Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia  
Форум » Литературное кафе » Бойцовский клуб » Битвы прозаиков (*почти* аналог поэтических дуэлей, в прозе)
Битвы прозаиков
Lorenzia  Дата: Четверг, 26.07.2012, 21:22 | Сообщение # 1
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Писатели, спешите принять участие в битвах прозаиков!!!
Это своеобразный аналог поэтических дуэлей.
Отличие в том, что здесь только один тур, сроки выполнения задания увеличены до недели, и само задание, соответственно, представляет собой не стих, а рассказ по заданной теме)
Каждый участник получает +10 баллов в репутацию, а победитель еще +10.
Записывайтесь на дуэли в личке у меня или Марии Сулименко)) также всегда к вашим услугам почтовый адрес - altpoetry@ukr.net


Хроники турниров

Дуэль №1
Ведьма и колдун ожесточенно конкурируют друг с другом на магическом рынке труда, считают за должное увести клиента, подмочить репутацию сопернику и т.п., но, вопреки всему, влюбляются друг в друга (юмористическое фэнтези).
- Ничья: Трег / Maria_Sulimenko Автор задания - Lorenzia

Дуэль №2
Состоятельная пара переживает сложный период в отношениях и решает поехать развеяться на горнолыжный курорт. Однако вместо элитного комплекса их ждет убогий палаточный городок, а с заснеженных холмов приходят кровожадные твари. Стоит ли говорить, что семейные проблемы отходят на десятый план... (мистика, ужасы).
- Storyteller (VS TanecShamanke) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №3
Девушка осталась без родителей в раннем возрасте, ее приняли дальние родственники, обращались с ней неплохо, но все же загружали работой не меньше, чем прислугу. Все бы ничего, но девушка становится случайным свидетелем сомнительной сделки, которую ее дядя заключает с человеком в плаще. Дядя, чтобы обезопасить себя, обвиняет ее в колдовстве. Это, конечно, клевета, или же девушка и, вправду, не так проста... семья настроена против несчастной. Но ее друг, который тайно в нее влюблен, помогает ей укрыться от преследования (исторический любовный роман, мистика).
- Lorenzia (VS TanecShamanke) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №4
Экстрасенс работает частным детективом, используя свои необычные способности в раскрытии дел, зачастую сверхъестественного характера. Один случай из практики запомнится надолго... (мистика, детектив).
- Нейтралка (VS Отличница) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №5
Дебютная книга молодого писателя становится мировым бестселлером. Престиж, успех, высокие гонорары...но не все так хорошо, как кажется на первый взгляд... (реалистическая проза, мистика).
- Трег (VS Maria_Sulimenko) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №6
Ярая поклонница фэнтези попадает в мир любимых книг, встречает обожаемого героя, получает шанс его завоевать и попутно оставить след в местной истории. Но что, если приключения на деле оказываются смертельно опасными, а кумир - далеким от идеала? (юмористическое фэнтези).
- nhuafu (VS TanecShamanke) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №7
Пережив клиническую смерть, девушка возвращается домой. Снова привычные будни, те же окружающие...вот только она никогда не станет прежней.
(психологическая проза, мистика).
- Отличница (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №8
Оттого-то бьют на башне полночь
В Новый Год куранты так зловеще:
Некого тебе позвать на помощь -
Ведь игрушки это просто вещи!
Канцлер Ги, Страшная сказка. (миниатюра).
- Maria_Sulimenko (VS Lorenzia) Автор задания - Storyteller

Дуэль №9
Что, если несостоявшийся конец света - не предсказуемый итог грандиозного обмана, а победа сил добра над темными легионами, стоившая немалых жертв? (фантастика).
- Ничья: Storyteller / Dimann2571 Автор задания - Lorenzia

Дуэль №10
В музее пропала древняя рукопись. Но ни следов взлома, ни других улик, которые указывали бы на похищение, нет. Полиция сбита с толку. В игру вступает охотник за древностями, поможет он или помешает главной героине найти рукопись? (психологический триллер/детектив/мистика).
- Lorenzia (VS Отличница) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №11
Запретная любовь. Между кем и по каким причинам чувство запретно, решать вам, главное, покажите накал страстей, заставьте сопереживать (любовный роман, драма).
- Storyteller (VS yanesik) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №12
Знакомства по интернету набирают оборот, несмотря на то, что "Оля из сети" зачастую оказывается "Колей". Наш герой встречается с суровой реальностью виртуального мира.
(реалистическая проза, юмор).
- Venom (VS Dayana) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №13
На Земле найден реальный аналог тессеракта (того самого, из "Мстителей"). Какими будут действия мировых держав, и как изменится судьба мира?
(фантастика, мистика).
- Storyteller (VS PlaYeR) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №14
Записки падшего ангела. Вы нарушили закон Божий и вас низвергли на Землю, отбывать тысячелетнее наказание. Однако низвергатели промахнулись, и вместо матушки-Земли вы улетели прямиком в Преисподнюю. Сатана еще пожалеет, что сразу не отправил вас обратно...
(мистика, юмор).
- Olli_G (VS Ukon) Автор задания - Отличница

Дуэль №15
В результате техногенной катастрофы экологический баланс пошатнулся настолько, что планета оказалась на грани гибели. Большинство привычной флоры и фауны исчезло с лица земли, а часть эволюционировала, чтобы убивать. Горстка выживших цепляется за жизнь, в которой как никогда актуальны такие вещи, как любовь и дружба, пороки и достоинства.
(фантастика, драма).
- Отличница (VS Olli_G) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №16
Молодой ученый, напряженно работающий над разгадкой одной из тайн истории, с недавних пор начинает видеть странные сны, в которых является очевидцем изучаемых событий. Что, если реинкарнация действительно существует, и эти сны - не что иное, как воспоминания о прошлой жизни? Насколько полезными или опасными окажутся для героя открывшиеся знания?
(мистика, философская проза, приключения).
- Storyteller (VS Venom) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №17
Фантазия на тему уже запущенной и активно действующей программы полета на Марс от лица очевидца, организатора или (а вдруг?) коренного марсианского жителя!
(юмористическая фантастика).
- yanesik (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №18
Поехав отдыхать в летний лагерь, девушка-тинейджер становится изгоем в компании более богатых и успешных сверстников. Однако вскоре у нее появляется загадочный друг и защитник...
(любовный роман, мистика/фантастика).
- Ann_Aries (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №19
В сказках всегда побеждает добро, а главные герои-добряки предстают перед нами в самом выгодном свете, мы с детства слышим об их переживаниях и чувствах. А что испытывали в это время другие герои тех же сказок? Может, волка совсем не голод побудил проглотить бабушку с Красной Шапочкой? А одна из старших сестёр искренне любила Золушку, помогала той, но не дождалась благодарности после свадьбы от хозяйки хрустального башмачка? Давайте увидим какую-нибудь известную сказку глазами другого очевидца событий!... (фэнтези, юмор, детектив).
- Ничья: Нейтралка / Ann_Aries Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №20
Парень, переиграв в компьютерные игры, начинает их видеть наяву. Но оказывается, что не игры наяву, а он в игре. Он понимает, что может путешествовать из одной игры в другую. (Что он предпримет, захочет выбраться или остаться, пусть решает автор. Главное, есть где развернуться во всех смыслах.)
(приключения, юмор, фантастика, мистика).
- Нейтралка (VS Storyteller) Автор задания - Ukon

Дуэль №21
Жизнь - не всегда приятная штука. А что, если бы у тебя была возможность повернуть время вспять? Стал бы ты менять что-нибудь - или оставил бы всё, как есть? Теперь у тебя есть шанс узнать, ведь ты - властелин времени.
(мистика, фантастика).
- Ann_Aries (VS AmandyJS) Автор задания - Storyteller

Дуэль №22
Молодая девушка просыпается и понимает, что она находится на вершине высокогорного плато, вокруг неё - редко встречающиеся деревья и кустарники, выше - только снег и льды. Рядом она обнаруживает запас еды, которого хватит примерно на неделю, тёплую одежду, альпинистское снаряжение и компас. Что произошло? Как она попала сюда? Одна ли она или рядом есть кто-то ещё? Удастся ли ей спастись или она обречена? (драма/психологический триллер/детектив/мистика/фантастика).
- Storyteller (VS Lorenzia) Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №23
Девушку похищает дракон. И не простой, а дракон-оборотень, умеющий превращаться в красавца-мужчину. Героиня оказывается еще и в плену собственных чувств... (фэнтези, любовный роман, юмор)
- Storyteller (VS Ann_Aries) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №24
Если друг оказался вдруг... темным магом из забытого царства, и готов принести тебя в жертву, чтобы вернуть силы. А злейший враг, сломавший жизнь, протягивает руку помощи. Кому из них верить? Кто даст ответ? (фэнтези)
- Лиса (VS missgefesta) Автор задания - Storyteller

Дуэль №25
Однажды молодой писатель вышел из дома и... больше его никто не видел. Некоторое время он пребывал в унынии, все решили, что он свел счеты с жизнью. Спустя 13 лет одному известному критику приносят письмо, в котором тот самый писатель рассказывает о своей жизни и причинах своего таинственного исчезновения. Что же произошло много лет назад? И почему писатель решил вдруг заявить о себе да еще и выбрал такой способ. Почему он решил написать не близкому другу, а едва знакомому человеку, можно ли доверить тому свою тайну? И можно ли доверять самому писателю? (драма/фэнтези/мистика/детектив)
- Lorenzia (VS HeavyMetalBoy) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №26
Молодая девушка всю жизнь, сколько себя помнила, прожила без материнской ласки. Отец и бабка рассказывали ей, что мать сбежала, когда та была маленькой, с каким-то любовником. Соседи поговаривали, что бедняжку убили муж со свекровью, а тело спрятали неизвестно где. Однажды, гуляя по лесу и прикоснувшись к старому дубу, девушка на несколько минут оказалась в прошлом и, как сторонний наблюдатель, увидела как ее мать с отцом счастливо проводили время на пикнике. Девушка поняла, что старый дуб способен переносить ее во времена, когда мать с отцом были вместе, и теперь она может разгадать загадку прошлого. Что же произошло с ее мамой? Куда она пропала? И не станут ли игры с путешествием во времени самой горькой ошибкой? (мистика, драма).
- Ничья: Лиса / Maria_Sulimenko Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №27
Каждая девушка мечтает о прекрасном принце, рыцаре в сверкающих доспехах. Романтические сказки радуют нас хэппи-эндом - закономерной свадьбой, но почему, как на подбор, умалчивают о семейной жизни героев? А что, если после свадьбы все уже не то, и рыцарь - конь в пальто? (сказка, фэнтези, юмор)
- Maria_Sulimenko (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia


Все неравнодушные к общественной жизни сайта, мы будем рады вашим идеям по поводу заданий)
Прикрепления: 2232716.jpg (133.9 Kb)
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 12.01.2013, 16:45 | Сообщение # 181
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата (Storyteller)
Первая - более романтичная, вторая - более динамичная. Впрочем, обе соответствуют заданию

подписываюсь под каждым словом, и мои оценки: 10/10. Участники молодцы)
 
Отличница  Дата: Суббота, 12.01.2013, 23:04 | Сообщение # 182
Хранитель джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 195
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Интересные работы. Вторая написана более профессионально, менее претенциозно, но первая лично мне показалась легче.
9/9.


 
Storyteller  Дата: Суббота, 12.01.2013, 23:24 | Сообщение # 183
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
От мня тоже 9-9


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 17.01.2013, 18:35 | Сообщение # 184
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Итак, пришло время объявить результаты. Двойственное впечатление от дуэли, и не только в свете задержки из-за неожиданных реформ на хостинге... С одной стороны, участники в рекордные сроки справились с заданием, и справились хорошо, а с другой...дуэль набрала рекордно малое количество голосов. Допускаю, что тема могла не заинтересовать...Предлагайте свои (в личку), это только приветствуется. Ну, не буду разглагольствовать, пора подвести итоги.

Как всегда, раскрываем инкогнито - под №1 сражалась Storyteller, под №2 - Dimann2571.
Поздравляю вас с ничьей! Победила дружба, и это здорово))

 
nhuafu  Дата: Четверг, 17.01.2013, 23:37 | Сообщение # 185
Иерофант
Группа: Читатели
Сообщений: 1060
Уважение
[ ]
Статус: в реале
О! Как я точно угадала половину дуэлянтов! good

- Здесь, детка, дверь...
Толкни ее!
Вот сайт, где оды и сонеты.
Ты слышишь скорбное нытье?
Вот тут и царствуют поэты! (Ф. Червивый)
 
Lorenzia  Дата: Пятница, 18.01.2013, 00:33 | Сообщение # 186
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата (nhuafu)
О! Как я точно угадала половину дуэлянтов!

Олю или Диму?)
 
nhuafu  Дата: Пятница, 18.01.2013, 01:08 | Сообщение # 187
Иерофант
Группа: Читатели
Сообщений: 1060
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата (Lorenzia)
Олю или Диму?)

Олю)))


- Здесь, детка, дверь...
Толкни ее!
Вот сайт, где оды и сонеты.
Ты слышишь скорбное нытье?
Вот тут и царствуют поэты! (Ф. Червивый)
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 05.02.2013, 00:22 | Сообщение # 188
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Брошен вызов на дуэль!
 
Maria_Sulimenko  Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 22:20 | Сообщение # 189
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Внимание-внимание! Новая битва!
Задание:
написать рассказ в течение недели. Объем - 2-5 вордовских страниц 12-м шрифтом Times New Roman, одинарный интервал. Жанр смешанный или на выбор - психологический триллер/детектив/мистика. Время - наши дни (возможны вариации).



Сюжет следующий - В музее пропала древняя рукопись. Но ни следов взлома, ни других улик, которые указывали бы на похищение, нет. Полиция сбита с толку. В игру вступает охотник за древностями, поможет он или помешает главной героине найти рукопись?
Раскрывайте тему по своему усмотрению).

Работы ждем по адресу altpoetry@ukr.net до 18.02.2013
К авторам большая просьба соблюдать анонимность)
Вдохновения вам!!!
Прикрепления: 8332430.jpg (24.6 Kb)


 
Lorenzia  Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 23:12 | Сообщение # 190
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Интересное задание! Удачи дуэлянтам! good
 
Maria_Sulimenko  Дата: Вторник, 19.02.2013, 00:08 | Сообщение # 191
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Нами учтены интернет-причуды, погодные условия и даже метеоритный барабум, поэтому единогласно решено сроки немного растянуть, следите за новостями)

 
yanesik  Дата: Пятница, 22.02.2013, 04:32 | Сообщение # 192
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Полностью солидарен с RannecShammornge в оценке и коментарии.
1 работа - 9
2 работа - 8
 
Lorenzia  Дата: Пятница, 22.02.2013, 10:32 | Сообщение # 193
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата (yanesik)
Полностью солидарен с RannecShammornge в оценке и коментарии.
1 работа - 9
2 работа - 8

Ян, здравствуйте! Дуэль с RannecShammornge (какая бы ни была по счету, она в нескольких участвовала), закончилась) скоро выложим работы новой дуэли, тогда можно будет голосовать)) а пока приглашаю в дуэль поэтическую, как раз началось голосование за первый тур: http://altpoetry.ucoz.ru/forum/12-82-18697-16-1361478554
 
Maria_Sulimenko  Дата: Суббота, 23.02.2013, 02:35 | Сообщение # 194
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Друзья, вот и пришло время оценить работы наших битвоманов)

Напоминаем задание:
Цитата
написать рассказ в течение недели. Объем - 2-5 вордовских страниц 12-м шрифтом Times New Roman, одинарный интервал. Жанр смешанный или на выбор - психологический триллер/детектив/мистика. Время - наши дни (возможны вариации). Сюжет следующий - В музее пропала древняя рукопись. Но ни следов взлома, ни других улик, которые указывали бы на похищение, нет. Полиция сбита с толку. В игру вступает охотник за древностями, поможет он или помешает главной героине найти рукопись? Раскрывайте тему по своему усмотрению).



№1

Исторический музей нашего провинциального городишки никогда не привлекал внимания криминальных элементов, да что там, туристов он тоже едва привлекал, и местные туда ходили не иначе как единожды под зорким оком учительницы начальных классов, но...впрочем, обо всем по порядку.
Одним прекрасным (или не очень, с какой стороны посмотреть) утром я проснулась, сладко потягиваясь и предвкушая воскресный денек, когда не надо напрягаться и можно пожить в свое удовольствие...пока не вспомнила, что обещала оказать подруге моральную поддержку. Мы с ней, две 22-летние раздолбайки, закончили ВУЗ каким-то чудом и теперь попросту прожигали жизнь. Правда, Даша решила встать на путь истинный и куда-то устроиться. С этого все, собственно, и началось...
- Ты ни за что не угадаешь, какие у меня новости! - восторженно вопила подруга вчера, так что мне пришлось отнять трубку от уха.
- Вы с Толиком наконец-то... - начала я озвучивать единственное пришедшее в голову предположение, но меня грубо оборвали.
- Да нет, я нашла работу! В музее! Я буду экскурсоводом, представляешь? Мои экскурсии одобрили, и завтра я приступаю!
- Отлично! - я и вправду порадовалась за подругу.
- Но... ты должна пойти со мной!
- Да с моим дипломом меня туда разве что полы мыть возьмут, - со школы Дашка завела дурную привычку делать все вместе, что меня уже порядком раздражало.
- Нет, не работать, - отмахнулась она, - просто...оказать моральную поддержку. Ну, Алис!
- Ладно, - все равно ведь не отвяжется.

Вот поэтому сегодня мои планы ничегонеделания накрылись медным тазом. Я пыталась привести в порядок волосы, вымытые на ночь, когда в дверь позвонили. Даша, конечно же. Выглядела она так, будто чем-то отравилась. Цвет лица переливался от желтушного до бледно-зеленого.
- Ты уверена, что здорова? - я с остервенением расчесывала неизвестно откуда взявшийся колтун.
- Просто боюсь выступать перед аудиторией... - проныла подруга.
Ну и скажите, зачем было устраиваться в музей, в таком случае? В этом вся Дашка, не ищет легких путей.
Я ей даже позавидовала, когда через полчаса мы стояли в первом зале музея, а она что-то рассказывала, ни жива, ни мертва. Настолько чего-то бояться и все равно это делать. Сперва я хотела посоветовать представлять в качестве "зрителя" актера, чьи постеры у нее давно выполняют функцию обоев, но потом разумно рассудила, что тогда экскурсия не состоится вообще.
- А теперь посмотрите на эту рукопись... - с отсутствующим взглядом пролепетала Даша.
Бедняга, уже что-то путает. В большой рамке под стеклом, на которую показывала горе-экскурсовод, ничего не наблюдалось. Хм, вообще ничего. Рукопись-невидимка?
Как ни странно, посетителей отсутствие экспоната не смущало, часть туристов меланхолично дрейфовала с фотоаппаратами, другую часть Даша успешно усыпила своим голосом. Только какой-то рыжеволосый парень...или, вернее сказать, мужчина, слушал с подозрительным интересом.
Я отвернулась, а когда снова попробовала отыскать его в толпе, то потерпела неудачу. Он исчез. А потом был крик заведующей музеем, всеобщий переполох, нас с Дашкой и еще туеву кучу людей потащили допрашивать как свидетелей.
- Эта рукопись стоит всех экспонатов вместе взятых! - истерила заведующая, страдальчески глядя поверх чинно выстроенных самоваров.

Мы смогли выбраться из музея только ближе к обеду. Бежали под аккомпанемент возмущенного желудка дворами, чтобы сократить путь.
- Как думаешь, зачем кому-то красть кусок макулатуры? - недоумевала я, - пусть и очень древний. Чем так ценна та рукопись? На ней что, карта с инструкцией, как выкопать клад?
- Не знаю. Лучше пойдем быстрее!
- Что значит - не знаю? Кто из нас экскурсовод? Ты же рассказывала сегодня...
- Вот и запоминала бы! Какой-то молитвенный текст варягов, - отмахнулась Дашка, - какая вообще разница? Эй, глянь сюда!
Я прижала ладони ко рту. Больше никогда не пойду дворами. Сидя спиной к стене, прямо по курсу истекал кровью человек. Хм, а знакомый фейс, не этот ли парень проявлял нездоровый интерес к Дашкиной экскурсии?
- Чем я могу Вам помочь? - подруга тоже его узнала и опустилась на корточки рядом с несчастным. Поправочка - проделала все вышенаписанное после продолжительного вопля.
- Надо вызвать скорую, - я уже набирала быстрый номер.
- Нет, - пострадавший впервые подал голос, он был хриплым и слабым, - только не больницы. Там меня найдут...мои недоброжелатели.
Которые его так "приласкали"? Я неуверенно убрала телефон обратно в сумочку.
- Но что-то же надо сделать! - амплуа доброй самаритянки не для меня, но и бросить кого бы то ни было умирать как-то нехорошо. Я же не сволочь последняя.
- Если хотите помочь, остановите кровотечение, - резковато бросил мужчина. Ну да, стоят тут пялятся, как будто все еще от музея не отошли.
Моя сумка обеднела на один съемный дополнительный пояс. Неумело, только благодаря терпеливым указаниям незнакомца, мы с Дашей смогли его перевязать. Насколько я поняла, он получил колотое ранение в брюшную полость.

- И мы его тут оставим? - шипела Дашка на ухо.
Я оглянулась на жертву наших медицинских опытов:
- И что ты предлагаешь?
- К тебе привести, конечно же! - подруга округлила глаза. Наверное, удивилась, что для меня такое решение не очевидно.
- Почему это вдруг ко мне? - вскипело раздражение.
- Ну, твой дом ближе, тем более у меня бабушка...ее инфаркт хватит, если увидит, что я "притащила в хату мужика". У нас и так с Толиком из-за ее правил столько проблем...
Опять этот Толик-анаболик. На мой взгляд, проблемы из-за отсутствия у последнего мозгов. Влюблен только в свою качалку и сайт бодибилдинг.ру, но Дашу разве разубедишь? Сидит у окна, косы растит и пятый год ждет предложения.
- Я же с тобой пойду, помогать буду, - заискивающе глядя на меня, упрашивала подруга. Этот взгляд вместе с угрызениями совести сделал свое дело, и незнакомец временно перекочевал ко мне.
Надо сказать, сиделка из меня никакая. Зато Даша нашла себя. В узком кругу она вела себя вполне адекватно, хоть и до сих пор терялась на публике после одного детского происшествия. Прошло столько лет, а бедолагу до сих пор не отпускает. Даже я не помню, что случилось, ну да неважно. Главное, здесь и сейчас подруга вела себя довольно уверенно. Вся эта ситуация даже приобрела подобие естественности, во всяком случае, я перестала психовать и через каждые пять минут порываться вызвать скорую помощь.

Около десяти вечера Даша отчалила, и мне стало слегка не по себе. Поймите правильно - незнакомый мужчина в доме, пусть и раненый, но я о нем не знаю ровным счетом ничего. Только то, что у него есть враги. Да уж, обнадеживает. Единственный способ выяснить, добро или зло на уме у незнакомца - подослать к нему Феню. На чутье своего перса я могу положиться больше, чем на саму себя. Но сегодня русская разведка напрочь отказалась выполнять свою работу, малодушно забравшись под диван. Я пересилила робость и внесла в гостевую комнату плошку с бульоном. Несмотря на Дашины старания, все это время незнакомец был не в том состоянии, чтобы говорить или есть. А теперь вроде бы очнулся...
- Мне так и не удалось поблагодарить вас с подругой, - прохрипел наш пациент, - и мне безумно неловко просить вас об еще одном одолжении.
Как-то подозрительно он распелся. Не наглел бы лучше, ей-богу... Я поставила бульон на прикроватную, в данном случае придиванную - иначе и не скажешь - тумбочку и сложила руки на груди. Незнакомец болезненно поморщился.
- У вас не найдется зажигалки?
Я исполнила просьбу на автомате и только потом подумала, зачем она ему. Покурить решил?
- Спасибо, - при этом слове он как-то совсем побледнел. И куда ему курить? - Теперь откройте внутренний карман куртки. Моей куртки, - я разозлилась на себя за нерасторопность, но поспешила исправить свою оплошность и извлекла на свет божий, - пациент нехорошо посерел, - кусок пергамента.
В голове все поплыло. Не та ли это рукопись?!
С прытью, нереальной для раненого, незнакомец выхватил пергамент и поднес к огню.
Вор...псих!
По мере того, как распространялся отвратительный запах горелого, и огонь поглощал написанное, с виду какие-то руны, мужчина свежел и хорошел. Раны в мгновение ока затягивались. И вот он уже стоит, сам источая огонь. Смеется противно и резко.
- Что происходит?! - в панике выкрикнула я.
- Меня выкинули из Асгарда, как ненужный хлам! - визгливо ответило это чудо-юдо, - отправили к смертным, запечатали силы на клочке пергамента...но я его нашел! Жаль, отцовская стража сразу просекла, чуть последний дух из меня не выбили. Но появились вы, две сердобольные дурочки! И вот, Локи свободен! Ахахах!!!

На следующее утро я проснулась от звонка в дверь. Накинув махровый халат поверх пижамы, прошлепала в коридор, попутно прогоняя из головы до ужаса реалистичный сон.
- Ты ни за что не угадаешь, какие у меня новости! - завопила Дашка с порога.
- Вы с Толиком наконец-то...
- Расстались! - бесцеремонно перебили меня, - познакомься с моим новым женихом! - и вперед вышел рыжеволосый парень. На его губах играла лукавая улыбочка.


 
Maria_Sulimenko  Дата: Суббота, 23.02.2013, 02:36 | Сообщение # 195
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
№2

Сестру укравшего рукопись парня звали Мистик. Стоит только вслушаться в звучание этих восьми причудливо расположенных букв, и перед глазами встает образ длинноногой блондинки с загадочной улыбкой и глазами цвета неба. Поль тоже ожидал увидеть что-то такое, и поэтому был глубоко разочарован. Внешность открывшей ему дверь женщины не соответствовала имени.
Низенькая. Полненькая. Тяжелый подбородок и прямой взгляд маленьких бесцветных почти глаз тоже не придавали очарования. Поль знал, что Мистик Пуле всего тридцать два, но выглядела она, как женщина ближе к пятидесяти. И все из-за взгляда. Женщина не должна смотреть на мужчину, как на пустое место, это сразу выдает в ней либо старую деву, либо синий чулок.
Поль, однако, постарался сделать вид, что очарован. Улыбнулся, придал голосу теплоту.
- Добрый день, мадемуазель Пуле. Мое имя Поль Саваж, я здесь по поручению…
- Музея Примитивного Искусства, - опередила она его, подавая руку. - Я ожидала вашего визита, мсье Саваж, но не думала, что это случится так скоро.
- Зовите меня Поль, - машинально поправил он.
- Не считаю возможным, - сказала она чопорно, отступая от порога. - Проходите.

Мистик разглядывала сидящего напротив незваного гостя, отпивала маленькими глотками кофе из крошечной чашки и думала. Мысли ее не были радужными - если Арно все-таки добрался до рукописи, то скоро доберется и до нее самой. Восемь лет назад, когда она, молоденькая выпускница полицейской академии, позволила своему сводному брату-преступнику сбежать после очередного ограбления, он дал ей обещание. Поклялся никогда более не ступать на территорию Франции, дабы не давать сестре повода снова нарушить закон, который она была обязана защищать. Он не сдержал клятву. Рукопись, древнейший памятник галльской культуры, была похищена Арно, ведь только он не оставлял следов взлома и не давал следствию ни единой улики, что само по себе уже было уликой. Мистик более не работала в полиции - ушла из-за эмоционального выгорания, но о ней помнили и ее держали на прицеле. Как оказалось, не только ее коллеги.
Она слышала о Саваже. Арно и он слыли когда-то двумя самыми отчаянными во Франции охотниками за древностями. Рукописи, печати правителей, предметы личного пользования давно умерших королей и князей - казалось, два молодых парня соревнуются в количестве редких находок. Но потом Арно сорвался. Бытность охотником за древностями перестала удовлетворять его. Ему захотелось владеть, и владеть самому, не делясь успехом ни с кем и не позволяя никому даже видеть драгоценные находки. Мистик замечала, как трясутся руки брата, когда он берет в руки очередную редкость. Она как-то делала у его комнате уборку и нечаянно переставила местами статуэтки коптских божков. Арно орал, как умалишенный, он едва не ударил ее, когда она, было, попыталась оправдаться. С тех пор Мистик к брату не заходила.
А потом начались ограбления музеев, и она поняла, что дело совсем плохо.
- Расскажите мне о рукописи, - попросила она Саважа, чтобы воспоминания не увели дальше. - Я слышала, это генеалогическое древо одного из галльских родов.
Мужчина кивнул.
- Матугенов, если бы точным. Примитивная зарисовка с подписями, но ценность она представляет огромную. Музей Меца давал три миллиона еще пять лет назад, когда рукопись только нашли. Арно наверняка рассказывал Вам о том, что на территории города раньше проживало галльское племя медиоматриков.
Она кивнула, стараясь не показать эмоций. Матугены. Медведи. Как же она не хотела слышать это название.
- Так вот, рукопись вплоть до 322 года до н.э. принадлежала роду их вождей, потом, после завоевания римлянами Северной Галлии, была, как мы предполагаем, сохранена для потомков кем-то из остатков рода.
Мистик снова кивнула.
- Да, Арно говорил. Незадолго до… он увлекся культурой тех племен, прямо-таки стал одержим, правда, о своей одержимости никому не говорил. Алмаз Матугенов стал его первой ласточкой, как понимаю.
- Да, - Саваж не был удивлен ее откровением, во всяком случае, голос его звучал буднично, - потом были копье, посуда и прочие мелочи. Но, видимо, рукопись не давала Вашему брату покоя все эти восемь лет, и теперь он вернулся. Мадемуазель Пуле… Ваш брат не выходил с Вами на связь?
Она знала, что вопрос прозвучит, поэтому к спокойному ответу была готова.
- Нет, мсье Саваж. Но я обещаю, что, если мне что-то станет о нем известно, я сразу извещу и полицию, и Музей.

Поль вышел из дома Мистик Пуле со смешанным чувством беспокойства и уверенности в благоприятном исходе дела. Дамочка явно что-то скрывала. Маленькие глазки избегали его пристального взгляда, отвечала она односложно и по большей части совершенно неэмоционально, говорила только то, что он уже знал. И руки. Полные руки с короткими пальцами то и дело переплетались в замок, словно женщина пыталась мысленно закрыть себе рот и не выдать чего-то важного.
В одном Поль был уверен. Арно Пуле непременно свяжется с сестрой. Ходили слухи, что именно благодаря Мистик похититель с мировым именем скрылся от полиции. Но доказательств не было, как и мотивов. Мадемуазель Пуле была примерным стражем порядка, «активисткой следствия», как говорили коллеги. Она даже немного стыдилась того, что в ее семье есть криминальный элемент, хотя родства между ними вообще не было. Отец Мистик женился на матери Арно, когда девочке было десять, а мальчику тринадцать. Дети сразу подружились, а после гибели обоих родителей в автокатастрофе поддерживали друг друга, как могли. Поль никому не говорил, но у него еще десять лет назад при общении с Арно сложилось мнение, что «родственная» близость молодых воробышков (Paulet - фр. воробей) однажды переросла в нечто другое. Уж очень резко парень отзывался о своей сестре, уж очень большое значение придавал тому, что скажет и как отреагирует на его поступки крошка Мистик.
Именно поэтому, шагая по Площади Восстания к своему дому, Поль Саваж решил, что не выпустит мадемуазель Пуле из виду.

Мистик лежала в холодной постели с книгой в руках, скользила по строчкам глазами и размышляла. Не очень ей понравился этот Саваж. И, кажется, он знает о происходящем больше, чем полиция, если не больше, чем она сама. Но не все, далеко не все.
Полиция уже три дня охраняла дом. Плотным кордоном заслоняла ее от прошлого снаружи, но оно доставало ее изнутри, и Мистик ворочалась с боку на бок, не в силах избавиться от воспоминаний, которые разворошили в ее душе незадачливые следователи.
Арно мог явиться с минуты на минуту.
Отложив книгу, Мистик потянулась за стаканом с водой, стоящим на тумбочке у кровати. Поймала взглядом свою полную руку. Она дрожала. Если Арно придет, она будет вынуждена сдать его полиции. И он знает это, но все равно рискнет, ибо у сестры есть то, что ему очень и очень нужно. То, что она забрала у него тогда, когда он больше всего в этом нуждался.
Мистик вылезла из-под одеяла, прошлепала босыми ногами к окну, открыла его, впуская в комнату ночной Париж. Цоканье копыт по мостовой, отсвет Красной Мельницы, запах сырости и тлена. Она задыхалась в наполненной прошлым спальне, ей нужен был глоток свежего воздуха. Несколько минут постояв у открытых створок, Мистик немного пришла в себя. Окно затворилось, оставив ее в полутьме пустой комнаты. Одна. И проклятая вещь, которая приведет Арно к ней, как гиену, почуявшую кусок сырого мяса.
Проворочавшись всю ночь в попытках заснуть, Мистик наутро решила сделать то, что должна была сделать еще восемь лет назад.
Но сначала ей надо было поговорить с Полем Саважем.

Вежливо отодвинув стул, Поль помог Мистик присесть. Он видел, что она взволнована, и надеялся, что разговор будет продуктивным. Четыре дня прошло с момента его визита в дом Пуле. Об Арно по-прежнему не было никаких известий, полиция и детективы сбились с ног в поисках хоть малейших зацепок, но все без толку. Поль знал, что полиция приходила к Мистик, и что за ее домом установлена слежка. Но, тем не менее, женщина предпочла сначала поговорить с ним, а не с коллегами. Поль имел смелость предположить, что разговор будет важным.
- Мсье, - начала Мистик, заметно нервничая. - Поклянитесь мне сначала, что до окончания следствия Вы будете держать в тайне то, что я Вам сейчас расскажу. Я знаю, я не вправе такого требовать, но… Если Вы хотите вернуть Музею экспонат…
Поль помолчал.
- Мадемуазель Пуле, я с Вами знаком, хоть и заочно. У Вас репутация здравомыслящей женщины, но, между нами говоря, и Вы, и я знаем о том, какие слухи ходили по городу после побега Вашего брата. Так что буду откровенен. Скорее всего, то, что Вы мне скажете, я уже знаю. Или догадывался. Но обещаю не выдавать Вас до момента поимки Арно. Вопрос, думаю, должен стоять так.
Мистик, к ее чести, покраснела. Поль подумал, что и в части неродственных отношений между «братом» и «сестрой» он все-таки был прав. Но говорить не стал. Возможно, потом. Если покажется, что она что-то утаивает.
- Помните, мы с Вами говорили о коллекции Арно, - сказала женщина, опуская взгляд в чашку с только что принесенным зеленым чаем. - Каждый предмет в ней был редкостью, и каждый стоил денег. После того, как Арно сбежал, я передала его находки музеям, в том числе и те, которые он… украл.
Мистик замолчала.
- Все, кроме одной.
Она подняла глаза на Поля, и тот вдруг понял, что все, оказывается, намного серьезнее, чем он вначале предполагал.
- Алмаз Матугенов, - произнес он одними губами.
- Алмаз Матугенов, - склонила голову под его взглядом Мистик. - Насколько Вы помните, при обыске была не найдена только она. Я не хотела, чтобы газеты анонсировали этот факт, однако огласки избежать не удалось. Арно оказался за пределами страны, но американские и европейские СМИ тоже освещали похищения достаточно широко.
- Думаете, он вернется к Вам за алмазом? - спросил Поль, от волнения задав совсем не тот вопрос, который хотелось. Вот так крошка Мистик! Утаила ото всех камешек на миллионы франков! Он покачал головой, потом с трудом опомнился. Факты оказались настоящей сенсацией.- Но почему восемь лет? Что мешало ему прийти к Вам тайно, а не после очередной кражи, когда каждая собака в курсе, кого нужно искать?
Мистик сделала глоток, отставила чашку непринужденным жестом. Бесцветные глаза в упор уставились на Поля, и тому стало как-то не по себе от того, как на него смотрела эта старая дева.
- Он не знал, что алмаз у меня. Арно забрал с собой подделку. Думаю, подмену он обнаружил недавно, и теперь хочет вернуть себе то, что принадлежит ему по праву. А рукопись… Вы же знаете, мсье Саваж. Арно - это сплошные страсти, игры с огнем и азарт. Думаю, ему доставляет удовольствие это хождение по краю.
- Алмаз Матугенов не принадлежит Арно Пуле, - довольно резко сказал Поль. - Это - достояние страны. Вы должны вернуть его в Музей немедленно, мадемуазель.
Мистик улыбнулась неожиданно загадочной улыбкой, на мгновение став олицетворением своего имени.
- Если вы хотите поймать моего брата, вам придется подождать с этим. Помните, рыбка всегда клюет на живца. Счет, пожалуйста!
Поль понял, что в этой странной голове уже созрел какой-то план, поэтому терпеливо дождался, пока официант принесет счет. Они расплатились и вышли из кафе в прохладу осеннего города.
- Я провожу Вас, - сказал он, твердо взяв женщину под руку. - Если не возражаете.
Она кивнула.
- Хорошо. Я не возражаю.
Они пошли по тротуару мимо Собора Парижской Богоматери, не глядя друг на друга, но Поль всеми фибрами души ощущал, как в мозгу его спутница вертятся сейчас невидимые колесики.
- Нам нужно организовать шоу, - заговорила она, наконец, и его поразило это «мы». - Анонс в газетах: «Найден украденный восемь лет назад родовой камень древнего племени!». «Торжественное возвращение экспоната!». И все в таком роде. Желательно, чтобы все было сделано в кратчайшие сроки. Например, в конце недели. Пусть Арно подумает, что я испугалась. Пусть он тоже испугается, ведь во время церемонии я могу сказать о нем пару нелицеприятных вещей. Он обязательно попробует поговорить со мной до того дня.
- И его поймает полиция, - закончил он.
Но Мистик покачала головой.
- Его поймаете Вы, Поль. Потому что Вы будете со мной. Арно не сдастся полиции, в этом я уверена. Он пойдет даже на то, чтобы уничтожить алмаз, да и саму рукопись, только бы они не достались Музею. Вы один способны удержать моего брата от глупости.
Она вдруг протянула руку и положила ее на предплечье Поля. Тот вздрогнул - прикосновение оказалось на удивление приятным.
- Вы поможете?
Что ему оставалось.

В ночь перед церемонией ни Поль, ни Мистик не спали. Сидя у нее дома перед старинным искусственным камином, они пили чай и вспоминали каждый о своем. Арно не пришел. Неужели все совсем не так, как казалось Мистик, и они упустили рукопись навсегда?
Осталось надеяться только на саму церемонию, и время ее стремительно приближалось.
Уже светало, Мистик задремала в кресле, а Поль, перебирая между пальцами страницы книги по истории Франции, думал о том, что был чрезвычайно глуп, поддавшись на уговоры старой девы. Но зато алмаз вернется к ним, в то место, где он и должен был находиться. Пусть и через столько лет.
Разбудив Мистик в десять утра, он повез ее и камень в Музей. Алмаз был поистине огромным, около двух тысяч карат, почти четыреста граммов веса. Поль благоговейно поглядывал на ящичек в руках женщины, понимая, что, продав этот камень, он может стать едва ли не самым богатым человеком во Франции. И Арно Пуле мог бы, только вот сестра сделала его мечты о богатстве несбыточными.
Возле Музея их ждали. Охрана, пресса, многочисленные любители искусства и просто зеваки. Мистик, держа в руках ящичек, вышла из машины. Ее тут же окружила толпой доблестная французская полиция. Поль взял женщину под руку и потащил за собой в здание Музея, отстраняя рукой целящиеся в лицо микрофоны и заслоняясь от вспышек назойливых фотокамер.
Они вошли в зал, где ждали немногие приглашенные. Репортеры потянулись за ними, но двери впутили только тех, у кого было право на эксклюзивное интервью с Даниелем Теланком, директором Музея. В центре зала он, едва ли не прослезившись, принял из рук Мистик ящичек. Открыв его, повернулся ко всем присутствующим, демонстрируя лежащий внутри камень, который запереливался и засиял тысячью бликов. Мистик и Поль, вынужденные раздавать улыбки, поворачивались по команде репортеров то направо, то налево, и поэтому стоящего в дверях Арно Пуле они увидели оба почти одновременно, в тот момент, когда фотографы собрали их в центре зала, чтобы сделать общую фотографию с директором Музея и алмазом уже в его руках.
Глаза Мистик устремились на брата. Другой цвет волос, усы, одежда, скрывающая фигуру, обувь на каблуках, увеличивающая рост - его трудно было узнать под этой маскировкой, но, тем не менее, это был Арно. Стоя на пороге, мужчина сверлил глазами ящичек с алмазом. Потом вскинул руку и по залу прогремел выстрел.
Паника накрыла людей мгновенно. Визжащие женщины бросились врассыпную, репортеры кинулись ловить удачный кадр, полицейские схватились за оружие, но… Арно был начеку. Прижав пистолет к голове трепыхающейся в его руках молоденькой журналистки, он с каменным лицом наблюдал, как работники Музея и стражи порядка пытаются утихомирить посетителей и взять ситуацию под контроль.
- На пол! - сказал он громко, вжимая дуло в висок несчастной. - Все на пол!
Люди послушно стали опускаться на землю.
- Арно, друг, не глупи! - начал Поль, заслоняя собой Мистик и давая директору возможность отступить за спины полицейских. - Это же безумие! Чего ты хочешь добиться?
- Если мсье Теланк сделает еще шаг, я выстрелю этой девочке прямо в голову, - сказал Арно. - Мне нужен алмаз, мой алмаз! Он ждал меня восемь лет, и я пришел, чтобы забрать его.
Директор, застывший на месте при последних словах мужчины, попытался исправить положение.
- Арно, этот камень - не Ваш, это достояние республики!
- Мсье Теланк, если вы найдете на дороге золотое кольцо, оно тоже станет достоянием Республики? - перебил его Пуле. - Камень мой. Мистик, сестренка, принеси мне его немедленно!
- Он убьет меня, - прошептала она одними губами, так, что Поль, стоящий рядом, еле различил слова. - Арно, - заговорила женщина, - оставь девушку в покое. Если тебе нужен заложник - вот она я. Я не отдала тебе камень. Я виновата. Решай этот вопрос со мной.
- Да плевать мне на тебя, - сказал он.
Поль до последнего мгновения не верил, что это случится, но вот уже прогремел выстрел, и Мистик с дырой в груди осела на пол рядом с ним.
- Еще одна попытка заговорить мне зубы, и девочка умрет. Этот выстрел будет смертельным, имейте в виду, - сказал Арно.
- Отдайте ему алмаз, - скомандовал Поль. Теланк воззрился на него. - Отдайте алмаз! - заорал Саваж неожиданно даже для себя. - Ни один камень не стоит человеческой жизни, отдайте его! Мадемуазель Пуле нужна помощь, и немедленно!
На трясущихся ногах Теланк приблизился к Арно. Открыв свободной рукой ящик, тот вытащил алмаз и сунул его в карман.
- Отлично! Девушку я отпущу на французской границе. Обещаю.
И он покинул помещение, провожаемый ненавидящим взглядом Поля.
Едва за Арно закрылась дверь, Мистик, доселе лежащая на полу с закрытыми глазами, открыла их и попыталась подняться.

Пять дней спустя Поль Саваж и Мистик Пуле обедали в маленьком кафе на площади Восстания. Говорил Поль, Мистик молчала и разглядывала тарелку, в которой остывала нетронутая горка вкуснейшего картофеля с подливой.
- Он отпустил девушку у границы, как и обещал. Полиция создавала видимость преследования, но ребята не переиграли - он поверил. Еще одна подделка ушла к Арно Пуле, только на этот раз в ней стоял радиомаяк, и полиция Италии поймала его в первой же деревеньке, тепленьким. Но, Мистик… Я до последнего момента был уверен, что он не выстрелит. Хорошо, что Вы вняли совету и надели бронежилет.
- Я тоже была уверена, - прошептала она, не поднимая глаз. - Что грозит ему теперь? Пожизненное заключение?
Поль пожал плечами.
- Сначала он должен будет рассказать полиции, где спрятал основную коллекцию. Рукопись, естественно, была при нем.
- Он не расскажет.
- Даже Вам?
Мистик сжалась.
- Я не поеду туда, Поль, и не просите.
- Он рыдал, как ребенок, когда его взяли, Мистик. Повторял Ваше имя, говорил, что отдал бы все на свете, чтобы вернуть вам жизнь, проклинал себя за тот выстрел. Почему Вы не хотите помочь следствию еще раз?
- Вы не понимаете, Поль, - сказала она, оторвав, наконец, взгляд от тарелки.
- Так объясните. Вы можете спасти культурное наследие целой страны, Мистик. Не стоит малодушничать.
Но женщина поджала губы и покачала головой.
- Это не малодушие, Поль. Извините.
Он раздраженно отложил вилку.
- Мистик. Вы можете сказать мне, в чем дело? Я не собираюсь упрашивать Вас, мне просто интересно знать, в чем причина.
Мистик кивнула. Глубоко вздохнув, она устремила взгляд на Поля.
- Все редкости, которые Арно хранил в своей коллекции, были подделками. В течение нескольких дней после того, как они оказывались у нас, я снимала копии, а сами редкости отсылала из Парижа. Я боялась, что к Арно как-нибудь нагрянут грабители, и поэтому сделала все, чтобы сохранить его коллекцию целой. Так что украл он только одну рукопись, которую вы и вернули.
Поль застыл с открытым ртом, не зная, смеяться ли ему или злиться.
- Так… Так где же коллекция, Мистик?
Она неожиданно хихикнула.
- Простите. Она в Корбевуа, конечно же, в Музее подделок.
Мистик Пуле помедлила, словно решаясь, потом лукавая улыбка коснулась ее губ.
- У меня бесплатный вход, не хотите составить компанию?


Как обычно, у судей наших только три дня (по 27.02.2013)
Поехали)


 
Форум » Литературное кафе » Бойцовский клуб » Битвы прозаиков (*почти* аналог поэтических дуэлей, в прозе)
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)

(05.02.2024)

(31.01.2024)

(29.01.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта