Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia  
Форум » Литературное кафе » Бойцовский клуб » Битвы прозаиков (*почти* аналог поэтических дуэлей, в прозе)
Битвы прозаиков
Lorenzia  Дата: Четверг, 26.07.2012, 21:22 | Сообщение # 1
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Писатели, спешите принять участие в битвах прозаиков!!!
Это своеобразный аналог поэтических дуэлей.
Отличие в том, что здесь только один тур, сроки выполнения задания увеличены до недели, и само задание, соответственно, представляет собой не стих, а рассказ по заданной теме)
Каждый участник получает +10 баллов в репутацию, а победитель еще +10.
Записывайтесь на дуэли в личке у меня или Марии Сулименко)) также всегда к вашим услугам почтовый адрес - altpoetry@ukr.net


Хроники турниров

Дуэль №1
Ведьма и колдун ожесточенно конкурируют друг с другом на магическом рынке труда, считают за должное увести клиента, подмочить репутацию сопернику и т.п., но, вопреки всему, влюбляются друг в друга (юмористическое фэнтези).
- Ничья: Трег / Maria_Sulimenko Автор задания - Lorenzia

Дуэль №2
Состоятельная пара переживает сложный период в отношениях и решает поехать развеяться на горнолыжный курорт. Однако вместо элитного комплекса их ждет убогий палаточный городок, а с заснеженных холмов приходят кровожадные твари. Стоит ли говорить, что семейные проблемы отходят на десятый план... (мистика, ужасы).
- Storyteller (VS TanecShamanke) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №3
Девушка осталась без родителей в раннем возрасте, ее приняли дальние родственники, обращались с ней неплохо, но все же загружали работой не меньше, чем прислугу. Все бы ничего, но девушка становится случайным свидетелем сомнительной сделки, которую ее дядя заключает с человеком в плаще. Дядя, чтобы обезопасить себя, обвиняет ее в колдовстве. Это, конечно, клевета, или же девушка и, вправду, не так проста... семья настроена против несчастной. Но ее друг, который тайно в нее влюблен, помогает ей укрыться от преследования (исторический любовный роман, мистика).
- Lorenzia (VS TanecShamanke) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №4
Экстрасенс работает частным детективом, используя свои необычные способности в раскрытии дел, зачастую сверхъестественного характера. Один случай из практики запомнится надолго... (мистика, детектив).
- Нейтралка (VS Отличница) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №5
Дебютная книга молодого писателя становится мировым бестселлером. Престиж, успех, высокие гонорары...но не все так хорошо, как кажется на первый взгляд... (реалистическая проза, мистика).
- Трег (VS Maria_Sulimenko) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №6
Ярая поклонница фэнтези попадает в мир любимых книг, встречает обожаемого героя, получает шанс его завоевать и попутно оставить след в местной истории. Но что, если приключения на деле оказываются смертельно опасными, а кумир - далеким от идеала? (юмористическое фэнтези).
- nhuafu (VS TanecShamanke) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №7
Пережив клиническую смерть, девушка возвращается домой. Снова привычные будни, те же окружающие...вот только она никогда не станет прежней.
(психологическая проза, мистика).
- Отличница (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №8
Оттого-то бьют на башне полночь
В Новый Год куранты так зловеще:
Некого тебе позвать на помощь -
Ведь игрушки это просто вещи!
Канцлер Ги, Страшная сказка. (миниатюра).
- Maria_Sulimenko (VS Lorenzia) Автор задания - Storyteller

Дуэль №9
Что, если несостоявшийся конец света - не предсказуемый итог грандиозного обмана, а победа сил добра над темными легионами, стоившая немалых жертв? (фантастика).
- Ничья: Storyteller / Dimann2571 Автор задания - Lorenzia

Дуэль №10
В музее пропала древняя рукопись. Но ни следов взлома, ни других улик, которые указывали бы на похищение, нет. Полиция сбита с толку. В игру вступает охотник за древностями, поможет он или помешает главной героине найти рукопись? (психологический триллер/детектив/мистика).
- Lorenzia (VS Отличница) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №11
Запретная любовь. Между кем и по каким причинам чувство запретно, решать вам, главное, покажите накал страстей, заставьте сопереживать (любовный роман, драма).
- Storyteller (VS yanesik) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №12
Знакомства по интернету набирают оборот, несмотря на то, что "Оля из сети" зачастую оказывается "Колей". Наш герой встречается с суровой реальностью виртуального мира.
(реалистическая проза, юмор).
- Venom (VS Dayana) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №13
На Земле найден реальный аналог тессеракта (того самого, из "Мстителей"). Какими будут действия мировых держав, и как изменится судьба мира?
(фантастика, мистика).
- Storyteller (VS PlaYeR) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №14
Записки падшего ангела. Вы нарушили закон Божий и вас низвергли на Землю, отбывать тысячелетнее наказание. Однако низвергатели промахнулись, и вместо матушки-Земли вы улетели прямиком в Преисподнюю. Сатана еще пожалеет, что сразу не отправил вас обратно...
(мистика, юмор).
- Olli_G (VS Ukon) Автор задания - Отличница

Дуэль №15
В результате техногенной катастрофы экологический баланс пошатнулся настолько, что планета оказалась на грани гибели. Большинство привычной флоры и фауны исчезло с лица земли, а часть эволюционировала, чтобы убивать. Горстка выживших цепляется за жизнь, в которой как никогда актуальны такие вещи, как любовь и дружба, пороки и достоинства.
(фантастика, драма).
- Отличница (VS Olli_G) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №16
Молодой ученый, напряженно работающий над разгадкой одной из тайн истории, с недавних пор начинает видеть странные сны, в которых является очевидцем изучаемых событий. Что, если реинкарнация действительно существует, и эти сны - не что иное, как воспоминания о прошлой жизни? Насколько полезными или опасными окажутся для героя открывшиеся знания?
(мистика, философская проза, приключения).
- Storyteller (VS Venom) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №17
Фантазия на тему уже запущенной и активно действующей программы полета на Марс от лица очевидца, организатора или (а вдруг?) коренного марсианского жителя!
(юмористическая фантастика).
- yanesik (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №18
Поехав отдыхать в летний лагерь, девушка-тинейджер становится изгоем в компании более богатых и успешных сверстников. Однако вскоре у нее появляется загадочный друг и защитник...
(любовный роман, мистика/фантастика).
- Ann_Aries (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №19
В сказках всегда побеждает добро, а главные герои-добряки предстают перед нами в самом выгодном свете, мы с детства слышим об их переживаниях и чувствах. А что испытывали в это время другие герои тех же сказок? Может, волка совсем не голод побудил проглотить бабушку с Красной Шапочкой? А одна из старших сестёр искренне любила Золушку, помогала той, но не дождалась благодарности после свадьбы от хозяйки хрустального башмачка? Давайте увидим какую-нибудь известную сказку глазами другого очевидца событий!... (фэнтези, юмор, детектив).
- Ничья: Нейтралка / Ann_Aries Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №20
Парень, переиграв в компьютерные игры, начинает их видеть наяву. Но оказывается, что не игры наяву, а он в игре. Он понимает, что может путешествовать из одной игры в другую. (Что он предпримет, захочет выбраться или остаться, пусть решает автор. Главное, есть где развернуться во всех смыслах.)
(приключения, юмор, фантастика, мистика).
- Нейтралка (VS Storyteller) Автор задания - Ukon

Дуэль №21
Жизнь - не всегда приятная штука. А что, если бы у тебя была возможность повернуть время вспять? Стал бы ты менять что-нибудь - или оставил бы всё, как есть? Теперь у тебя есть шанс узнать, ведь ты - властелин времени.
(мистика, фантастика).
- Ann_Aries (VS AmandyJS) Автор задания - Storyteller

Дуэль №22
Молодая девушка просыпается и понимает, что она находится на вершине высокогорного плато, вокруг неё - редко встречающиеся деревья и кустарники, выше - только снег и льды. Рядом она обнаруживает запас еды, которого хватит примерно на неделю, тёплую одежду, альпинистское снаряжение и компас. Что произошло? Как она попала сюда? Одна ли она или рядом есть кто-то ещё? Удастся ли ей спастись или она обречена? (драма/психологический триллер/детектив/мистика/фантастика).
- Storyteller (VS Lorenzia) Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №23
Девушку похищает дракон. И не простой, а дракон-оборотень, умеющий превращаться в красавца-мужчину. Героиня оказывается еще и в плену собственных чувств... (фэнтези, любовный роман, юмор)
- Storyteller (VS Ann_Aries) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №24
Если друг оказался вдруг... темным магом из забытого царства, и готов принести тебя в жертву, чтобы вернуть силы. А злейший враг, сломавший жизнь, протягивает руку помощи. Кому из них верить? Кто даст ответ? (фэнтези)
- Лиса (VS missgefesta) Автор задания - Storyteller

Дуэль №25
Однажды молодой писатель вышел из дома и... больше его никто не видел. Некоторое время он пребывал в унынии, все решили, что он свел счеты с жизнью. Спустя 13 лет одному известному критику приносят письмо, в котором тот самый писатель рассказывает о своей жизни и причинах своего таинственного исчезновения. Что же произошло много лет назад? И почему писатель решил вдруг заявить о себе да еще и выбрал такой способ. Почему он решил написать не близкому другу, а едва знакомому человеку, можно ли доверить тому свою тайну? И можно ли доверять самому писателю? (драма/фэнтези/мистика/детектив)
- Lorenzia (VS HeavyMetalBoy) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №26
Молодая девушка всю жизнь, сколько себя помнила, прожила без материнской ласки. Отец и бабка рассказывали ей, что мать сбежала, когда та была маленькой, с каким-то любовником. Соседи поговаривали, что бедняжку убили муж со свекровью, а тело спрятали неизвестно где. Однажды, гуляя по лесу и прикоснувшись к старому дубу, девушка на несколько минут оказалась в прошлом и, как сторонний наблюдатель, увидела как ее мать с отцом счастливо проводили время на пикнике. Девушка поняла, что старый дуб способен переносить ее во времена, когда мать с отцом были вместе, и теперь она может разгадать загадку прошлого. Что же произошло с ее мамой? Куда она пропала? И не станут ли игры с путешествием во времени самой горькой ошибкой? (мистика, драма).
- Ничья: Лиса / Maria_Sulimenko Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №27
Каждая девушка мечтает о прекрасном принце, рыцаре в сверкающих доспехах. Романтические сказки радуют нас хэппи-эндом - закономерной свадьбой, но почему, как на подбор, умалчивают о семейной жизни героев? А что, если после свадьбы все уже не то, и рыцарь - конь в пальто? (сказка, фэнтези, юмор)
- Maria_Sulimenko (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia


Все неравнодушные к общественной жизни сайта, мы будем рады вашим идеям по поводу заданий)
Прикрепления: 2232716.jpg (133.9 Kb)
 
AmandyJS  Дата: Вторник, 07.10.2014, 13:25 | Сообщение # 616
Путник
Группа: Авторы
Сообщений: 17
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Поздравляю победительницу!!!
Когда прочитала её работу, поняла, что проиграла. Фэнтези фантастику переплюнет всегда, знаю наверняка) Плюс я намеренно выбрала немного отстранённый стиль повествования, почти сведя на нет эмоциональную сторону истории. А читатели не всегда благосклонны к изложению, где преобладают просто факты и очень мало личностных переживаний.
Так как эта работа изначально получилась больше 5 страниц, она существенно урезана. Помимо прочего, рассказ писался, как вступление к произведению большего объёма. Поэтому со временем продолжение планируется)
Что касается "путаницы со временем" - прошу прощение. Перепроверю и найду отклонение, когда всерьёз возьмусь за продолжение. Впервые писала в сжатые сроки и, хотя это не оправдание, не смогла, как обычно, перепроверить работу на стилистику двадцать раз кряду. Мой недочёт - мне и отдуваться)))
Спасибо тем, кто голосовал. И за пожелания, спасибо. Будем надеяться, как-нибудь отыграюсь за нынешнее поражение!) А пока, удачи следующим дуэлянтам!


Сообщение отредактировал AmandyJS - Вторник, 07.10.2014, 13:28
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 07.10.2014, 17:29 | Сообщение # 617
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Итак, под звук фанфар, стартует следующая,
22-я битва прозаиков!!!

За интереснейшее задание спасибо Оле Овсянниковой:
Написать рассказ в течение недели. Объем - 2-5 страниц 12-м шрифтом Times New Roman, одинарный интервал.
Сюжет следующий:

Молодая девушка просыпается и понимает, что она находится на вершине высокогорного плато, вокруг неё - редко встречающиеся деревья и кустарники, выше - только снег и льды. Рядом она обнаруживает запас еды, которого хватит примерно на неделю, тёплую одежду, альпинистское снаряжение и компас. Что произошло? Как она попала сюда? Одна ли она или рядом есть кто-то ещё? Удастся ли ей спастись или она обречена?
Жанр: драма, психологический триллер, детектив, можно - фантастику, мистику, по желанию автора.


Срок исполнения - неделя, до 15.10 включительно)
Адрес - как всегда, altpoetry@ukr.net .
Удачи и вдохновения дуэлянтам!!!
 
Ann_Aries  Дата: Четверг, 09.10.2014, 20:33 | Сообщение # 618
Посвященный
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 42
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата yanesik ()
Вы превратили свои победы в дуэлях и конкурсах в последнее время в повседневность,т ак можно и заскучать на пьедестале почета в президиумах.

yanesik, Вы мне льстите)
Цитата AmandyJS ()
Когда прочитала её работу, поняла, что проиграла.

AmandyJS,К слову сказать, я подумала все в точности да наоборот, прочитав, твою работу.

Цитата Lorenzia ()
Жанр: драма, психологический триллер, детектив, можно - фантастику, мистику, по желанию автора.

Ого, как можно разгуляться! А тема и впрямь захватывающая, жаль что мне не досталось такого сюжета...


"Весь мир - дерьмо. Засохшее дерьмо высшей пробы. Взблюём же, дети мои!" (с) Харуки Мураками "Дэнс Дэнс Дэнс"
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Пятница, 10.10.2014, 11:52 | Сообщение # 619
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
AmandyJS, вы такая молодец - одновременно участвовали и в прозаической битве и в поэтической! Это что-то! И я очень рада, что свой рассказ вы будете дальше развивать. Мне понравилось. Очень интересно!
Ann_Aries, с победой тебя, с очередной! История, придуманная тобой, очень трогательная! А что касается нового задания - ты же можешь ведь написать свою версию - вне конкурса. Мне бы было интересно почитать. А что касается большого разгула в жанрах... Не хотела я ограничивать авторов совершенно никакими рамками, потому что, мне кажется, интересной история может выйти как с мистикой так и с реальностью, так сказать.


Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
Lorenzia  Дата: Пятница, 10.10.2014, 13:21 | Сообщение # 620
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата Оля_Овсянникова ()
что касается нового задания - ты же можешь ведь написать свою версию - вне конкурса. Мне бы было интересно почитать.

верно-верно! и мне тоже было бы интересно))
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 11.10.2014, 16:38 | Сообщение # 621
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Дорогие сайтовчане! Предоставляю на ваш суд работы

22-й битвы прозаиков!

Напоминаю заданный сюжет:





№1


Одиночество… Нельзя понять всей тяжести этого слова, пока действительно не очутишься один. Совсем. На сотни километров.
Я не помню, как это случилось. Вот уже третий день к ряду я шла по каменистой дороге среди безмолвной пустоши. Позади осталось высокогорное плато. Где-то там я проснулась – а вокруг никого. Только аккуратно сложенная стопка теплой одежды, обувь, недельный запас еды, компас и альпинистское оборудование. Кажется, в прошлой жизни я увлекалась альпинизмом. Или нет? Или просто опасность обострила резервы организма, и я смогла спуститься к подножию горы?
Было холодно. Страшно холодно. Но я шла, потому что не хотела умирать. Я не знаю, кто меня здесь оставил. И не понимаю, за что мне это. Что я такого сделала? За три дня пути я не встретила ни одного дома, ни одного человека, ни хотя бы чего-нибудь, что говорило бы о недавнем их присутствии.
Запасы еды и воды таяли. Медленно, но все рано или поздно заканчивается. Я смотрела на засохшие редкие кустарники и понимала, что если я не найду какое-нибудь жилище, мне грозит голодная смерть.
Пару раз ночами я видела огоньки волчьих глаз. Они тащились за мной, видимо, ожидая, когда я ослабну. А я начинала прикидывать, легко ли это – убить волка. А главное – чем можно это сделать? Единственным моим оружием стала массивная палка, на которую я опиралась при ходьбе. И желание выжить.
Где я жила раньше? Зачем я жила? С кем? К чему стремилась? Во что верила? На что надеялась? Я даже имени своего не помнила. То ли Аня. То ли Аля. А, может, Галя? Нет, не то… Алина, Альбина…
От дыхания оставались облачка пара. Как в каком-то кино о покорении севера. Страшно… Так страшно… Хочется убежать, спрятаться – а бежать некуда…
День клонился к вечеру. Надо было найти место для ночлега, насобирать веток и разжечь костер. Кто-то оставил мне только десять спичек. Из них пять я уже использовала. Что я буду делать без огня?
И вдруг впереди я увидела крышу. Обычную крышу дома. Сердце, казалось, сейчас выпрыгнет из груди. Я побежала вперед. Там люди! Там совершенно точно должен кто-то жить!
Вскоре передо мной очутилась избушка вроде домика лесника. Окна были заколочены, дверь заперта. Я чуть не разревелась от отчаяния. Но пустой домик лучше, чем никакого. Поэтому я попыталась отогнуть гвоздь, которым была забита дверь. Получилось не сразу. Но получилось, и я вошла внутрь. В лицо пыхнуло запахом старины и запустения. Скудная мебель была накрыта покрывалами. Я сдернула их – и в воздух взметнулось облако пыли. Чихнула. Что ж, сегодня я хотя бы смогу спать спокойно, не опасаясь волков или других неведомых зверей.
Здесь был настоящий очаг и запас дров, немного отсыревших, но еще годных для использования. Мне удалось развести огонь, и в комнатушке сразу стало веселее. Я поужинала засохшим хлебом и сыром, запила все водой и думала уже лечь спать, как вдруг мой взгляд привлекло мутное зеркало. Интересно, как я выгляжу?
Я смахнула пыль. Ничего особенного. Молодая девушка, темноволосая, кареглазая, худощавая, с довольно простеньким личиком.
Но вдруг зеркальная гладь помутнела, и я увидела совсем другое лицо. Мужское. Я знала его, но никак не могла вспомнить…
- Ангелина, - позвал меня зазеркальный друг. Или враг. Откуда мне знать? Значит, меня зовут Ангелина…
Я подошла ближе. На меня смотрели усталые серые глаза.
- Кто ты? – шепотом спросила я.
- Только тебе решать… Только тебе…
Его голос шелестел, словно опавшие осенние листья. Я подчинялась его магии. В душе разливался покой. Мне хотелось прижаться лбом к стеклу и замереть. Но я всё еще не могла вспомнить.
- Я могу ответить на любые твои вопросы… - продолжал мой собеседник. – Только найди в себе мужество спросить.
- Почему я здесь? Откуда пришла?
- Не все сразу… Ты здесь, чтобы бороться. Ты заблудилась, моя девочка. Тебе надо выбраться. Выберешься или нет – зависит только от тебя.
- Это ты оставил мне вещи?
- Нет. Ты сама их создала. Своими силами.
Я молчала. Просто не понимала, что такое он говорит. Я? Сама? Его послушать, и очутилась я здесь по собственному желанию. Но я не могла такого сделать! Я абсолютно точно никогда не любила эксперименты и не рисковала своей жизнью. И потом, где на Земле может существовать такое место, как это? Без людей, без средств выживания, без самой возможности выжить.
- Не молчи, - ожило зеркало. – Когда ты молчишь, мне грустно…
- Мы знакомы? – я решила уточнить очевидное.
- Да… были… в другой жизни…
Голос существа из зазеркалья звучал тускло и утомленно. Он словно надеялся на что-то, но его надежды разбились, и ничего не осталось. Возникало ощущение, что я – единственное, что у него осталось. Я читала это в его глазах, в его… мыслях?
- Как мне выбраться? – спросила я.
- Решай сама. Ты можешь продолжить путь, а можешь остаться в этой избушке, со мной. Тебе не придется нуждаться в еде, обещаю. Я дам тебе все, что можно. Но…
- Я никогда не покину это место, - закончила я за него.
- Да… Ты всегда была умной… ты понимаешь…
Я осмотрелась. Соблазн был велик. Ведь этот домик – не самое худшее. У меня есть крыша над головой, будет еда и тепло. А что меня ждет снаружи? Продолжение пути? Я замерзну в этой безлюдной пучине. Или у меня закончится еда, и я умру с голоду. Или меня растерзают дикие звери. Сотни, тысячи маленьких «или».
Но остаться? С кем? С зеркалом? Никогда не увидеть ничего, кроме этих стен. Не узнать, какой он – мир, из которого я пришла. А ведь я кого-то там оставила. Возможно, родителей. Или любимого человека. Брата, сестру…
- Тебе надо принять решение. У тебя есть время до рассвета, - прошелестело зеркало, и облик исчез.
Я устало легла на застеленную кровать. Не было сил думать. Спать не хотелось, но сон все-таки укутал меня в свои объятия. Во сне я видела чьи-то лица. Я хотела к ним. Я любила их. Они занимали прочное место в моем сердце. Но… Кто они? Почему оставили меня? Почему не ищут, не пытаются помочь?
Я поднялась, позавтракала.
- Что ты решила? – прошелестел за спиной голос зеркала.
Я обернулась и пожала плечами. И зеркало замолчало. Оно поняло, что лучше не мешать.
Я прошлась из угла в угол. Остаться… Здесь может быть мой дом, новая точка отсчета. Но…
Я сгребла свои скудные пожитки и шагнула за порог, шепнув зеркалу: «Прощай». Мне надо идти. Надо найти себя. Да, мне было страшно и одиноко, но еще страшнее было остаться, застрять в безвременье, потерять себя…

Молодой человек сидел в больничном коридоре. Мимо сновали доктора и медсестры. Он словно не замечал никого и ничего. Там, за дверью реанимационной палаты, сражалась за жизнь его любимая девушка. Все вышло так глупо! Это должен был быть лучший вечер в жизни. Он собирался сделать ей предложение. Но в итоге они поссорились. Главные слова так и остались несказанными. Он вез её домой, они ругались. На мгновение он утратил бдительность, а секунду спустя машину занесло и они влетели в столб. Сам он отделался легким испугом, а его любимая теперь зависла между жизнью и смертью.
- Не бросай меня, - прошептал парень. – Только не бросай…
Открылись двери палаты, и вышел врач.
- Что там? – боясь услышать ответ, спросил парень.
- Она справилась, - улыбнулся тот. – Ангелина будет жить.
Парень вбежал в палату, не дожидаясь разрешения. Ангелина лежала на койке и смотрела на него.
- Прости меня! – он сжал руку девушки. – Прости, пожалуйста…
- А знаешь, Костя, - чуть слышно прозвучал её голос, - когда я выздоровею, давай поедем в горы. Похоже, во мне проснулся альпинист.
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 11.10.2014, 17:06 | Сообщение # 622
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
№2

Погоня за ястребом


Этим утром шел дождь. Колючий, жалящий своими холодными стрелами лицо и шею - те части тела, что не были прикрыты плотной тканью защитного костюма, он напоминал о Потопе, из-за которого жизнь на планете изменилась навсегда. Я зябко куталась в брезентовую куртку, стараясь не обращать внимание на отсутствие капюшона. Радуйся, Аманда, что дождик не кислотный, хоть не облысеешь после него. Самый обычный ливень, во время кислотных тучи приобретают характерный фиолетовый оттенок. А сейчас они затянули небо обычным серым полотнищем, почти нависая над морем, которое отсюда, с небольшого козырька высокогорного плато, кажется огромным растекшимся чернильным пятном. Это море не имеет названия, потому что раньше на его месте простирались плодородные поля и многомиллионные мегаполисы. До тех пор, пока Господь не покарал нас. Или, как я сама предпочитаю формулировать, пока матушка-природа не решила смыть с себя всю накопившуюся грязь в... куда-нибудь.
Помню новостные сводки о наводнениях по всему миру, бесконечные эвакуации и день, когда стихия добралась и до нашего региона. Люди бежали, потоп их настигал.
Помню, как пастор в нашей церкви читал откровение Иоанна Богослова про конец света. Браво, преподобный! Ковчег строить бесполезно, авиа- и морской транспорт перестал ходить из-за постоянных штормов.
Из-за чего все, собственно, началось, толком не знал никто - синоптики ссылались то на глобальное потепление и, как следствие, изменение грозового фронта в атмосфере, то на подводные течения. До кучи приплетали черные дыры и вспышки на солнце. Так или иначе, даже спутниковая связь перестала работать. Мама могла бы радоваться, что маленький Рики не пристрастится к интернету, вот только их обоих больше нет. Погибли почти сразу, во время попытки эвакуации.
Потоп поглощал города один за другим. За какую-то пару лет привычная инфраструктура, к которой мы так привыкли, оказалась разрушена.
Потоп изменил нас. От цивилизованного сообщества остались разрозненные колонии, зачастую враждующие между собой. Люди пытались выжить в горах - там, где еще оставалась суша. Конечно, природные зоны сместились, ощутимо похолодало. Стивен, глава моей колонии, говорил, что климат стал более континентальным. Как и родители, он остался лишь в моей памяти - вся моя небольшая колония, на удивление дружная и сплоченная, погибла под лавиной две недели назад. Я в то время охотилась на другом склоне, а когда вернулась, то на месте нашего лагеря обнаружила заснеженный могильник.
Давать волю чувствам было некогда, требовалось найти других людей и примкнуть к ним. В одиночку здесь не выжить. Продержаться так долго мне удалось благодаря двустволке и умению неплохо стрелять. Ну и готовить зайчатину. Но осень обещала быть холодной. Зверь становился осторожней, изношенная одежда продувалась всеми ветрами. Ночи я пережидала в пещерах, если таковые попадались на пути - температура там всегда одинакова, и в данном случае гораздо выше, чем на поверхности.
Потом я наконец набрела на след дружественной колонии Ястреба. Охотничий домик с вырезанной эмблемой на входе был заперт и оставлен временными обитателями. Однако запотевшие стекла говорили о том, что совсем недавно здесь разводили очаг. Значит, далеко ястребки не упорхнули. Мне повезло.
Взломать навесной замок удалось почти сразу. Внутри, как я и ожидала, неплохой, практически недельный запас воды и консервов, но все мне не требовалось - я же не ломовая лошадь, чтобы тащить весь провиант на себе. Взяла только самое необходимое. А вот снаряга будет как нельзя кстати. Веревки и страховочные системы размещались по всей бревенчатой стене напротив очага, даже было из чего выбрать. Признаться, меня одолевало искушение остаться хотя бы на пару дней в нормальном человеческом жилище, отогреться и выспаться на настоящей кровати, которых я не видела уже очень давно, но нельзя.
Необходимо догнать людей Ястреба. Конечно, нет гарантии, что меня встретят дружелюбно. Вообще, чем богаче и многочисленней колония, тем неохотнее в нее принимают чужаков. Зачем кому-то слабое звено, которое может сделать всех уязвимей. Женщина всегда подвергалась более пристальной критической оценке, как "слабый пол". О "прекрасном" - том эпитете, который до потопа относился к леди, речи не было - в нынешнее суровое время "прекрасно" только когда ты сыт, одет и в безопасности. Но все же у меня был шанс доказать, что я могу занять свое место по праву. Пока я размышляла, начал накрапывать дождь, мелкой дробью выбивая одобрение на ночлег. Ястребки тоже не улетят далеко, побоятся намочить цветастые перья. Да, я несколько завидовала процветанию их колонии, эвакуированным просто повезло смешаться с местным поселением горцев. Видимо, предложили что-то ценное, сумели вывести с материка оружие или газовые баллоны.
Так вот, я провела эту ночь в блаженном тепле, и теперь требовалось выдвигаться. Судя по беспросветно серому горизонту, дождь не собирался заканчиваться, но это ничего - скользкие камни, которые могли бы представлять опасность, огромными ступенями сходили вниз по склону, куда мне не требовалось. Наверх сквозь реденький кустарник вела вполне пристойная тропа.
До полудня, который я определила по чудом сохранившимся наручным часам - их я обменяла бы разве что на патроны, чтобы охотиться или защищаться - все шло гладко. Мне не встретились ни звери, ни мародеры, ни коварные скальные трещины. А потом над головой взвилась стая грачей. Одна, другая...птицы снимались с места, сбиваясь в огромные стаи и оглашая окрестности тревожным диссонансом.
Сердце пропустило удар. Назревали неприятности. Точнее, одна большая неприятность - "внезапная зима", резкий скачок температур, доставшийся в наследство от потопного катаклизма. Происходит внезапно, за каких-то пару часов температура падает до нуля и ниже, а через пару дней все восстанавливается. Но у меня не было этой пары дней, как и достаточно теплой одежды. Та, что была в охотничьем домике, там и осталась. Поэтому я только выругалась и прибавила шаг. Необходимо найти временное укрытие.
Через два часа, как я и предсказывала, вместо дождя влажными хлопьями падал снег. До чего же холодно... Впрочем, именно холод с удвоенным усердием гнал меня вперед. Я впервые была благодарна немаленькому рюкзаку, уже порядком натершему плечи, за то, что он со мной, так как защищал спину от пронизывающего ветра.
Я отпустила еще одно ругательство в адрес снега - он заметал все возможные следы. Спустя полчаса мне повезло увидеть практически неприметный отпечаток в заснеженной траве, нечеткий, но свежий. Нет, не может быть. Верить увиденному категорически не хотелось. Медведь? Откуда шатун на высокогорье? Ха-ха, оттуда же, откуда и люди. Зверей стихия тоже вынудила покинуть родные места. Редкий подлесок, потревоженный чьим-то вмешательством, подтверждал мои опасения. Так обломать ветки и сучья... Здесь прошел не человек. Но и это было не самое худшее. В период "внезапной зимы" от зверя можно ожидать чего угодно - природный катаклизм пугает животное, не привыкшее к нарушению привычного цикла жизни. Нужно немедленно уходить.
Пронзительный свист ветра на мгновение ослаб, и я различила шаги.
- Спокойно! - человек в меховой куртке и с ружьем за спиной сделал предупреждающий жест, - не советую принимать поспешных решений.
Не Ястреб, точно. Он шел позади меня. Я внимательней оглядела незнакомца - неплохая двустволка, да и от одежды, как у него, я бы не отказалась. Лишь в последнюю очередь я оценила мужественную внешность героя боевиков.
- Кто ты?
- Следопыт, - жесткая линия губ едва разомкнулась.
- Это твое имя? - я насмешливо приподняла бровь.
- В нынешнем мире без кредиток и паспортов мы можем называть себя как угодно, не так ли? - он вернул мне ироническую полуулыбку, - если не хочешь встречи со взбешенным медведем, иди за мной.
Он даже не поинтересовался, как меня зовут. Куртки мне тоже не предложили. Растирая красные от холода руки, я поспешила за мужчиной, который уже свернул с тропы и почти скрылся за деревьями.
- Откуда ты узнал о "внезапной зиме"? - крикнула я ему в спину. Не мог же он, в самом деле, ходить в меховой одежде под дождем.
- По птицам, - ну прям капитан очевидность. Это я и так знаю. КАК он предугадал, что "зима" наступит сегодня?
Охотник обернулся, смеясь над моим недоумением.
- Просто увидел из окна.
- У тебя тут дом? - что-то по пути я не заметила, - близко?
- Ну, тебе до него полдня пути, - сказал он снисходительно, - мне же, чтобы с тобой поравняться, хватило и двух часов.
Ну конечно, я усмехнулась. Следопыт. И только потом до меня дошло, о каком именно доме идет речь - о том, в который я вломилась! Все-таки Ястреб... И это он топил очаг перед тем, как отлучиться. Нет никого впереди, я гналась за химерой...
Наши взгляды встретились - мой, испуганный, и его, понимающий, видящий мой страх насквозь.
- Успокойся, если бы я хотел тебя убить, то сделал бы это давно. Или оставил эту работу медведю.
- Тогда что тебе нужно? - я напряглась. Как ни печально, моя жизнь в его руках, только он знает, где его колония. Без проводника я могу скитаться по заснеженному хребту, пока хватит сил переставлять ноги или и того меньше. Мало ли на склоне ловушек для неискушенного ходока.
- В моем деле мне нужен надежный человек, - почти доверительным тоном произнес следопыт, - ты не предашь, потому что я тебе нужен. Хочешь прибиться к колонии, не так ли? Не спрашивай, откуда я знаю. Все одиночки этого хотят. Твоя история мне не интересна, мне нужна только преданность.
- Хм, - я молчаливо проглотила все, что собиралась высказать, вот же самоуверенный тип, - и когда мы обсудим твое дело?
- Скоро, - он подошел и накинул мне на плечи свою куртку, в которой я немедленно утонула, - когда доберемся до очага.
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 11.10.2014, 17:12 | Сообщение # 623
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Оцениваем работы по 10-балльной шкале в течение недели, до 18.10.2014 включительно)
Также принимаются заявки на последующие дуэли, к вашим услугам наш постоянный адрес altpoetry@ukr.net )
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 11.10.2014, 21:50 | Сообщение # 624
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Мне понравились обе работы, 10/10 участникам за труд! good
 
yanesik  Дата: Суббота, 11.10.2014, 23:54 | Сообщение # 625
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
1. Слегка напутано с условием, ведь по идее нужно было показать борьбу на плато, а ее нет, встала и пошла..., но мне работа понравилась, чисто написано без бредней. Хотя и хотелось именно в таком сюжете немного сумашедчинки.Но ее нет. Поэтому 9.
 
yanesik  Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 00:10 | Сообщение # 626
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
2. Я пытался отыскать борьбу во втором рассказе, но ее тут нет и в помине. Это, как неплохая глава из повести или романа.Впечатление, что автор забыл или невнимательно прогитал ртему и увсекся написанием.A как рассказ, написан неплохо. Оценка поэтому 8.
 
yanesik  Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 00:16 | Сообщение # 627
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
2.Исправляю свою ошибку. Условие ведь не предполагает борьбы. Борьба - это лишь один из возможных вариантов. А тут другой - слабая женщина опирается на плечо мужчины, который обещал ее вывести к людям.Чисто женкий лигический выход из ситуации или сказочный. Поэтому исправляю оценку на 9. Был соблазн и десять поставить, но меня не прельщает выход, избранный автором.

Оба автора молодцы, но и только.9 - 9.
 
AmandyJS  Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 08:27 | Сообщение # 628
Путник
Группа: Авторы
Сообщений: 17
Уважение
[ ]
Статус: в реале
1. История хорошая, но присутствует пара стилистических огрехов. В одном месте мне не хватило описания (но, то личное восприятие). Сильно напрягло изобилие "я" - просто потерялась в их количестве (для меня это существенный минус). Понравилась концовка и то, как автор подал состояние души, когда она оказалась между жизнью и смертью. Текст читается размеренно и легко.
2. Зависла с первого же предложения (не помешало бы его разбить на два). В некоторых местах текст сложно читается из-за перескока с одного на другое. Имя "Ястреб" - подразумевает индейские корни, правильно? Но ни слова не сказано о том, что мужчина индеец (или американец с индейскими корнями); его внешность так же не описана, чтобы хоть как-то подкрепить выбранное имя. По мне работа не совсем соответствует заданию, так как у девушки, как я поняла, всё в порядке с памятью и на вершине высокогорного плато она не просыпалась в состоянии: "Что произошло? Как она попала сюда?". Где альпинистское снаряжение? Не заметила.
Сама тема выбрана интересная, но требующая более развёрнутого и детального описания.

В роли судейской личности могу быть очень жёсткой, поэтому дуэлянтов прошу не обижаться. Описала те недочёты, которые явно бросились в глаза.

Оценки: 9/7


Сообщение отредактировал AmandyJS - Воскресенье, 12.10.2014, 08:29
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Понедельник, 13.10.2014, 12:08 | Сообщение # 629
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
AmandyJS, мне хотелось обойтись именно без деталей и условий сделать тему, дабы у авторов было больше поля для фантазий.

Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Понедельник, 13.10.2014, 12:21 | Сообщение # 630
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата AmandyJS ()
По мне работа не совсем соответствует заданию, так как у девушки, как я поняла, всё в порядке с памятью и на вершине высокогорного плато она не просыпалась в состоянии: "Что произошло? Как она попала сюда?". Где альпинистское снаряжение?


Вопросы в задании - это вопросы к автору, на которые он должен дать ответ читателю в тексте. В задании не указано, что девушка потеряла память и не знает, как она сюда попала.

Цитата AmandyJS ()
Сама тема выбрана интересная, но требующая более развёрнутого и детального описания.


Это бы уже наталкивало авторов на сюжет, дана ситуация, далее автор включает фантазию и развивает эту ситуацию по своему желанию, в результате чего мы можем получить две разноплановые работы, а не подобные.


Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
Форум » Литературное кафе » Бойцовский клуб » Битвы прозаиков (*почти* аналог поэтических дуэлей, в прозе)
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)

(05.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта