Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia  
Форум » Литературное кафе » Бойцовский клуб » Битвы прозаиков (*почти* аналог поэтических дуэлей, в прозе)
Битвы прозаиков
Lorenzia  Дата: Четверг, 26.07.2012, 21:22 | Сообщение # 1
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Писатели, спешите принять участие в битвах прозаиков!!!
Это своеобразный аналог поэтических дуэлей.
Отличие в том, что здесь только один тур, сроки выполнения задания увеличены до недели, и само задание, соответственно, представляет собой не стих, а рассказ по заданной теме)
Каждый участник получает +10 баллов в репутацию, а победитель еще +10.
Записывайтесь на дуэли в личке у меня или Марии Сулименко)) также всегда к вашим услугам почтовый адрес - altpoetry@ukr.net


Хроники турниров

Дуэль №1
Ведьма и колдун ожесточенно конкурируют друг с другом на магическом рынке труда, считают за должное увести клиента, подмочить репутацию сопернику и т.п., но, вопреки всему, влюбляются друг в друга (юмористическое фэнтези).
- Ничья: Трег / Maria_Sulimenko Автор задания - Lorenzia

Дуэль №2
Состоятельная пара переживает сложный период в отношениях и решает поехать развеяться на горнолыжный курорт. Однако вместо элитного комплекса их ждет убогий палаточный городок, а с заснеженных холмов приходят кровожадные твари. Стоит ли говорить, что семейные проблемы отходят на десятый план... (мистика, ужасы).
- Storyteller (VS TanecShamanke) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №3
Девушка осталась без родителей в раннем возрасте, ее приняли дальние родственники, обращались с ней неплохо, но все же загружали работой не меньше, чем прислугу. Все бы ничего, но девушка становится случайным свидетелем сомнительной сделки, которую ее дядя заключает с человеком в плаще. Дядя, чтобы обезопасить себя, обвиняет ее в колдовстве. Это, конечно, клевета, или же девушка и, вправду, не так проста... семья настроена против несчастной. Но ее друг, который тайно в нее влюблен, помогает ей укрыться от преследования (исторический любовный роман, мистика).
- Lorenzia (VS TanecShamanke) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №4
Экстрасенс работает частным детективом, используя свои необычные способности в раскрытии дел, зачастую сверхъестественного характера. Один случай из практики запомнится надолго... (мистика, детектив).
- Нейтралка (VS Отличница) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №5
Дебютная книга молодого писателя становится мировым бестселлером. Престиж, успех, высокие гонорары...но не все так хорошо, как кажется на первый взгляд... (реалистическая проза, мистика).
- Трег (VS Maria_Sulimenko) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №6
Ярая поклонница фэнтези попадает в мир любимых книг, встречает обожаемого героя, получает шанс его завоевать и попутно оставить след в местной истории. Но что, если приключения на деле оказываются смертельно опасными, а кумир - далеким от идеала? (юмористическое фэнтези).
- nhuafu (VS TanecShamanke) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №7
Пережив клиническую смерть, девушка возвращается домой. Снова привычные будни, те же окружающие...вот только она никогда не станет прежней.
(психологическая проза, мистика).
- Отличница (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №8
Оттого-то бьют на башне полночь
В Новый Год куранты так зловеще:
Некого тебе позвать на помощь -
Ведь игрушки это просто вещи!
Канцлер Ги, Страшная сказка. (миниатюра).
- Maria_Sulimenko (VS Lorenzia) Автор задания - Storyteller

Дуэль №9
Что, если несостоявшийся конец света - не предсказуемый итог грандиозного обмана, а победа сил добра над темными легионами, стоившая немалых жертв? (фантастика).
- Ничья: Storyteller / Dimann2571 Автор задания - Lorenzia

Дуэль №10
В музее пропала древняя рукопись. Но ни следов взлома, ни других улик, которые указывали бы на похищение, нет. Полиция сбита с толку. В игру вступает охотник за древностями, поможет он или помешает главной героине найти рукопись? (психологический триллер/детектив/мистика).
- Lorenzia (VS Отличница) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №11
Запретная любовь. Между кем и по каким причинам чувство запретно, решать вам, главное, покажите накал страстей, заставьте сопереживать (любовный роман, драма).
- Storyteller (VS yanesik) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №12
Знакомства по интернету набирают оборот, несмотря на то, что "Оля из сети" зачастую оказывается "Колей". Наш герой встречается с суровой реальностью виртуального мира.
(реалистическая проза, юмор).
- Venom (VS Dayana) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №13
На Земле найден реальный аналог тессеракта (того самого, из "Мстителей"). Какими будут действия мировых держав, и как изменится судьба мира?
(фантастика, мистика).
- Storyteller (VS PlaYeR) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №14
Записки падшего ангела. Вы нарушили закон Божий и вас низвергли на Землю, отбывать тысячелетнее наказание. Однако низвергатели промахнулись, и вместо матушки-Земли вы улетели прямиком в Преисподнюю. Сатана еще пожалеет, что сразу не отправил вас обратно...
(мистика, юмор).
- Olli_G (VS Ukon) Автор задания - Отличница

Дуэль №15
В результате техногенной катастрофы экологический баланс пошатнулся настолько, что планета оказалась на грани гибели. Большинство привычной флоры и фауны исчезло с лица земли, а часть эволюционировала, чтобы убивать. Горстка выживших цепляется за жизнь, в которой как никогда актуальны такие вещи, как любовь и дружба, пороки и достоинства.
(фантастика, драма).
- Отличница (VS Olli_G) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №16
Молодой ученый, напряженно работающий над разгадкой одной из тайн истории, с недавних пор начинает видеть странные сны, в которых является очевидцем изучаемых событий. Что, если реинкарнация действительно существует, и эти сны - не что иное, как воспоминания о прошлой жизни? Насколько полезными или опасными окажутся для героя открывшиеся знания?
(мистика, философская проза, приключения).
- Storyteller (VS Venom) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №17
Фантазия на тему уже запущенной и активно действующей программы полета на Марс от лица очевидца, организатора или (а вдруг?) коренного марсианского жителя!
(юмористическая фантастика).
- yanesik (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №18
Поехав отдыхать в летний лагерь, девушка-тинейджер становится изгоем в компании более богатых и успешных сверстников. Однако вскоре у нее появляется загадочный друг и защитник...
(любовный роман, мистика/фантастика).
- Ann_Aries (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №19
В сказках всегда побеждает добро, а главные герои-добряки предстают перед нами в самом выгодном свете, мы с детства слышим об их переживаниях и чувствах. А что испытывали в это время другие герои тех же сказок? Может, волка совсем не голод побудил проглотить бабушку с Красной Шапочкой? А одна из старших сестёр искренне любила Золушку, помогала той, но не дождалась благодарности после свадьбы от хозяйки хрустального башмачка? Давайте увидим какую-нибудь известную сказку глазами другого очевидца событий!... (фэнтези, юмор, детектив).
- Ничья: Нейтралка / Ann_Aries Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №20
Парень, переиграв в компьютерные игры, начинает их видеть наяву. Но оказывается, что не игры наяву, а он в игре. Он понимает, что может путешествовать из одной игры в другую. (Что он предпримет, захочет выбраться или остаться, пусть решает автор. Главное, есть где развернуться во всех смыслах.)
(приключения, юмор, фантастика, мистика).
- Нейтралка (VS Storyteller) Автор задания - Ukon

Дуэль №21
Жизнь - не всегда приятная штука. А что, если бы у тебя была возможность повернуть время вспять? Стал бы ты менять что-нибудь - или оставил бы всё, как есть? Теперь у тебя есть шанс узнать, ведь ты - властелин времени.
(мистика, фантастика).
- Ann_Aries (VS AmandyJS) Автор задания - Storyteller

Дуэль №22
Молодая девушка просыпается и понимает, что она находится на вершине высокогорного плато, вокруг неё - редко встречающиеся деревья и кустарники, выше - только снег и льды. Рядом она обнаруживает запас еды, которого хватит примерно на неделю, тёплую одежду, альпинистское снаряжение и компас. Что произошло? Как она попала сюда? Одна ли она или рядом есть кто-то ещё? Удастся ли ей спастись или она обречена? (драма/психологический триллер/детектив/мистика/фантастика).
- Storyteller (VS Lorenzia) Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №23
Девушку похищает дракон. И не простой, а дракон-оборотень, умеющий превращаться в красавца-мужчину. Героиня оказывается еще и в плену собственных чувств... (фэнтези, любовный роман, юмор)
- Storyteller (VS Ann_Aries) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №24
Если друг оказался вдруг... темным магом из забытого царства, и готов принести тебя в жертву, чтобы вернуть силы. А злейший враг, сломавший жизнь, протягивает руку помощи. Кому из них верить? Кто даст ответ? (фэнтези)
- Лиса (VS missgefesta) Автор задания - Storyteller

Дуэль №25
Однажды молодой писатель вышел из дома и... больше его никто не видел. Некоторое время он пребывал в унынии, все решили, что он свел счеты с жизнью. Спустя 13 лет одному известному критику приносят письмо, в котором тот самый писатель рассказывает о своей жизни и причинах своего таинственного исчезновения. Что же произошло много лет назад? И почему писатель решил вдруг заявить о себе да еще и выбрал такой способ. Почему он решил написать не близкому другу, а едва знакомому человеку, можно ли доверить тому свою тайну? И можно ли доверять самому писателю? (драма/фэнтези/мистика/детектив)
- Lorenzia (VS HeavyMetalBoy) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №26
Молодая девушка всю жизнь, сколько себя помнила, прожила без материнской ласки. Отец и бабка рассказывали ей, что мать сбежала, когда та была маленькой, с каким-то любовником. Соседи поговаривали, что бедняжку убили муж со свекровью, а тело спрятали неизвестно где. Однажды, гуляя по лесу и прикоснувшись к старому дубу, девушка на несколько минут оказалась в прошлом и, как сторонний наблюдатель, увидела как ее мать с отцом счастливо проводили время на пикнике. Девушка поняла, что старый дуб способен переносить ее во времена, когда мать с отцом были вместе, и теперь она может разгадать загадку прошлого. Что же произошло с ее мамой? Куда она пропала? И не станут ли игры с путешествием во времени самой горькой ошибкой? (мистика, драма).
- Ничья: Лиса / Maria_Sulimenko Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №27
Каждая девушка мечтает о прекрасном принце, рыцаре в сверкающих доспехах. Романтические сказки радуют нас хэппи-эндом - закономерной свадьбой, но почему, как на подбор, умалчивают о семейной жизни героев? А что, если после свадьбы все уже не то, и рыцарь - конь в пальто? (сказка, фэнтези, юмор)
- Maria_Sulimenko (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia


Все неравнодушные к общественной жизни сайта, мы будем рады вашим идеям по поводу заданий)
Прикрепления: 2232716.jpg (133.9 Kb)
 
Lorenzia  Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 10:34 | Сообщение # 61
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Девочки, спасибо большое)
Маш, шикарный коллаж!!!!!
TanecShamanke, от себя что хочу сказать)))) вот такая перестановочка возникла, у меня с другим участником, и он будет участвовать в следующей дуэли) Ваша работа мне показалась добротнее моей, у меня если бы не идея с песней "Мельницы", то вообще не знала бы, что написать...непросто писать на заказ, но это хорошая тренировка)
flower2 Вам от меня))
 
Lorenzia  Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 17:17 | Сообщение # 62
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Итак, стартует
четвертая битва прозаиков!
Я рада, что есть желающие участвовать, что первые дуэли никого не отпугнули, а наоборот, подогрели интерес))



Задание: написать рассказ в течение недели.
Объем - 2-5 вордовских страниц 12-м шрифтом Times New Roman, одинарный интервал.
Жанр - мистика, детектив. Время - наши дни.
Сюжет следующий - экстрасенс работает частным детективом, используя свои необычные способности в раскрытии дел, зачастую сверхъестественного характера. Один случай из практики запомнится надолго...
(опишите этот случай).
Работы ждем по адресу altpoetry@ukr.net
(времени - неделя, последний срок принятия работ - 9.09.2012)
К авторам большая просьба соблюдать анонимность)
Вдохновения вам!!!
 
Лёва  Дата: Понедельник, 03.09.2012, 20:39 | Сообщение # 63
Хранитель джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 206
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Катя, так вот оно где собака покапалась lol2
СУПЕР, жжете))) good


Не вчіть мене їсти сало)))
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 03.09.2012, 21:02 | Сообщение # 64
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Лёва, смущаете))))))
 
Лёва  Дата: Понедельник, 03.09.2012, 21:38 | Сообщение # 65
Хранитель джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 206
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia, не, ну правда, я фшоке))) от Вас не ожидал:-)
Фишковая штуковина вышла)))


Не вчіть мене їсти сало)))
 
Lorenzia  Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 22:44 | Сообщение # 66
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Участники 4-й дуэли, отзовитесь! (в личку, разумеется))
Если надо (всяко бывает), могу продлить срок на пару дней, но хотя бы напишите, на каком этапе у вас работа...

P.S. один участник написал рассказ, ждем ответа от второго.
 
nhuafu  Дата: Понедельник, 10.09.2012, 16:51 | Сообщение # 67
Иерофант
Группа: Читатели
Сообщений: 1060
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Ну где же вторая работа??? Я помру от любопытства!!! support

- Здесь, детка, дверь...
Толкни ее!
Вот сайт, где оды и сонеты.
Ты слышишь скорбное нытье?
Вот тут и царствуют поэты! (Ф. Червивый)
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 10.09.2012, 17:02 | Сообщение # 68
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
да что-то участник подал заявку и с четверга не объявляется...у меня версия, что проблемы с интернетом...(( потому что не подумала бы на этого человека, что может "кидануть", не предупредив, просто сорвать дуэль...
Первая работа классная) *говорю по секрету на правах админа*))))
 
nhuafu  Дата: Понедельник, 10.09.2012, 17:18 | Сообщение # 69
Иерофант
Группа: Читатели
Сообщений: 1060
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Кать, а ты выложи хоть первую работу, раз уже срок подошел))) или автор победит " за неявкой противника" или подоспеет вторая работа и начнем их оценивать! good

- Здесь, детка, дверь...
Толкни ее!
Вот сайт, где оды и сонеты.
Ты слышишь скорбное нытье?
Вот тут и царствуют поэты! (Ф. Червивый)
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 10.09.2012, 17:45 | Сообщение # 70
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
ну до завтра мы с Машей приняли уже решение подождать, а если не будет никакого ответа, то выложим только первую работу)
 
nhuafu  Дата: Вторник, 11.09.2012, 13:27 | Сообщение # 71
Иерофант
Группа: Читатели
Сообщений: 1060
Уважение
[ ]
Статус: в реале
bird2 emotion2

- Здесь, детка, дверь...
Толкни ее!
Вот сайт, где оды и сонеты.
Ты слышишь скорбное нытье?
Вот тут и царствуют поэты! (Ф. Червивый)
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 11.09.2012, 21:29 | Сообщение # 72
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Итак, второй дуэлянт так и не объявился...Надеюсь, там действительно техницкая причина, а не то, о чем я хотела гнать мысли))) Но представлю участников: Нейтралка и Отличница.

И ввиду неявки оппонента объявляем победителем Нейтралку!!! (и ей +20 баллов в репутацию))

А также предоставляем вашему вниманию ее детективно-мистический рассказ))

Задание было следующим:




Случай из практики


Я как раз заканчивала разгадывать кроссворд, когда в дверь моего офиса послышался робкий стук.
-Да-да, входите! – пробормотала я, отложив журнал в сторону.
Скрипнув, дверь приоткрылась и внутрь вошла хрупкая неприметная девушка лет семнадцати. Внешне ничего особенного.
- Здравствуйте, – склонила она голову в знак приветствия. – Вы частный детектив Станислава Кравцова?
- Да, это я. Проходите, присаживайтесь, что же вы возле дверей застыли-то? А вы, по какому вопросу?
- Помогите мне найти маму! – сразу же выпалила клиентка и замолчала, явно не зная, что говорить дальше. Вот тут-то я слегка удивилась – обычно ко мне приходили родители с мольбой найти загулявшее чадо, но дети с просьбой отыскать родителей обращались впервые.
- Успокойтесь, и начните с самого начала. И, да, желательно представьтесь, – посоветовала я девушке. Та, выдохнув и поправив каштановые кудри, начала рассказ:
– Я Мирта Коннел. Учусь на филологическом факультете... И вот в эту пятницу я пришла домой, а дом-то не заперт! И ключа нигде нет, и мамы… тоже… нет... И ведь, главное, она никому ничего не сказала!
- Так, может, она просто куда-то уехала, не успев тебя предупредить? В конце концов, она уже взрослая женщина и…
- Мне в полиции то же самое говорили! – возмущённо перебила меня Мирта. – Нет, нет, нет!!! Это исключено! Она бы меня одну не бросила, вдруг я ещё из голода пропаду, - и, увидев мой непонимающий взгляд, пояснила:
- У неё в последнее время развилась какая-то гиперзабота обо мне. Хотя раньше она так себя не вела... Но эти несколько недель… Она переживала по самым мелочным пустякам! Постоянно боялась, что со мной что-то случится, нервничала... Даже бегала за мной в институт с курточкой – мол, похолодало, я заболеть могу! Надо мной уже и посмеиваться начали.… Постоянно повторяла мне, чтобы ночью не выходила из дому – ещё похитят, изнасилуют, убьют… Стоп! А может, ей какие-то бандюги расправой надо мной угрожали?! А потом похитили? – девушка вскинула на меня сияющий догадкой взгляд.
Она явно была уверена, что, да, именно так всё и было! И сейчас я пойду, найду этих бандитов и спасу её мать! Но, увы, я рассеяла её надежды, отрицательно пошатав головой.
- Ты продолжай-продолжай.
- Ну... Может... Потому.… Но, правда, раньше она никогда так не беспокоилась обо мне. Заботилась, но довольно спокойно. Знала, что я уже самостоятельная... И ещё она очень уставала последнее время, - припоминала Мирта. - Очень рано ложилась спать, мучилась бессонницей... Я даже спрашивала, не заболела ли она... А мама лишь улыбалась и говорила, что всё в порядке…
Она приподняла лицо к потолку, часто моргая, будто пыталась удержать слёзы. И, вдруг вспомнив что-то, громко воскликнула:
-О, точно! У неё на шее какой-то ожёг подозрительный был! То ли кровоподтёк, то ли ещё что-то... Багрово-фиолетовый такой.… Пришла она однажды с работы, развязала шарф, а там такое!.. Я испугалась даже! И, главное, вот в чём дело, она совершенно не знала, откуда эта штука взялась! Или говорить не хотела?.. – призадумалась клиентка. - Ещё и шутила, что вампир её, видите ли, покусал и память стёр… «Дневников вампира» насмотрелась!
- Вы по делу, пожалуйста, – подчёркнуто вежливо, ага. Правда, многих клиентов это бесит, но никак не могу избавиться от этой привычки. – Может, она собиралась пойти куда-то и сообщала об этом вам?..
- Ну, да. Она хотела пойти в ресторан «Purple Soul», думала найти дополнительную работу. Я, правда, отговаривала, и она, казалось, согласилась… Что-то ещё?
- Да, номера телефонов, пожалуйста: мобильный, рабочий…

*******
Утрамбовав все формальности, я наконец-то смогла призадуматься. Информации было не так уж и много, но всё-таки пару версий у меня появилось... Пожалуй, начну со звонка в этот ресторан со странным названием…
Но, увы, ответ оказался отрицательным: Аманды Коннел, как звали мать моей клиентки, там не обнаружилось. Более того администратор утверждал, что там никогда не показывалась женщина с подобным именем. Может и так…
Подозрительных звонков на номер Аманды тоже не поступало. В основном, звонки от дочки и пара от коллег по работе. Не густо…
Осталось только посмотреть не было ли каких-то подозрительных исчезновений в районе того ресторана... Иначе я даже не представляю, что можно ещё придумать... Обзвонить её родственников? Ну, ладно, глупая идея.
И вот тут-то меня ждала удача. Ну, пока не знаю, насколько именно мне повезло, но, как говорится, на безрыбье и рак рыба. Фрэнк, специалист из компьютерного отдела, которого выделили мне в помощники, просмотрев материалы, нашёл целых пять дел в той местности! Ну, правда, одна из них, где муж по пьяни убил свою жену, мне не была нужна, зато остальные…
Всё было таким похожим, что даже странно, что никто до сих пор не увидел сходства! Исчезали, в основном, женщины лет сорока, разведённые и при детях. И все каким-то таинственным образом исчезали. Одна из них, так же, как и Аманда, собиралась найти работу в том странном ресторанчике. Вторая просила подругу, чтобы та подвезла её в этот район и больше её не видели. О третьей вообще ничего такого не известно, но в этом районе был обнаружен её паспорт, а четвёртая подрабатывала там официанткой!
Нет, мне определённо нужно наведаться туда лично и побеседовать с администратором по имени Роберт Дэйвилл! И мои способности мне помогут в этом нелёгком деле! Ведь сомневаюсь, что он станет со мной откровенничать, значит, надо будет как-то ненавязчиво к нему прикоснуться и «считать» его. Да, у меня довольно странная способность – я могу прочитать человека прикосновением, его мысли, чувства, воспоминания... Как будто на миг перестаю быть собой и проживаю чью-то чужую жизнь... Хотя и минусов завались – знать столько секретов и не иметь возможности проболтаться! А сейчас мне нужно домой.

*****
На автобус я успела. Жаль, правда, что свободных мест уже не осталось... И, вот, крепко ухватившись за поручень, я оглядывала пассажиров.
Первыми, на кого пал мой взгляд, была немолодая супружеская пара. Люди уже явно надоевшие друг другу за столько лет и уныло доживавшие свой век. Мужчина, угрюмо поджав губы, недовольно рассматривал молодого парня, который, несмотря на сонную духоту, вовсю болтал по мобильнику, а женщина, ссутулившись, читала какую-то книжицу, уставившись в неё отсутствующим взглядом. Присмотревшись внимательней, я увидела, что это очередной ироничный детективчик, на вроде Донцовой.
Неподалёку посапывала чуть полноватая румянолицая мамочка с ребёнком на руках. Молодая ещё…
Рядом, возле меня стояла светловолосая женщина, возможно, секретарь, уставшая, круги под глазами, как и все, торопится домой с работы…
И столько таких абсолютно разных людей со своими жизнями, характерами, историями сидят в этом автобусе, волей случайности, оказавшись здесь вместе! Вот, вы только задумайтесь, сколько таких мимолётных встреч происходит с нами на протяжении целого дня! Зачастую, встретившись, мы лишь пробежим по человеку случайным взглядом и разойдёмся, тут же забыв его, и потом больше никогда не увидимся, ведь мир огромный, и потому возможность новой встречи равна нулю.
Эх, утянуло меня в философию…
Вдруг автобус резко тряхнуло, видимо наехали на какую-то колдобину, и женщина-секретарь, не удержавшись, полетела прямо на меня! Непроизвольно, от неожиданности, я «считала» её последние воспоминания.
… Маленький белокурый мальчик. Большущие голубые глаза. Он восторженно вопит о выигранном спортивном конкурсе в школе. Волна любви, счастья… и жуткой тревоги. Тревоги за то, что он может покалечиться в школе, может навредить себе, участвуя в таких конкурсах. «Эти спортивные соревнования вообще запретить надо! Не за этим она его в школу записывала! Он там интеллект развивать должен!» О чём женщина немедленно сообщает сыну. Мальчик, обидевшись, громко кричит о том, что она могла хотя бы порадоваться успехам сына, и убегает к себе в комнату, громко хлопнув дверью…
И тут же за этим последовало ещё одно.
… Светловолосая женщина в строгом костюме стоит у зеркала и разглядывает странного вида фиолетово-багровую отметину на своей шее, мучительно пытаясь понять - откуда она?! ...
Женщина, тут же, извиняясь, поднялась и выскочила на следующей остановке. А я, обдумывая полученную информацию, благополучно доехала до своей остановки. «Что-то мне это напоминает... А точнее кого-то. По словам Мирты, у её матери тоже на шее странный след был... И в свете всего, думаю, стоит взять во внимание предыдущее воспоминание... Значит, пункт «Гиперзабота»… Есть в этом что-то... Думаю, стоит заглянуть в «Классификацию Магических Существ», полезная книжечка, помогала в паре случаев…

******
И вот, я дома. Переодевшись, я расположилась на диване, устроив книгу на коленях и смачно откусывая от пирожка с яблоками.
«Ну, голодная я! Итак, что здесь у нас…» - я углубилась в чтение.
«Упыри, призраки, полтергейсты, черти, домовые, зеркальницы... Нет, совсем не то... Нужно что-то из разряда «питающихся чувствами»…- просматривала страницы.
- Вот! Именно то, что мне надо!
«Фалиты – разумные (?) существа, родиной которых предположительно является Греция. Питаются материнскими чувствами: тревогой, страхом за детей, любовью и славятся жуткой страстью к фиолетовому цвету. Однажды выбрав жертву, они уже не отпускают её, пометив как «своё». «Метка Жертвы» чаще всего находится на шее, хотя иногда фалиты могут пометить и запястье, и всегда приводит жертву к хозяину.
Существует поверье, что самки-фалиты бросают своих новорождённых детёнышей, если те оказываются самцами, и потому, те хотят отомстить всем особям женского пола, мало беспокоившимся за своих детей.
У «помеченного» появляются проблемы со сном, чесотка в области «метки» и почти маниакальное желание защитить своего ребёнка.»
Вот такая небольшая заметка была в книжке.
«Если я права и такое существо орудует где-то поблизости… Мне стоит подготовиться. По крайней мере, пистолет точно возьму. Скорее всего, этот фалит сотрудник ресторана «Purple Soul». Уж больно много ниточек к нему тянется, ведь, как говорится, «метка всегда приводит жертву к хозяину», потому-то женщины и стремились попасть туда. Вот завтра с утра…
Хотя, может, лучше поехать сейчас? Пока никто ничего не знает, и обследовать там всё? Ведь завтра после расспросов, он явно всё спрячет... А, будь, что будет! Надеюсь, я всё-таки выберусь живой…» - вот так всё необдуманно решив, я стала собираться.

**********
«Итак, что у нас есть? Дверь ресторана я отомкнула с третьей отмычки, охраны почему-то не обнаружилось... Хотя, я понимаю почему, ведь охрана – это лишние свидетели. Но только что теперь делать – я осмотрела оба этажа и ничего подозрительного не обнаружила. Единственное, что привлекло моё внимание – мышь, грызущая забытую кем-то корку хлеба. Что здесь за антисанитария, в конце концов?! Они специально мышей разводят что ли? Типа, мяско в супчик?.. В любом случае, кушать здесь я не собираюсь…
Да и моторошно как-то бродить в пустом помещении, заглядывая с фонариком в каждую шпарку. Постоянно боишься, что кто-то выскочит из-за угла или свет фонарика кто-то заметит…
Ммм, так, что же ещё? Подвал! Здесь точно должен быть подвал!
Да, дверка в подвал обнаружилась... Эх, фонарик выключить придётся, ведь вдруг ОН там? Хорошо хоть двери не скрипят...
Ого, да здесь целый лабиринт! Ну, правда, я уже минут десять брожу и абсолютно уверена, что уже проходила мимо этого кресла! И какой только пьяница строил эти коридоры?! А ведь бродить в абсолютной темноте не самое приятное занятие. Когда кажется, что из-за каждого угла за тобой следят чьи-то внимательные глаза... И возникает чёткое ощущение, что ты заблудился!
О, вот здесь я ещё не была! … Ну, и хорошо, что не была…
Мои кроссовки уныло шлёпали по каким-то лужам, промокнув насквозь, и это ведь только первые пять шагов! Я попала в какой-то давно заброшенный тоннель. Затхлый, застоявшийся воздух тяжело проникал в лёгкие. Отсыревшие стены оставляли неприятную влагу на пальцах, а ведь пробираться приходилось на ощупь! Да ещё и холод жуткий!
Абсолютно уверена, что сейчас из моего рта вылетает облачко пара! Я закашлялась, и гулкое эхо тут же разнесло этот звук по всем окрестностям. Ну, что же, единственный плюс – здесь, по-видимому, никого нет, ведь не услышать такой шум почти нереально. Дилетантка! Вот, ведь надо же, попёрлась в такое время чёрт знает куда! Хоть предупредила бы кого-то! Спустится кто-то когда-нибудь в этот подвал и обнаружит закоченевший трупик местного детектива!»
Вдруг по тоннелю разнёсся какой-то противный писк, за которым последовало шебаршение. Я вздрогнула – из ближайшей трубы зловеще поблёскивали глаза-бусинки местной крысы. «Брр!» - поёжившись, выдала я – не самая приятная атмосфера.
«О, кажется, я куда-то дошла! По крайней мере, сейчас передо мной классический образец средневековых камер! Если честно, то я понятия не имею, как они выглядели, но в такие моменты мне чертовски хочется сказать какую-то глупость.»
В самой дальней камере что-то зашевелилось, неужели я и вправду там, где нужно? И преодолевая опасения, я осторожно покралась вперёд. Ну, да, пошлёпала по лужам. И кто меня такую в детективы пустил?
- Кто здесь? – послышалось испуганное из камеры, и я решила не таиться, толку-то?
- Это я, – глупее ответить можно? – Я - частный детектив. Меня ваша дочь наняла… - ну, почему я совершенно не умею говорить в такие моменты?! – И я вас спасу.
- Но он… Он не позволит, он ждал тебя и так просто не отпустит! – всхлипнула женщина.
- Так-так... И кто же это у нас здесь? Додумалась-таки? И что же собираешься делать маленькая Читательница Судеб? – послышалось сзади меня. По моей спине пробежали ледяные коготки страха… Я медленно повернулась. Правда, какой смысл? Темно же! Я отступила на пару шагов, прижавшись спиной к камере.
- Напрасно, всё равно не сбежишь, - прокомментировал мои действия всё тот же голос.
- И кто же ты такой?
- А ты как думаешь? – он сделал шаг по направлению ко мне. Я покрепче сжала оружие в кармане.
- Фалит, верно? И чем же тебе навредили все эти женщины? – я тянула время, панически пытаясь собраться и выровнять дыхание.
- Ну, не лично мне... Но неужели ты думаешь, что они святые? – ещё шаг
- Не подходи ближе! – взвизгнула я, выхватив ствол и направив его на существо. «Вот же идиотка! А поумнее сказать что-то?»
- Хах, вижу, ты подготовилась... Наверное, мой час пришёл, как говорится, но…- снова шаг.
Испугавшись, я сильно стиснула курок. Грянул выстрел. Не знаю, куда попала, но, кажется, куда надо – я точно слышала звук падения.
Покопавшись, выудила фонарик и зажгла его – прятаться всё равно не от кого.
Фалит безмолвно корчился на влажных камнях. Внешне почти человек... Если бы не лишняя пара покрытых шерстью конечностей. Я подошла ближе. Вдруг, замерев, существо уставилось на меня расширенными от боли зрачками и прошипело:
- Истребить нас всех тебе всё равно не удастся! Тебе не удастся изменить Пророчество. А Высшие за меня отомстят… – на этой трагичной ноте фалит закрыл глаза и больше не двигался. Умер что ли?
Сделав пару выстрелов на всякий случай – а вдруг оживёт? – я принялась отмыкать замок.

******
Расследование завершилось благополучно! Все довольны - дочка нашла свою мать, мать вернулась домой. Метка на её шее постепенно исчезает, а всё что женщина видела, слышала и чувствовала в той камере, она предпочла забыть.
Да и я извлекла из всего этого неплохой урок – никогда нельзя ничего делать, не обдумав это как следует! И меня теперь ни за какие деньги в подвалы с тоннелями не заманишь! После той «прогулки» я такую простуду подхватила, что при виде моего красного носа, все коллеги радостно приговаривали: «А вот и Дед Мороз пожаловал!»
«Ну, мы же любя…» - перекривила я особо настырных.
Я взяла больничный и, вот, теперь счастливо валяюсь на кровати, с детективчиком в одной руке и обняв любимого кота Мурча другой. На коленях коробка любимых конфет, на ноутбуке любимая композиция, а где-то на задворках сознания что-то назойливо шепчет, напоминая: «А ведь это ещё не всё... Отнюдь не всё. Ты ещё какое-то пророчество изменить должна. А ведь с Пророчествами не шутят…»
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 11.09.2012, 21:34 | Сообщение # 73
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Мне очень понравился этот рассказ, и хотелось бы продолжения))) Алена, молодец))
flower3
 
Нейтралка  Дата: Вторник, 11.09.2012, 22:20 | Сообщение # 74
Страж джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 124
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Спасибо тебе, Катя)) Очень благодарна за поддержку) Надеюсь, ты не одна так думаешь)^^
У оппонентки, может, действительно, проблемы с интернетом - я однажды недели две зайти не могла)


По краю и до края.
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 11.09.2012, 22:27 | Сообщение # 75
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Без всякой лести - легко читается, интересно, и по теме))
Quote (Нейтралка)
У оппонентки, может, действительно, проблемы с интернетом - я однажды недели две зайти не могла)

Да, всяко бывает...надеюсь, там не проблемы семейного характера, а интернет, уж бог с ним...
 
Форум » Литературное кафе » Бойцовский клуб » Битвы прозаиков (*почти* аналог поэтических дуэлей, в прозе)
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)

(05.02.2024)

(31.01.2024)

(29.01.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта