Поделись страницей

Категории

Миниатюра [231]
Мистика, ужасы [66]
Фэнтези [55]
Научная фантастика [16]
Сказка [69]
Детектив [29]
Романтика [48]
Юмористическая проза [40]
Реалистическая проза [54]
Рассказ [341]
Все, что не попадает под категории, или Вы затрудняетесь с их определением)

Приветствуем!


Поиск по сайту

Блог

Музыкальная машинка времени и пространств
Категория: Новости мира искусства
Нажмите для увеличения картинки

Перемещаемся между веками и континентами вместе с композиторами и исполнителями, поэтами и актёрами

Добавил: Skorodinski
Достоевский ни в чём не виноват!
Категория: Критические статьи
Нажмите для увеличения картинки

Представителям европейских государств, где пытаются запретить изучение творчества Достоевского и других российских и советских писателей, не надо забывать, надо знать, что российская и советская литература являются частью мировой литературы, частью мировой культуры.

Добавил: Васил
Про двух россиян
Категория: Познавательно-развлекательное
Нажмите для увеличения картинки

В этой работе я расскажу в краткой форме про двух россиян, которых знаю лично. За достоверность информации, как говорят, гарантирую. Первого россиянина я назову Игорем, а второго героя моей статьи я назову Вероникой.

Добавил: Васил

Облако тегов

Соцопрос

Сколько Вам лет?
1. 19 - 24
2. 25 - 31
3. до 18
4. 32 - 37
5. 38 - 45
6. старше 60
7. 46 - 52
8. 50 - 60
Всего ответов: 126

Проза

Главная » Проза » Малые жанры » Миниатюра

Счастье
Счастье. Что такое счастье? Ответы можно слышать разные. В основном, объяснение зависит от уровня человеческой личности, развития. Чем выше он поднялся на духовном уровне, тем выше понятие. Кто-то счастлив материальным обогащением, кто-то достижениями родных. Некоторые из людей счастливы служением обществу, имея от этого выгоду. Тот, кто творит – счастлив творением своим. Верующий в Бога – счастлив от ощущения близости Его. Увидевший среди бескультурья, насилия, грязи - чистоту и красоту, воспылает к ним всей душой – он счастлив.
Но что же на самом деле счастье, и где его найти? Может быть, оно сокрыто в глубинах наших чувств? В подсознании? При размышлении можно решить, что счастье приходит и уходит. Часто можно слышать от людей, что они несчастливы, что жалкое существование закрывает от них все входы и выходы. В такие минуты он винит окружение. Если наблюдает, что они от этого же мучаются и страдают – счастлив.
Человек, родившийся на земле, уже счастлив. Лишь со временем, когда возникает множество желаний, которых он сразу не в состоянии удовлетворить, считает, что счастье покинуло его. Но человек глубокомыслящий, устремлённый, счастлив, что он есть частичка вселенной, что жизнь дарована ему, что он может, в постоянстве совершенствуясь, не только помыслить о дальних мирах, но увидеть невиданное, изведать неизведанное.
Задыхающийся в невежестве людском будет счастлив каждому глотку, сделанному из чаши Господней.
Так в чём оно заключено, счастье? Может, это лишь необъяснимая творящая энергия, способная целить души людские?
В час скорбей мы обращаемся к Богу: почему так несчастны? А в час радости восклицаем: Какое счастье Жить! Оно мимолётно, как и наше настроение на то или иное выражение жизни. Но счастлив человек, когда смог преодолеть то или иное препятствие, счастлив, когда приближается к цели желанной, счастлив потому, что живёт. Всё остальное лишь добавление или удаление счастья. Голодный человек, получив хоть немного еды, уже счастлив, но по мере насыщения, желания завладевают им, и человек вынужден снова страдать и искать своё счастье.
Картина удручающая, когда встречаются тёмные личности, наносящие вред, но даже они в минуты удачи бывают счастливы. Окутанный цепями невежества, человек счастлив и увидевший его, счастлив, что свободен от тяжких оков зла. Устремлённый к непокорённым вершинам счастлив, поднявшись на очередную из них и взирая на красоту непередаваемую, но увидев другую, более высокую и сложную для подъёма, вновь счастлив своим дерзновением к преодолению и, в первую очередь, самого себя.
Бывает и холодно, и тяжело, и усталость охватывает плоть, и друзья отвернулись, а человек счастлив продвижением к цели сияющей. Падает, поднимается он – но идёт, ибо счастлив, что в движении. А может счастье это иллюзия?
Счастье – это родиться под этими небесами, дышать этим воздухом, развиваться. Счастье видеть любимые глаза, видеть рядом человека, который ни при каких обстоятельствах не предаст тебя, придёт на помощь в трудную минуту жизни. Когда из уст людей слетают слова о Красоте, Радости, Чистоте, когда можешь слышать речи о Боге и наблюдать действия. Когда ты несёшь в мир Любовь, помощь нуждающимся и она воспринимается, когда лучатся глаза встречных и не видишь в них печали, нужды, страданий, когда можешь слышать детский смех, голоса и осознавать, что жизнь продолжается. Когда слышишь музыку природы, жизнь оздоравливающую, приносящую душе полёт-счастье. Если живёшь в чистоте помыслов, действий, по законам Божественным, и следуешь к цели заветной, свет несущей – счастье. Если творишь вокруг себя и в себе красоту, то, что вносит в жизнь радость. Когда уста в молитве произносят: Пусть Миру будет хорошо. Да посетит Храм людей – счастье.


Александр Шилов
Категория: Миниатюра | Добавил: Путник (18.09.2009)
Просмотров: 712 | Комментарии: 2 | Теги: СТАТЬИ ЛИЧНЫЕ | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Добро пожаловать, Гость!


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Пульс форума

Книга предложенийПерейти к последнему сообщению
Форум: Административные вопросы
Автор темы: Lorenzia
Автор сообщения: idcatalyst
Количество ответов: 316
Вопрос - ответ>>>Перейти к последнему сообщению
Форум: Административные вопросы
Автор темы: Maria_Sulimenko
Автор сообщения: розеткацвет
Количество ответов: 32
КРАКЕН или! KRAKEN !! Все Ссылки 2025 : Список Рабочих СсылоПерейти к последнему сообщению
Форум: Стихофлуд
Автор темы: Bezumec
Автор сообщения: Bezumec
Количество ответов: 0
КРАКЕН?! ССЫЛКА в 2024-2025 | Список всех рабочих ссылок и зПерейти к последнему сообщению
Форум: Стихофлуд
Автор темы: Bezumec
Автор сообщения: Bezumec
Количество ответов: 0
БАНя или Доска позораПерейти к последнему сообщению
Форум: Административные вопросы
Автор темы: Lorenzia
Автор сообщения: Bezumec
Количество ответов: 83

Топ форумчан


























Переводчик

с на

Гороскоп

Loading...

Цитаты великих

Мы в контакте

Статистика

Доступно только для пользователей
На связи: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Недавно сайт посетили:


Легенда: Админы, Модеры, VIP-пользователи, Авторы, Проверенные, Читатели
lota(47), evgen1954(71)

Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта