Поделись страницей

Категории

В помощь поэту [17]
В помощь писателю [20]
Критические статьи [7]
Творческие личности [1]
Познавательно-развлекательное [20]
Юмор [9]
Новости мира искусства [3]

Приветствуем!


Поиск по сайту

Блог

Достоевский ни в чём не виноват!
Категория: Критические статьи
Нажмите для увеличения картинки

Представителям европейских государств, где пытаются запретить изучение творчества Достоевского и других российских и советских писателей, не надо забывать, надо знать, что российская и советская литература являются частью мировой литературы, частью мировой культуры.

Добавил: Васил
Про двух россиян
Категория: Познавательно-развлекательное
Нажмите для увеличения картинки

В этой работе я расскажу в краткой форме про двух россиян, которых знаю лично. За достоверность информации, как говорят, гарантирую. Первого россиянина я назову Игорем, а второго героя моей статьи я назову Вероникой.

Добавил: Васил
Ф. Гарсиа Лорка о колыбельных
Категория: В помощь поэту
Нажмите для увеличения картинки

Лекция Ф. Гарсиа Лорки о колыбельных. Спасибо за наводку нашему автору Жене Стрелец (Age Rise).
 

Добавил: Lorenzia

Облако тегов

Соцопрос

Сколько Вам лет?
1. 19 - 24
2. 25 - 31
3. до 18
4. 32 - 37
5. 38 - 45
6. старше 60
7. 46 - 52
8. 50 - 60
Всего ответов: 126

Блог

Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Сергей Антропов: Как написать и издать свою книгу?
Сергей Антропов: Как написать и издать свою книгу?
18:22

Сергей Антропов, автор бестселлера «Я - фрилансер или Как навсегда уйти из офиса»

Каждый человек с течением времени набирает огромный опыт в определенной области, представляющий интерес для других людей. Впору написать книгу, но реалии таковы, что писателями становятся единицы. И дело здесь не в таланте или удаче, хотя и они играют важную роль, а в банальном отсутствии знаний и опыта – с чего начать, чтобы написать и издать книгу?

Что надо знать о книжном бизнесе

Книжный бизнес – это именно бизнес, с акцентом на второе слово. Издательства, особенно в центральных городах – постоянно ищут авторов, способных интересно писать на актуальные темы. Талант автора в данном случае выражается в способности сделать книгу, которая разойдется максимальным тиражом, о которой будут говорить, рассказывать и рекомендовать знакомым.

Вы знаете, что первая книга о Гарри Поттере вышла в 1997 году тиражом всего 500 экземпляров? И никаких сумасшедших гонораров автор бестселлера тогда не получила. Зато сейчас, благодаря таланту писательницы и заслугам издателей, тиражи выросли до миллионов, а Джоан Роулинг превратилась в очень богатую даму.

Этапы создания книги

Первый этап - поиск интересной, актуальной темы. Желательно такой, которая не поднималась до Вас в других книгах или иначе в них освещалась. Можно найти свой оригинальный стиль или жанр, как в современных детективах. В моем случае темой книги стал фриланс – новое явление для России, которое ранее практически нигде и никем не освещалось.

Появление моей книги было закономерным. Незадолго до этого мне, как владельцу практически единственного информационного портала о фрилансе Kadrof.ru, пришлось дать интервью об удаленной работе в ряд крупных изданий – «Русский Newsweek» и «Московской Комсомолец». Если статьи на какую-то тему начали появляться в центральных СМИ, значит, налицо – «движение», подъем интереса к теме, способное перерасти в массовое увлечение, как это произошло с гламуром, поднявшим на писательский Олимп целую плеяду модных авторов. Кстати, для интереса узнайте, что такое гламур и откуда реально пришло это понятие – Вы очень удивитесь.

Второй этап – это сбор информации. Книга – всегда выражение «Я» автора, его личного взгляда на происходящее, личного отношения к каким-то вещам. Наконец, даже особенности мышления можно увидеть на страницах книги. В моем случае фриланс был не только способом заработка, но и хобби – первый проект, посвященный развитию удаленной работы, я сделал на бесплатном хостинге много лет назад (точную дату уже не вспомню). Kadrof.ru появился в апреле 2006 года – с момента его основания прошло уже полтора года. Для этого сайта я написал десятки статей и сотни новостей, основанных на личном опыте и изучении фриланса как явления.

Обладая огромным массивом информации, я смог достаточно быстро продумать оригинальную структуру будущей книги и сравнительно быстро ее написать – объем, к слову, получился приличный: больше 200 страниц текста, десятки реальных примеров из практики и даже тест для желающих стать фрилансером. Уже потом я узнал, что наибольший интерес в книге вызвала глава о работе с заказчиками, а больше всего споров – глава о трудоголизме.

Поэтому без большого объема данных написать книгу затруднительно. Нужен личный опыт в выбранной теме, большой и разносторонний. И еще – необходимо, чтобы Вы испытывали живой интерес к тому, о чем пишете. Тогда Вы сможете писать по-настоящему интересно и увлекательно.

Третий этап – продажа книги издательству. Весь труд может пойти насмарку, если книга не будет напечатана. Поэтому когда у Вас на руках есть готовая тема, концепция будущей книги, исходная информация или источники ее получения, а также пара глав текста (полностью книгу писать не обязательно) – Вы можете смело предлагать свой труд в издательства. На моем сайте Вы можете посмотреть крупнейшие издательства, которуе ищут авторов, в том числе молодых и начинающих.

На сайтах издательств есть специальные разделы для авторов, в которых можно скачать заявку. Это небольшой файл в формате Word, в котором содержится анкета для потенциального автора. В ней Вам предстоит рассказать о будущей книге так, чтобы убедить издателя в ее коммерческой эффективности. Попросту Вам надо доказать, что Ваша книга будет хорошо продаваться и издательство получит прибыль.

Для этого очень важно прописать, почему выбранная Вами тема для книги актуальна? Чей интерес она может вызвать и почему? Кто будет читать книгу? Какой портрет потенциального читателя? Вам предстоит влезть в шкуру коммерсанта, предлагающего отличный товар, и заодно убедить издателя в выгоде проекта с точки зрения маркетинга. Еще издатели часто интересуются, каким образом Вы сможете рекламировать книгу? Например, если Вы являетесь признанным авторитетом в конкретной области или известным специалистом, Ваша книга по умолчанию вызовет интерес. Напишите об этом, о заслугах и званиях – все это придаст вес Вашему предложению.

Как правило, к заявке требуется приложить несколько страниц текста будущей книги. Это необходимо, чтобы издатель оценил Ваш стиль и принцип письма. Запомните: до заключения договора на издание книги Вам нельзя отдавать готовую рукопись издателю! Сами понимаете, почему. После заключения договора – пожалуйста. Заполненную анкету необходимо отправить по адресу, указанному на сайте, и ждать ответа. Если Вами заинтересуются, реакция последует быстро.

Ну вот, издатель найден, договор заключен. Дальше идет рабочий процесс. Готовая рукопись отправляется издателю, проходит стадию коррекции, затем готовится макет, дизайн обложки, книга верстается и отправляется в типографию. Пройдет еще месяц-полтора, и Вы сможете увидеть Ваш труд в местном книжном магазине. И гордо прибавить к числу освоенных занятий еще и профессию писателя! Удачи Вам и успехов!

Сколько зарабатывают писатели?

По-настоящему зарабатывают на книгах лишь небольшой круг профессиональных писателей, труды которых выходят тиражами в сотни тысяч экземпляров. Написать книгу и разбогатеть, как Джоан Роулинг – один шанс на миллион и даже меньше. Однако гонорар за издание даже небольшого тиража книги (4000-5000 экз.) может стать солидной прибавкой к основным доходам, особенно если книгу будут впоследствии переиздавать.

Подробнее про гонорары писателей Вы можете прочитать в нашей статье профессия писатель.

Категория: В помощь писателю | Просмотров: 1802 | Добавил: Lorenzia | Теги: советы писателю, как издать свою книгу
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Добро пожаловать, Гость!


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Пульс форума

Паспортный столПерейти к последнему сообщению
Форум: Административные вопросы
Автор темы: Lorenzia
Автор сообщения: antonrudkovskiy2015
Количество ответов: 98
Разбор и правка стихотворенийПерейти к последнему сообщению
Форум: Критика
Автор темы: Lorenzia
Автор сообщения: kir53752007
Количество ответов: 156
Детские страшилкиПерейти к последнему сообщению
Форум: Стихофлуд
Автор темы: nhuafu
Автор сообщения: Alexandr
Количество ответов: 185
Общество анонимных стихоголиков :)Перейти к последнему сообщению
Форум: Кофейня писателя
Автор темы: Maria_Sulimenko
Автор сообщения: OKazik
Количество ответов: 70
Высказывания и афоризмыПерейти к последнему сообщению
Форум: Развлечения
Автор темы: Lorenzia
Автор сообщения: nstepanovs
Количество ответов: 25

Топ форумчан


























Переводчик

с на

Гороскоп

Loading...

Цитаты великих

Мы в контакте

Статистика

Доступно только для пользователей
На связи: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Недавно сайт посетили:


Легенда: Админы, Модеры, VIP-пользователи, Авторы, Проверенные, Читатели

Старая форма входа

Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта