда мы начнем говорить?"
О комментировании или "Когда мы начнем говорить?"
Авар-псарь  Дата: Понедельник, 28.02.2011, 20:27 | Сообщение # 61
Неофит
Группа: Заблокированные
Сообщений: 43
Уважение
[ ]
Статус: в реале
уважаемый parallel! в общем, прочитал то что вы сказали и как будто всё правильно. конечно нужно говорить когда хочешь что-то сказать, причём знаешь что и знаешь что оно нужно. но отношение сразу видно. у всякого разбора всё равно будет знак + или -, и сам критик может этого не осознавать. так вот. если вынести невидимую мораль из таких разборов выйдет следующее: либо "пишите, читайте, работайте и станете пушкиным", либо "лучше сразу бросьте, всё равно ни хрена у вас не выйдет". и автор это всё равно прочитает, не будь он совсем наивным. я к чему. мы кажись в одном лесу ходим, видим одни шишки, только с разных мест. я не против критики вообще. я против того что часто критикой называется, а на самом деле является средством удовлетворения своей потребности в учительстве, значимости и т.д. а это бывает нередко, и часто неосознанно и вроде с благих целей начинаться
уважаемая Lorenzia! к сожалению не имел счастья быть полностью и справедливо разгромленным (пока) но видел как это делается. в топку меня естественно отправляли. не самые приятные ощущения, что было для самого неожиданно. вот, сознаюсь


вся моя жизнь в этой дороге
 
parallel  Дата: Понедельник, 28.02.2011, 21:55 | Сообщение # 62
Хранитель джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 176
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Авар-псарь! Вы правы касательно "поучительства", вернее самого процесса оного. Однако.Есть у меня вопрос: Если читаешь стих, он тебе нравится, ты видишь огрехи, хвалишь Автора, намекаешь на текстовые недоразумения, надеешься получить "нормальный" ответ на свою рецу. Высказываешься не от себя- с высоты опыта, литературного багажа, судорожно пытаешься вспомнить похожие вещи из классики. Всё- есть отсебятина. Только она(отсебятина) разной бывает. И шишки, конечно, одни и те же))).
Теперь по "нихрена не выйдет"--- АВТОР выплывет. Маугли выжил- и АВТОР выживет. иначе он- не МАУГЛИ. Даже среди врагов есть здравомыслящие, которые отделяют ЛЮДЕЙ от АВТОРОВ(кстати, Вам тоже рекомендую подумать)))-ведь критик критикует произведение, которое прочел и реагирует, жабьей шкуре подобен. Тут учитывается мастерство исполнения ТЕКСТА, грамотность, качество, читабельность. Каждый другой- ИНАЧЕ,исключительно к тексту и только к нему(другому).
А естественный отбор--посмотрите на комара в июле. На комаров в подъезде. Все одинаковые- только укусят Вас только 3 из всех. Закон?карма? Да.Правда Бытия. Нельзя тащить за патлы то, что не имеет содержания. В пустые бутылки- и то записки совали перед забрасыванием в море.
Хлесткую критику можно адресовать Автору только после некоторого словесного препирательства, предложений помощи в в коррекции, получение "недвусмысленного посыла" ввергает любого Критика сначала в праведный гнев- потом в конструктив. Я к чему: Нам, творящим, нужно кипение и точки кипения, ведь есть ёмкости, руды и катализаторы. А кто из нас кто-- это только Огонь укажет и спровоцирует.)))


И расти, нe расти - а в горсти унесешь только горести. (Алекс Же)

..........................
Перипетии..пряно-огненные сушки.
Баранки бритым наголо героям.
 
Авар-псарь  Дата: Понедельник, 28.02.2011, 22:42 | Сообщение # 63
Неофит
Группа: Заблокированные
Сообщений: 43
Уважение
[ ]
Статус: в реале
то, что автор выплывет, это конечно. пусть и плавать пойдёт в другой водоём. но дело ещё и том, что мы говорим о "нероне и калигуле в одном лице", об авторе, который ещё и критик, а именно таких на всяких лит.ресурсах большинство. честно говоря, мне это с самого начала было немного странно. классический критик - это универсальный читатель, потребитель, который по своему самому существу находится как бы в зависимом от автора положении. он может и даже должен ругаться плеваться требовать добавки и устраивать скандалы что ему не разогрели суп. но здесь - при в общем изначально равных условиях и без общественной нагрузки трясти чубами - может выглядеть несколько неясно, если задаться вопросом о цели происходящего. вот Вы написали - если стих нравится - вот если нравится, можно чехвостить автора и в хвост и в гриву и автор поймёт что это не быкование с вашей стороны, а реальное участие. а - вопрос тогда - зачем критиковать стихи которые НЕ нравятся? совсем. от этого никому лучше не станет. критик - по уши закапался в г... (чем он считает такой стих) дабы всего лишь доказать (кому?) что оно является подобным себе. автор - получил виртуальный плевок в себя любимого, из которого он конечно же выплывет, но я всё-таки сомневаюсь в пользе сего.
тем более что. у меня вот есть твёрдая уверенность, что писать можно и нужно всем, если есть хоть какой-то позыв. может, не всех надо читать. но это уже дело того кто читает


вся моя жизнь в этой дороге
 
Maria_Sulimenko  Дата: Вторник, 01.03.2011, 00:13 | Сообщение # 64
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Каждый автор, который решил "выбросить" свое творчество в массы должен понимать, что его ждет: его могут не принять, могут восхвалять, могут критиковать, а могут и не заметить. И автор вправе защищать свои творенья, это нормально, но прежде всего он должен сам то быть своим первым читателем (а не воздыхателем), критиком. Но простите, если автор стихи собирает, как пазлы, то это, вероятно, тоже творчество, но уже другого плана.

 
parallel  Дата: Среда, 02.03.2011, 07:37 | Сообщение # 65
Хранитель джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 176
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Мария! Как я с вами согласен!
Quote (Maria_Sulimenko)
Но простите, если автор стихи собирает, как пазлы, то это, вероятно, тоже творчество, но уже другого плана.

Когда ради рифмы и размера смысл и содержание безбожно кастрируется- это больше на заболевание похоже, чем на творчество. wine


И расти, нe расти - а в горсти унесешь только горести. (Алекс Же)

..........................
Перипетии..пряно-огненные сушки.
Баранки бритым наголо героям.
 
Грошик  Дата: Суббота, 05.03.2011, 04:56 | Сообщение # 66
Путник
Группа: Авторы
Сообщений: 7
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Давно не был на сайте...Существенные изменения произошли в оформлении,возможно,в составе авторов,а вот тема споров осталась прежняя...Большинство авторов становится похоже на рыбаков-закинул крючок с наживкой-стихотворением и сидит ждет:когда же клюнет?Нет,интересно-получение рецензии стало манией,критика срывает лавровые венки."Я бы написал вот так вот..." или "Вот тут рифма не та,я бы оформил и написал иначе..." Но ведь не написал,блин!!! Не твоя мысль-так чего ты со своим уставом в чужой монастырь прешься! Да,не скрою,приятно,когда стихи звучны,слажены,задевают,не проходят бесследно,но...Быть критком легко,а вот написать нечто путное-не поле перейти...По сути(мое мнение),критик оперирует своим личным представлением о поэзии,но не учитывает многого.К примеру того,что времена не те.О чем мог писать великий классик-аристократ?Правильно, "вина кометы брызнул ток","мороз и солнце-день чудесный" и т.д. и т.п.Недавно попался под руку его увесистый том...М-да,а ведь они-с любили выпить да погулять...И пописывали об этом в высоком штиле:) Не спорю,есть стихи и другого толка,но ведь основная масса-именно вокруг иного вращается.И матерные стихи он,как оказалось,творил,не гнушался словом похабным,а если бы сюда,безвестный,такое стихо закинул-вот тут бы его Величество Критик порезвился бы!Чтоб не надоесть:хотите-пишите,хотите-молчите,но стих от этого не потеряет ни в значимости,ни в содержательности.А касательно рецензий:так ведь их более всего у тех,кто на сайте проводит дни,лезет без разбора во все распри,тем самым привлекая внимание к себе и своей странице.Но ведь не у всех столько времени,правда?И,потом,все же прав дедушка Крылов(кстати,плагиатор,как оказалось):"кукушка хвалит петуха..."Ну,сами знаете,за что....:)

(писалось незлобиво.И...ведь любите конструктивную критику,разве нет?:) )

 
Maria_Sulimenko  Дата: Суббота, 05.03.2011, 12:40 | Сообщение # 67
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Грошик, критика, отзывы, "рецки", даже смайловое "вау" - это все же внимание к произведению и автору, и, наверное, каждому даже лаконичное "понравилось" елейно)) На критиков можно обижаться, но мое наблюдение личное: у нас их уже куда чаще и громче критикуют, чем самих поэтов)) Вы верно рассуждаете, времени катастрофически мало у каждого и если кто-то потратил свои драгоценные минуты, чтобы автору указать на оплошности, подсказать решения, это неплохо.

 
Грошик  Дата: Суббота, 05.03.2011, 14:30 | Сообщение # 68
Путник
Группа: Авторы
Сообщений: 7
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Все зыбко и расплывчато,как и понимание того,что хорошо,а что плохо.Для кого-то слово в каком-либо ином произношении-оплошность,а для кого-то-единственно правильное.И нечего его шлифовать и заглаживать со своим мастерком,на мой взгляд.Допустим,прозаический пример:сосед сделал ремонт.Сосед-ваш хороший знакомый.И вот Вы пришли к нему посмотреть на сие чудо,но при этом начинаете указывать:а вот тут плохо,клей виден,а вот там гвоздик-шляпка торчит.Конструктивная критика?Кажется,да.Но разве не было бы большим тактом не быть таким дотошным и просто оценить иначе-да,лучше,чем было,свежее.Думаю,что после такого объективизма у него останется неприятный осадок.Вы ведь дорожите хорошими товарищами?Тогда умейте быть корректными и считаться с их мировззрением!:)
 
Maria_Sulimenko  Дата: Суббота, 05.03.2011, 16:45 | Сообщение # 69
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Все смешалось в доме...(с) Причем здесь товарищи, не пойму.
Платон мне друг, но истина дороже)))
Если сосед хороший, то он непросто скажет, что шляпка-гвоздик торчит, а еще и поможет это исправить.
Иначе как бы клеем да гвоздиками не накрыло. А такта пусть барабанщики придерживаются, им нужнее.


 
Maria_Sulimenko  Дата: Суббота, 05.03.2011, 17:20 | Сообщение # 70
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
КРИ́ТИКА, критики, жен. (от греч. kritike).
1. только ед. Обсуждение, рассмотрение, исследование чего-нибудь, проверка чего-нибудь с какой-нибудь целью. Подвергнуть что-нибудь критике. Отнестись к чему-нибудь без всякой критики. Критика чистого разума (сочинение нем. философа-идеалиста Канта, создателя т.н. критической философии).
2. только ед. Научная проверка подлинности, правильности чего-нибудь (филол.). Историческая критика (проверка правильности фактов, сообщаемых историческими документами). Критика текста (проверка подлинности текста какого-нибудь писателя).
3. Определение достоинств и недостатков, оценка, разбор. Произвести критику чего-нибудь. Строгая критика. Ниже всякой критики (не удовлетворяет самым низким требованиям). Не выдерживает критики (см. выдерживать).
4. только ед. Неблагоприятная оценка, указание недостатков, порицание, нападки. Критика действий администрации.
5. только ед. Анализ, истолкование и оценка художественных произведений. Белинский занимался критикой.
|| Особый литературный жанр, преимущественно журнальный, посвященный разбору текущей художественной литературы. Критика шестидесятых годов. История русской критики.
6. Статья, содержащая в себе критику художественного произведения (устар.). Писать критики.


 
Lorenzia  Дата: Суббота, 05.03.2011, 20:45 | Сообщение # 71
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Почитала дискуссию. и вот что скажу... Грошик, понимаю Ваши чувства. но постарайтесь смотреть на стихи не как на любимых чад, а как на некую переработку творческого опыта...все мы учимся, совершенных (чтобы одновременно и по форме. и по содержанию) вещей очень немного, а может и нет вовсе. потому что все мы разные. у каждого свой критерий, своя шкала графоманства и т.п. Предлагаю относиться к критике проще и по возможности брать от нее все полезное. что она предлагает)

Quote (Грошик)
Большинство авторов становится похоже на рыбаков-закинул крючок с наживкой-стихотворением и сидит ждет:когда же клюнет?

Кстати, я бы на Вашем месте поосторожнее обращалась с такими заявлениями - Вы как часто комментируете других авторов? Прекрасно понимаю, "нет времени", но и бросаться подобными фразами тоже ни к чему...
 
Грошик  Дата: Суббота, 05.03.2011, 23:27 | Сообщение # 72
Путник
Группа: Авторы
Сообщений: 7
Уважение
[ ]
Статус: в реале
А я не испытываю нужды комментировать,как ни странно:) Просто читаю,отмечаю интересные строки-мысли и ухожу,не наследив.:)Разве плохо?Я ведь не совершенен,чего еще от меня можно ожидать?
 
Maria_Sulimenko  Дата: Суббота, 05.03.2011, 23:59 | Сообщение # 73
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Грошик)
Просто читаю,отмечаю интересные строки-мысли и ухожу,не наследив.:)Разве плохо?

разве плохо? я сказала бы, никак =) знаете, не делать зла, это еще не слыть добрым. Очень уж язвительно Вы о комментариях, на самом деле, далеко не все комментарии содержат критику и, ей-богу, не сразу скажешь, в каких комментариях больше пользы для автора. wine

Quote (Грошик)
Я ведь не совершенен,чего еще от меня можно ожидать?

совершенствования)

Вас устроит оправдание в кабинете стоматолога или хирурга: а чего еще от меня ждать, я несовершенен =)
Так почему же к поэзии относитесь столь легкомысленно?))


 
Грошик  Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 10:03 | Сообщение # 74
Путник
Группа: Авторы
Сообщений: 7
Уважение
[ ]
Статус: в реале
А Вы как на свои стихи смотрите?Не как на любимых чад,Lorenzia?Ведь своего ребенка,которого Вы родили,не дадите в обиду,не выпустите его в мир,как "некую переработку творческого опыта"...И пусть кто попробует обидеть,разве не так?Так почему же любой из присутствующих на сайте должен отдавать свою рифму-творение на растерзание? Кстати,язвительности в моих комментах нет,только досада,не более.Меня не нужно хвалить,но я буду рад,если затрону какую-то хорошую струнку в чьей-либо душе своими стихами...пусть даже буду отмечен молчанием...:)
 
Nik1205  Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 11:00 | Сообщение # 75
Хранитель джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 166
Уважение
[ ]
Статус: в реале
А Вы как на свои стихи смотрите?Не как на любимых чад,Lorenzia?Ведь своего ребенка,которого Вы родили,не дадите в обиду,не выпустите его в мир,как "некую переработку творческого опыта"...И пусть кто попробует обидеть,разве не так?Так почему же любой из присутствующих на сайте должен отдавать свою рифму-творение на растерзание? Кстати,язвительности в моих комментах нет,только досада,не более.Меня не нужно хвалить,но я буду рад,если затрону какую-то хорошую струнку в чьей-либо душе своими стихами...пусть даже буду отмечен молчанием...:)

Золотые слова, полностью согласен. Сочинитель и читатель никому ничего не обязаны. А у нас как всегда в постах доказывают свою правоту и если одному стихо не понравилось, то все как на подбор и с ними дядя Черномор и минусы постами обозначают, честно сказать похоже на школьную программу, садитесь Иванов вам минус единичка)

Сообщение отредактировал Nik1205 - Воскресенье, 06.03.2011, 11:01
 
Форум » Литературное кафе » Кофейня писателя » О комментировании или "Когда мы начнем говорить?"
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)

(05.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта