Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia  
Форум » Литературное кафе » Бойцовский клуб » Битвы прозаиков (*почти* аналог поэтических дуэлей, в прозе)
Битвы прозаиков
Lorenzia  Дата: Четверг, 26.07.2012, 21:22 | Сообщение # 1
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Писатели, спешите принять участие в битвах прозаиков!!!
Это своеобразный аналог поэтических дуэлей.
Отличие в том, что здесь только один тур, сроки выполнения задания увеличены до недели, и само задание, соответственно, представляет собой не стих, а рассказ по заданной теме)
Каждый участник получает +10 баллов в репутацию, а победитель еще +10.
Записывайтесь на дуэли в личке у меня или Марии Сулименко)) также всегда к вашим услугам почтовый адрес - altpoetry@ukr.net


Хроники турниров

Дуэль №1
Ведьма и колдун ожесточенно конкурируют друг с другом на магическом рынке труда, считают за должное увести клиента, подмочить репутацию сопернику и т.п., но, вопреки всему, влюбляются друг в друга (юмористическое фэнтези).
- Ничья: Трег / Maria_Sulimenko Автор задания - Lorenzia

Дуэль №2
Состоятельная пара переживает сложный период в отношениях и решает поехать развеяться на горнолыжный курорт. Однако вместо элитного комплекса их ждет убогий палаточный городок, а с заснеженных холмов приходят кровожадные твари. Стоит ли говорить, что семейные проблемы отходят на десятый план... (мистика, ужасы).
- Storyteller (VS TanecShamanke) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №3
Девушка осталась без родителей в раннем возрасте, ее приняли дальние родственники, обращались с ней неплохо, но все же загружали работой не меньше, чем прислугу. Все бы ничего, но девушка становится случайным свидетелем сомнительной сделки, которую ее дядя заключает с человеком в плаще. Дядя, чтобы обезопасить себя, обвиняет ее в колдовстве. Это, конечно, клевета, или же девушка и, вправду, не так проста... семья настроена против несчастной. Но ее друг, который тайно в нее влюблен, помогает ей укрыться от преследования (исторический любовный роман, мистика).
- Lorenzia (VS TanecShamanke) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №4
Экстрасенс работает частным детективом, используя свои необычные способности в раскрытии дел, зачастую сверхъестественного характера. Один случай из практики запомнится надолго... (мистика, детектив).
- Нейтралка (VS Отличница) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №5
Дебютная книга молодого писателя становится мировым бестселлером. Престиж, успех, высокие гонорары...но не все так хорошо, как кажется на первый взгляд... (реалистическая проза, мистика).
- Трег (VS Maria_Sulimenko) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №6
Ярая поклонница фэнтези попадает в мир любимых книг, встречает обожаемого героя, получает шанс его завоевать и попутно оставить след в местной истории. Но что, если приключения на деле оказываются смертельно опасными, а кумир - далеким от идеала? (юмористическое фэнтези).
- nhuafu (VS TanecShamanke) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №7
Пережив клиническую смерть, девушка возвращается домой. Снова привычные будни, те же окружающие...вот только она никогда не станет прежней.
(психологическая проза, мистика).
- Отличница (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №8
Оттого-то бьют на башне полночь
В Новый Год куранты так зловеще:
Некого тебе позвать на помощь -
Ведь игрушки это просто вещи!
Канцлер Ги, Страшная сказка. (миниатюра).
- Maria_Sulimenko (VS Lorenzia) Автор задания - Storyteller

Дуэль №9
Что, если несостоявшийся конец света - не предсказуемый итог грандиозного обмана, а победа сил добра над темными легионами, стоившая немалых жертв? (фантастика).
- Ничья: Storyteller / Dimann2571 Автор задания - Lorenzia

Дуэль №10
В музее пропала древняя рукопись. Но ни следов взлома, ни других улик, которые указывали бы на похищение, нет. Полиция сбита с толку. В игру вступает охотник за древностями, поможет он или помешает главной героине найти рукопись? (психологический триллер/детектив/мистика).
- Lorenzia (VS Отличница) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №11
Запретная любовь. Между кем и по каким причинам чувство запретно, решать вам, главное, покажите накал страстей, заставьте сопереживать (любовный роман, драма).
- Storyteller (VS yanesik) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №12
Знакомства по интернету набирают оборот, несмотря на то, что "Оля из сети" зачастую оказывается "Колей". Наш герой встречается с суровой реальностью виртуального мира.
(реалистическая проза, юмор).
- Venom (VS Dayana) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №13
На Земле найден реальный аналог тессеракта (того самого, из "Мстителей"). Какими будут действия мировых держав, и как изменится судьба мира?
(фантастика, мистика).
- Storyteller (VS PlaYeR) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №14
Записки падшего ангела. Вы нарушили закон Божий и вас низвергли на Землю, отбывать тысячелетнее наказание. Однако низвергатели промахнулись, и вместо матушки-Земли вы улетели прямиком в Преисподнюю. Сатана еще пожалеет, что сразу не отправил вас обратно...
(мистика, юмор).
- Olli_G (VS Ukon) Автор задания - Отличница

Дуэль №15
В результате техногенной катастрофы экологический баланс пошатнулся настолько, что планета оказалась на грани гибели. Большинство привычной флоры и фауны исчезло с лица земли, а часть эволюционировала, чтобы убивать. Горстка выживших цепляется за жизнь, в которой как никогда актуальны такие вещи, как любовь и дружба, пороки и достоинства.
(фантастика, драма).
- Отличница (VS Olli_G) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №16
Молодой ученый, напряженно работающий над разгадкой одной из тайн истории, с недавних пор начинает видеть странные сны, в которых является очевидцем изучаемых событий. Что, если реинкарнация действительно существует, и эти сны - не что иное, как воспоминания о прошлой жизни? Насколько полезными или опасными окажутся для героя открывшиеся знания?
(мистика, философская проза, приключения).
- Storyteller (VS Venom) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №17
Фантазия на тему уже запущенной и активно действующей программы полета на Марс от лица очевидца, организатора или (а вдруг?) коренного марсианского жителя!
(юмористическая фантастика).
- yanesik (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №18
Поехав отдыхать в летний лагерь, девушка-тинейджер становится изгоем в компании более богатых и успешных сверстников. Однако вскоре у нее появляется загадочный друг и защитник...
(любовный роман, мистика/фантастика).
- Ann_Aries (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №19
В сказках всегда побеждает добро, а главные герои-добряки предстают перед нами в самом выгодном свете, мы с детства слышим об их переживаниях и чувствах. А что испытывали в это время другие герои тех же сказок? Может, волка совсем не голод побудил проглотить бабушку с Красной Шапочкой? А одна из старших сестёр искренне любила Золушку, помогала той, но не дождалась благодарности после свадьбы от хозяйки хрустального башмачка? Давайте увидим какую-нибудь известную сказку глазами другого очевидца событий!... (фэнтези, юмор, детектив).
- Ничья: Нейтралка / Ann_Aries Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №20
Парень, переиграв в компьютерные игры, начинает их видеть наяву. Но оказывается, что не игры наяву, а он в игре. Он понимает, что может путешествовать из одной игры в другую. (Что он предпримет, захочет выбраться или остаться, пусть решает автор. Главное, есть где развернуться во всех смыслах.)
(приключения, юмор, фантастика, мистика).
- Нейтралка (VS Storyteller) Автор задания - Ukon

Дуэль №21
Жизнь - не всегда приятная штука. А что, если бы у тебя была возможность повернуть время вспять? Стал бы ты менять что-нибудь - или оставил бы всё, как есть? Теперь у тебя есть шанс узнать, ведь ты - властелин времени.
(мистика, фантастика).
- Ann_Aries (VS AmandyJS) Автор задания - Storyteller

Дуэль №22
Молодая девушка просыпается и понимает, что она находится на вершине высокогорного плато, вокруг неё - редко встречающиеся деревья и кустарники, выше - только снег и льды. Рядом она обнаруживает запас еды, которого хватит примерно на неделю, тёплую одежду, альпинистское снаряжение и компас. Что произошло? Как она попала сюда? Одна ли она или рядом есть кто-то ещё? Удастся ли ей спастись или она обречена? (драма/психологический триллер/детектив/мистика/фантастика).
- Storyteller (VS Lorenzia) Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №23
Девушку похищает дракон. И не простой, а дракон-оборотень, умеющий превращаться в красавца-мужчину. Героиня оказывается еще и в плену собственных чувств... (фэнтези, любовный роман, юмор)
- Storyteller (VS Ann_Aries) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №24
Если друг оказался вдруг... темным магом из забытого царства, и готов принести тебя в жертву, чтобы вернуть силы. А злейший враг, сломавший жизнь, протягивает руку помощи. Кому из них верить? Кто даст ответ? (фэнтези)
- Лиса (VS missgefesta) Автор задания - Storyteller

Дуэль №25
Однажды молодой писатель вышел из дома и... больше его никто не видел. Некоторое время он пребывал в унынии, все решили, что он свел счеты с жизнью. Спустя 13 лет одному известному критику приносят письмо, в котором тот самый писатель рассказывает о своей жизни и причинах своего таинственного исчезновения. Что же произошло много лет назад? И почему писатель решил вдруг заявить о себе да еще и выбрал такой способ. Почему он решил написать не близкому другу, а едва знакомому человеку, можно ли доверить тому свою тайну? И можно ли доверять самому писателю? (драма/фэнтези/мистика/детектив)
- Lorenzia (VS HeavyMetalBoy) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №26
Молодая девушка всю жизнь, сколько себя помнила, прожила без материнской ласки. Отец и бабка рассказывали ей, что мать сбежала, когда та была маленькой, с каким-то любовником. Соседи поговаривали, что бедняжку убили муж со свекровью, а тело спрятали неизвестно где. Однажды, гуляя по лесу и прикоснувшись к старому дубу, девушка на несколько минут оказалась в прошлом и, как сторонний наблюдатель, увидела как ее мать с отцом счастливо проводили время на пикнике. Девушка поняла, что старый дуб способен переносить ее во времена, когда мать с отцом были вместе, и теперь она может разгадать загадку прошлого. Что же произошло с ее мамой? Куда она пропала? И не станут ли игры с путешествием во времени самой горькой ошибкой? (мистика, драма).
- Ничья: Лиса / Maria_Sulimenko Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №27
Каждая девушка мечтает о прекрасном принце, рыцаре в сверкающих доспехах. Романтические сказки радуют нас хэппи-эндом - закономерной свадьбой, но почему, как на подбор, умалчивают о семейной жизни героев? А что, если после свадьбы все уже не то, и рыцарь - конь в пальто? (сказка, фэнтези, юмор)
- Maria_Sulimenko (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia


Все неравнодушные к общественной жизни сайта, мы будем рады вашим идеям по поводу заданий)
Прикрепления: 2232716.jpg (133.9 Kb)
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 04.04.2013, 13:48 | Сообщение # 331
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Итак, наконец пришли работы 12-й дуэли!
Напоминаю задание:
написать рассказ в течение недели. Объем - 2-5 вордовских страниц 12-м шрифтом Times New Roman, одинарный интервал. Жанр - реалистическая проза, юмор. Время - наши дни.
Сюжет следующий - знакомства по интернету набирают оборот, несмотря на то, что "Оля из сети" зачастую оказывается "Колей". Наш герой встречается с суровой реальностью виртуального мира.


№1

Любовь с первого сообщения


«Когда же это все закончится?» - думал я, выходя из здания моего пятилетнего рабства – института. В тот день, как назло, шел дождь. «Тупые прогнозы! Обещали же: никакого дождя!». Спустившись по ступенькам, я побежал на остановку, чтобы не пропустить только что прибывший автобус. Еле в него втиснулся, и с маленьким, но все, же облегчением стал возле окна. Капли стекали со стекла, и как змейки, струйками направляясь вниз. Тот дождь, хоть и холодный, скрашивал мой серый, унылый город. Растормашивая вечно занятых прохожих, заставлял их бежать и прятаться от него, как от огня. Но все, же не стоять на месте, а двигаться дальше.
Моя остановка. Выскочив, как ошпаренный под ливень, я побежал туда, где меня всегда ждут – домой. Промокшие насквозь ботинки издавали противные звуки, хлюпающейся в них, воды. Я забежал в подъезд, и помчался на третий этаж. Не успел зайти в квартиру, как услышал голос, который каждый раз заставлял мое сердце биться ещё сильнее.
- Сынок, проходи на кухню! Я уже все приготовила!- прокричала мама, не отходя от плиты. – Быстрее! Пока горячее!
- Уже иду!- крикнул я, направляясь в свою комнату.
Включив свет, я развесил мокрую одежду на стуле и пошел на кухню. У мамы сегодня хорошее настроение, несмотря на такую плохую погоду.
- Как дела в институте?- на ее лице проявился интерес.
- Нормально,- машинально ответил я, уплетая за обе щеки макароны с сыром.- А что у тебя на роботе?- я знал, что она ответит, но почему то, все, же спросил.
- Так себе. Опять много работы!- в ее голосе были слышны нотки огорчения.
- Спасибо! - я встал из-за стола и отнес тарелку в раковину.- Было очень вкусно!
- Опять в интернете будешь допоздна сидеть?- с волнением спросила она.- Тебе же завтра рано вставать!
- Ничего высплюсь!- сказал я, и пошел к себе. «Интересно, когда я последний раз нормально высыпался?»- спросил я сам себе, но так и не смог вспомнить, когда.
Зайдя в комнату, я включит компьютер. А пока он загружался, начал разбирать сумку. Хорошо, что книги не промокли, а то было бы очень обидно, если бы они испортились.
Наконец-то можно отдохнуть. Оказавшись на страничке соцсети, я увидел большое количество непрочитанных писем, которое, сначала, меня удивило, но потом я понял, от кого они. Старые друзья и одногруппники хотят пообщаться. Но одно письмо особенно привлекло мое внимание. Неизвестный человек прислал мне сообщение, которое меня настораживало все больше и больше, с первого слова.
«Привет. Ты даже не догадываешься, кто тебе сейчас пишет! Ты хорошо меня знаешь… да, и в принципе, меня знают все. Не пытайся угадать, кто я. Я всего лишь хочу быть с тобой!».
После того, как я его прочитал, мне вдруг захотелось ответить. Но потом я подумал, что это нелепый розыгрыш или кто-то просто ошибся.
Я выключил компьютер и лег спать, но, то сообщение не давало мне покоя. Всю ночь думал про него и того, кто его отправил. И все же, из-за интереса, решил ответить. Зажегся экран монитора и светил комнату. Я уселся поудобнее и, через некоторое время, нашел то письмо. «А все же, отвечать или нет?»- подумал я и нажал на кнопку «Ответить». Пара простых слов, и я успокоился. Но не тут-то было. Неизвестный моментально ответил:- «Я же сказала, не пытайся вспомнить! Завтра увидимся!».
Утро показалось мне длинным, хотя ничего особенного не происходило. Разлил на себя кофе, чуть не пропустил автобус, но это все были мелочи. Пока находился в аудитории, меня переполняло какое-то необъяснимое чувство, как будто все на меня пялились… оборачивался, никто не смотрит. Вася, мой друг, заметив мое беспокойство, спросил:
- Ты почему такой нервный?
Я просто не знал что сказать:
- Не поверишь! Вот посмотри!- достав телефон, показал ему е-мейл.
Через минуту он отвлекся и, с удивленным лицом, спросил:
- Э-э, это кто тебе…?
- Не знаю!- ответил я.- Есть какие-то соображения на счет этого?
- Ну-у, ты уверен, что тебе пишет девушка?- с ухмылкой сказал он.
- Не дай Бог! Очень смешно!- я взмахнул рукой.- Если мы видимся каждый день, то значит, она сидит сейчас здесь!?- оглянулся назад.
- Может та?- Вася показал рукой на Веронику. Она сразу это заметила, и ещё больше насунула круглые очки на нос.
- Нет! Может Катя?- мы повернулись в ее сторону. Девушка сидела в вполоборота и писала sms. В тоже время, листала страницы глянцевого журнала и общалась подругой Леной.
- Точно нет!- я ухмыльнулся.- У нее есть парень.
- Ну тогда… может, вот эта?- он кивнул головой в сторону Оли.
- Ну, уж нет! Кто-кто, а она точно…- не успел я договорить, как прозвенел звонок.
В аудитории стало шумно. Я начал собираться и выходить из помещения. В коридоре меня догнал Вася:
- И все-таки я думаю – Оля!- он засмеялся и схватился за живот.
Я, с упреком, посмотрел на него: - Хорош издеваться!
- А кто издевается?- он засверкал белыми, отполированными у стоматолога, зубами.
Мы шли по коридору, и вдруг я увидел ее. Олю. В бежевом платье, с тетрадями в руках, она стояла возле входа в кабинет. Нежной рукой перебирала локоны, накручивая их, по-очереди, на каждый палец. Дорогой маникюр эффектно выделял ее длинные грациозные пальчики. Не зря она каждый день играет на фортепиано. Светлые волосы переливались золотыми отблесками на весеннем утреннем солнце. Платье, волнами, струилось и облегало ее хрупкий стан. Плавные изгибы завораживали, а грациозные движения вызывали уважение. Черные туфельки на ее длинных, красивых ножках… она, как птичка, порхала в них по залам института ото дня в день.
Ах, эти нежные черты лица. Большие, синие, похожи на ледяной океан, глаза хоть и холодные, но в них всегда пылал яркий огонь. Ровный маленький носик, безупречная, гладкая кожа. Чувственные пухлые губы похожи на свежий бутон первой весенней розы.
Я просто прошел мимо, как обычно. Мельком посмотрел на нее и вздохнул. «Разве такая красавица полюбит меня?». Стиснул зубы и, вдруг, мне захотелось обернуться, чтобы посмотреть на нее ещё раз. Но, нет, я так и не оглянулся.
* * *
Оля стояла напротив аудитории. Плавными движениями, она теребила аккуратно уложенные локоны. Экран телефона, в ее руках, пускал по стенам солнечные зайчики. Она улыбнулась. Нежными пальчиками, начала быстро набирать текст сообщения: «… Я всего лишь хочу быть с тобой!».

№2

Охота на бабочек с дырявым неводом


1 СВIТЛАНА

Я точно не помню когда и при каких обстоятельствах состоялось наше виртуальное знакомство, но интенсивное общение, собственно, началось где-то месяц назад. Настоящего её имени я не знал, а про возраст не спрашивал. За всё это время она сменила несколько имён, среди которых были Айоланта, Дезири и Хайнрике, а теперь вот - Свiтлана. Началось всё с того, что она сначала мне написала в сети «facebook» какую-то ерунду, вроде спама, а я ей ответил. Настроение хорошее было просто. А затем пошли в ход телефонные звонки.

- Почему с тобой нельзя просто поговорить, зачем умничаешь?

- Мне по-другому не интересно.

- Давай я буду решать, что интересно, а что нет.

- Ты и так это делаешь, постоянно.

- Ты такой глупенький, чистый и наивный. Незапятнанный. Свято веришь во всё, что я говорю. Так нельзя с девушками, ты потом поймёшь это. Думается, твоя любовь ещё чиста и не ведает страха. Такой любовью можно очиститься, растворившись в ней, смыть с себя грязь мужскую.

- Когда я с тобой поговорю, чувствую себя настоящим. Наполненным.

- Ай, очередная твоя придумка или издевательство. Заканчивай с этим.

- Придумка – это когда учишь иностранные языки, полагая что иностранцы другие и говорят о чём-то другом, важном, тем самым желая приобщиться к этому.

- Сколько тебе лет?

- Достаточно, чтоб это сказать.

- И всё же.

- Хорошо, двадцать два.

- Согласна, хороший возраст.

- Ну хоть в чём-то ты со мной согласилась, люблю, когда ты такая.

- А ты уже знаешь, какая я?

- Мне уже кажется, я смогу тебя узнать в толпе.

- А, даже так. Ну придумай меня, ты в этом дока.

- Я не хочу, я хочу тебя настоящую.

- Ладно, уговорил (смешок). Давай попробуем наконец-то увидеться, я завтра буду в Севастополе. По делам личным. Особенно ни на что не рассчитывай. Если не трудно, подойди на вокзал и встреть меня, я не знаю города.

2 СВИДАНИЕ

Я поднялся на верхнюю площадку, где находятся мелкие кафешки и минишопы, и облокотившись на поручень, смотрел вниз. Уровнем ниже находилось (ну или всё ещё находится, не знаю, когда читать будете) пространство перед центральным входом на вокзал, от которого, как щупальца, расходились под арки во все стороны коридоры и анфилады. Казалось, внизу всё кишело людьми. Мужчины и женщины, дети пешком и в коляске, старики, старухи с тележками, молодые и не совсем, деловые с виду, девушки одни и с компанией, семьи, моряки и другие служивые, персонал вокзала, мальчик на велосипеде. Много всяких. Они пересекали площадь вдоль и поперёк, по диагоналям и параллелям, торопились внутрь и наружу. Люди были повсюду, мне даже сверху стало казаться, что их динамика подчиняется некоторому рисунку, узору и алгоритму, что в их хаосе, постоянном движении что-то такое есть, быть может, даже смысл. Скрытый. Тайный. Некий рваный хоровод, неизменно распадающийся и рассыпающийся, чтоб тут же возникнуть вновь, пусть и в иной форме. Круг в круге, ромб, любой другой движущийся многогранник.
До прибытия поезда оставалось полчаса, и я вышел на перрон. За редким исключением, голая безлюдность открывшегося, как львиная пасть, пространства как-то обескураживала и в то же самое время усилила моё единство, если не с природой, то с самим собой. Прогуливаясь вперёд по платформе, я заметил девушку, стоящую в одиночестве. Высокая, чёрные волосы. Позолоченные браслеты на запястьях блеснули на солнце. Это была она. Я не знаю откуда во мне была такая уверенность, но, казалось, что сам вид её служил тому доказательством, как если бы на перроне электронное табло вместо времени очередного прибытия отобразило «да, все давно уже в курсе кто это!». Так вот, я это просто знал.

- Привет! Я нашёл тебя!

Вначале холод, затем её оценивающая улыбка и искорка смеха во взгляде.

- Что простите?

- Я ищу тут девушку, и я уверен, что это - ты.

Её лёгкая полуулыбка и секундное молчание.

- Видимо, ты так отчаянно искал, что, похоже, сбился со следа.

- Возможно всё, а это тем более. Даже если я ошибаюсь, как насчёт продолжения знакомства?

- Продолжения следуют.

Из-под её чёрных прядей выглядывали серьги с красным камнем, возможно, яшмой. Светин голос – это всё, что я знал о ней и на что мог ориентироваться, но мне тогда это мало помогло. Голос незнакомки был несколько другим, словно с лёгким акцентом, опознать который я не берусь. Общение с мужчинами – одно из любимых занятий женщин, в какой бы форме оно ни выражалось, вроде как, азартная игра, в которой они редко проигрывают. Главное, обоюдный интерес и её ощущение, что она в любом случае сверху.

- Ты знаешь, быть может, я ошибаюсь и всё, что я тебе скажу, ничего не стоит, но послушай меня. Просто выслушай меня и я уйду. Возможно, это тебе покажется сложно и, скорее всего, запутанно, извини, но я по-другому не умею. Если ты – та, о которой я думаю, надеюсь, ты поймёшь. Если на секунду представить наше знакомство, ну например, как атлас, и развернуть его на некой гипотетической плоскости во все концы и начать рассматривать его, как нечто завершённое, то я вижу прежде всего пьесу для малого театра. Посуди сама, вступление было неплохим и обнадёживающим, ведь казалось бы, уже согласованы и декорации представления, и изучен рельеф места будущего действа, и вроде пора уже поднимать занавес и начинать первый акт. Даром, что режиссёр где-то там (извне, в запредельных мирах, в другом измерении) уже затаился в темноте весь в предвкушении и, как дирижёр или глухой композитор, постукивает костяшками пальцев по партитуре, суфлёр также сверился с текстом и готов в случае чего подстраховать и предотвратить непоправимое, а зритель от зависти – давиться попкорном, но… в силу непонятных технических причин свыше всё провисает в воздухе, как туча перед грозой, которой вполне возможно и не суждено пролиться вообще!.. Или же, ну представь, когда это произойдёт, то актёры занятые под главные роли, то бишь мы, уже будут, скорее всего, не те, не знаю даже кто – дублёры, циркачи, идиоты, язычники, разочарованные насквозь во всём и вся, как гнилые яблоки, или же просто люди с улицы, и что их ждёт? Феерия или крах, провал или полный зал, аншлаг и хэппиэнд, бомба, ровным счётом ничего? Сон, которого не было, как проносящийся ветер, в котором еле различим отголосок некого призрака – «Не верю, не верю…»

Я замолчал, но чувства опустошения не было. Она слушала, немного наклонив голову в сторону и улыбалась. Вроде, её это забавляло. Ну ещё бы, не каждый день такое услышишь.

- Вообще-то секунды мало, чтобы себе такое представить. Я даже чувствую себя виноватой, будто прочитала письмо, не мне адресованное. Но ты молодец.

- Спасибо, я люблю комплименты.

Она рассмеялась.

- Да ты иллюзионист, знаешь кто это?

- Да, он создаёт мечты.

- Нет, он ими живёт.

Ожидаемый поезд прошёл мимо с грохотом, замедляя свой ход. Вроде как, пришёл по расписанию, а вроде как, опоздал. Лёгкий ветер трепал её пряди волос.

- Я не могу тебя снова потерять. Как твоё имя?

Снова её улыбка.

- Ульрике.

3 ЭПИЛОГ

Когда же всё-таки сквозь шум воды я услышал где-то там гул телефона, то, кое-как наскоро обернувшись полотенцем, выскочил из душа, но, по-видимому, не успел. Короткие гудки.

Я положил телефонную трубку на глянцевую поверхность стола и прошагал в комнату. Ульрике сидела в кресле, положив свои ножки набок, будто крылья. Наши взгляды шли навстречу, как поезда, пока не вошли друг в друга. Мне даже показалось, что часы остановились и замерли, а секунды замёрзли, грозя просыпаться в небытие или же лопнуть на осколки времени. Стремительное старение прекратилось. Желая понять где иллюзия, а где нет, я оглянулся. Чёрная телефонная трубка продолжала лежать на столе, лишь капли влаги, как слёзы, бежали по её пластику, поблескивая на солнце.



Голосуем в течение трех дней, до 7.04 включительно. Несмотря на то, что судейская оценка приоритетная, мнение читателей тоже может повлиять на конечный результат, ставим +1 к понравившейся работе))

 
Maria_Sulimenko  Дата: Четверг, 04.04.2013, 18:45 | Сообщение # 332
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
№2

 
Lorenzia  Дата: Четверг, 04.04.2013, 20:00 | Сообщение # 333
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
К сожалению, не нашла юмора в обеих работах...
а так hedgehog / hedgehog
(и расценивайте, как хотите)))))
я сегодня иванов))))
 
Maria_Sulimenko  Дата: Четверг, 04.04.2013, 21:34 | Сообщение # 334
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia, да что ж такое! все хотят стать ивановым) по поводу юмора, здесь сложно. Каждый по-своему воспринимает, кому-то черный, кому-то анекдотичность подавай, кому-то тонкость. Тут, конечно, не бугага, но не без иронии))

 
Lorenzia  Дата: Четверг, 04.04.2013, 21:40 | Сообщение # 335
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата (Maria_Sulimenko)
все хотят стать ивановым)

стараюсь быть в тренде)))
 
yanesik  Дата: Четверг, 04.04.2013, 23:53 | Сообщение # 336
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Что мне показалось смешным и юморным в первом рассказе:
1. - Не дай Бог! Очень смешно!- я взмахнул рукой.
2.- думал я, выходя из здания моего пятилетнего рабства – института.
3. Растормашивая вечно занятых прохожих,
4.Промокшие насквозь ботинки издавали противные звуки, хлюпающейся в них, воды.
5- А что у тебя на роботе?-
- Опять много работы!-
6.«А все же, отвечать или нет?»- подумал я и нажал на кнопку «Ответить».
7.Дорогой маникюр эффектно выделял ее длинные грациозные пальчики. Не зря она каждый день играет на фортепиано.
8.она, как птичка, порхала в них по залам института ото дня в день
9.глаза хоть и холодные, но в них всегда пылал яркий огонь.
10.Плавными движениями, она теребила аккуратно уложенные локоны.

-----------------

Что мне показалось смешным и юморным во втором рассказе:

1.- Ты такой глупенький, чистый и наивный. Незапятнанный. Свято веришь во всё, что я говорю. Так нельзя с девушками, ты потом поймёшь это.
2. Такой любовью можно очиститься, растворившись в ней, смыть с себя грязь мужскую.
3.- Когда я с тобой поговорю, чувствую себя настоящим. Наполненным.
4.- Придумка – это когда учишь иностранные языки, полагая что иностранцы другие и говорят о чём-то другом, важном, тем самым желая приобщиться к этому.
5.молодые и не совсем, деловые с виду, девушки
6.Круг в круге, ромб
7.За редким исключением, голая безлюдность открывшегося, как львиная пасть, пространства как-то обескураживала
8.Позолоченные браслеты на запястьях блеснули на солнце
9.не знаю откуда во мне была такая уверенность, но, казалось, что сам вид её служил тому доказательством, как если бы на перроне электронное табло вместо времени очередного прибытия отобразило «да, все давно уже в курсе кто это!». Так вот, я это просто знал.
10.
Вначале холод, затем её оценивающая улыбка и искорка смеха во взгляде.
11.- Видимо, ты так отчаянно искал, что, похоже, сбился со следа.
12.Общение с мужчинами – одно из любимых занятий женщин, в какой бы форме оно ни выражалось, вроде как, азартная игра, в которой они редко проигрывают.
13.Если на секунду представить наше знакомство, ну например, как атлас, и развернуть его на некой гипотетической плоскости во все концы и начать рассматривать его, как нечто завершённое
14.
как дирижёр или глухой композитор, постукивает костяшками пальцев по партитуре,
15.как дирижёр или глухой композитор, постукивает костяшками пальцев по партитуре,
16.в силу непонятных технических причин свыше всё провисает в воздухе, как туча перед грозой, которой вполне возможно и не суждено пролиться вообще!.
17.не знаю даже кто – дублёры, циркачи, идиоты, язычники, разочарованные насквозь во всём и вся, как гнилые яблоки, или же просто люди с улицы
18.Я замолчал, но чувства опустошения не было
19.Вроде как, пришёл по расписанию, а вроде как, опоздал.
20.Лёгкий ветер трепал её пряди волос.
21. - Я не могу тебя снова потерять. Как твоё имя?
22.Ульрике сидела в кресле, положив свои ножки набок, будто крылья.
23.аши взгляды шли навстречу, как поезда, пока не вошли друг в друга
24.а секунды замёрзли, грозя просыпаться в небытие или же лопнуть на осколки времени

2 -На 14 пунктов несуразиц-смешинок больше.
Если эту цель преследовали авторы,чтобы юморить,то второй победил.

А если воспринимать это, как недостатки то первый победил.

Я же не знаю, что у авторов было на уме, но явно они пошли по одному пути.


Сообщение отредактировал yanesik - Пятница, 05.04.2013, 00:04
 
Reks  Дата: Пятница, 05.04.2013, 15:13 | Сообщение # 337
Советник джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 262
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Браво, Ян!))) Я отправил судейство на указанный адрес. Оно в прикреплении. Спасибо.

У всех жизнь полосатая, а у меня - РАДУГА!)))
Не бойтесь дружеской помощи, бойтесь - критиканов!)))
 
Lorenzia  Дата: Пятница, 05.04.2013, 15:19 | Сообщение # 338
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Reks, получила, спасибо)
 
Storyteller  Дата: Пятница, 05.04.2013, 21:09 | Сообщение # 339
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Я тоже отправила оценки


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Lorenzia  Дата: Пятница, 05.04.2013, 21:41 | Сообщение # 340
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Оль, получила, спасибо))
 
Отличница  Дата: Суббота, 06.04.2013, 17:53 | Сообщение # 341
Хранитель джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 195
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Я помню, Кать, отправлю сегодня либо утром завтра)

 
Lorenzia  Дата: Суббота, 06.04.2013, 18:20 | Сообщение # 342
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Юль, хорошо))
 
Lorenzia  Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 21:14 | Сообщение # 343
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Внимание-внимание! Торжественно объявляем итоги 12-й битвы прозаиков! Но для начала раскрываем авторство - под номером 1 скрывалась Dayana, под номером 2 - Venom.
А теперь приглашаем ознакомиться с судейским вердиктом:



Рецензия от Reks'а


Для начала как всегда пробегусь по общему плану. Вот как ни старался, а, к сожалению и глубокому разочарованию, так и не смог найти в обеих работах ожидаемого соответствия заданной теме…
Лично для меня она состоит из двух частей:
1. Знакомство и какое-то время общение героя по интернету с понравившимся ему человеком. Причём. Не одной-двумя фразами, а именно общение – длительный диалог, при котором люди составляют для себя образ собеседника, мысленно рисуют его физиологический и психологический портрет, будят в себе чувства привязанности.
2. Сам рассказ должен был нести в себе большую часть юмора. Именно юмора! Поскольку на нём заострено внимание в задании.
Но ни того, ни другого в обеих работах я так и не увидел… Скажу больше – авторы рассказов на мой взгляд просто «схалтурили», испортив очень интересную тему. Для примера приведу три стихотворения. Первые два были написаны мной и моим соперником(а впоследствии и соавтором – Ильёй Давыдовым) на подобную же тему со слегка добавленной концовкой. Надо было постараться описать сцену встречи влюблённых через интернет людей.

Подъём в душе, а в сердце серенада,
"О примадонна, я навеки Ваш!"
Бегу вперёд не ради променада,
Мне просто не сидится. Мой типаж!

А грамотность! Изысканность во вкусах!
Какое счастье этот интернет!
Уже дурманит запах прядей русых
Заочно. Лучше не было и нет!

Я с ней случайно в "аське" повстречался,
Любовь "до гроба" с первого постА!
Сегодня на свидание собрался,
На небосклон взошла моя звезда!

Вот Парковая улица, аллеи,
Вдоль лавочек строй ярких фонарей.
А я бегу и ноги не жалею,
- Быстрее к милой, ну же, поскорей!

Уже седьмая возле пихт скамейка.
- Ну, где она?! Я - франт, я - Дон Жуан!
Котов орущих в стороне семейка
И возле лавочки валяется стакан...

Вдруг голос грубый, - Здравствуйте, Вы - Толик?
Я, обернувшись, обмер, - "Да, Она..."
- А я - Олег. - Вы - гей? - Да, ждёт нас столик...
И с интернетом у меня с тех пор война.

Илья подошёл к теме немного с другой стороны. Не зря у него подпись под аватаром: «Хранитель лирики»:
«Тебя я встретил в это сказочное лето,
Бродя один в долинах интернета.
И словно искра между нами пробежала,
Я полюбил тебя, а ты не возражала.
И вот сегодня наше первое свидание.
Томится сердце, звук шагов услыша...
А предо мной «отвязное» создание:
« А ты ничё, куда пойдем, парниша?»
Немой вопрос в глазах, я в потрясеньи,
«А где высокий «штиль» твоих ответов?»
И с чувством, что опять убит Есенин,
Я вопросил: «Марина, ты ли это?»
«Ну я, чё, так и будем глазки пялить?
Да просто прикололись мы с подружкой!
Вот только надоело мне «динамить»,
А мы ничё так, смотримся друг с дружкой!"
Из-за угла раздался дружный хохот.
И вышли пять парней и три девицы.
А у меня в душе – обвалов грохот...
И мне в глаза смеются маски-лица...
С тех пор я не знакомлюсь в интернете.
Но Музу до сих пор найти не против.
И я узнал, что бредит о Поэте,
Девчонка, что грустит в окне напротив... »
И уже разместив стихотворение в интернете получил отзыв на него со следующим текстом(не знаю, чьё это стихотворение, но мне очень понравилось, как автор подошёл к исполнению задумки):

«Я нашел в Интернете любовь !
Виртуальную юную стерву !
Что попала мне в глаз, а не в бровь...
Правда, был этот случай не первый...

Я по клавишам серым долбил
лихорадочно несколько суток
и любил ее, стерву, любил
настоящей любовью, без шуток.

Я дарил ей игрушки, цветы,
что похитил с соседнего сайта...
От ее неземной красоты
я балдел до последнего байта.

А она издевалась, - змея,
посылая мне новые фото,
от которых в мозгах у меня
закипало неясное что-то.

Проведя три недели без сна
и ни в чем ей уже не переча,
я ее уломал, и она
согласилась - на первую встречу...

Долго ждал. Жизнь прокручивал вспять.
Думал встретить ее комплиментом.
А она оказалась опять –
Бородатым очкастым студентом…»

Посему никто не получает за этот пункт баллов.
Теперь перейдём непосредственно к каждой работе в отдельности.

Рассказ № 1. Любовь с первого сообщения
Оригинальность сюжета.
Нет в этой работе ничего оригинального. Ко всему, её название совершенно ей не соответствует. О какой любви может идти речь, если герой не только узнать не успел, с кем общается, но и пообщаться-то совсем не успел! И вообще, после прочитанного хочется задать автору вопрос: а о чём, собственно, он хотел нам поведать? Никакой нормальной завязки, никакой кульминации, никакого вывода в работе нет совершенно. Словно его герой писал обычный дневник, разрисовывая каждое движение. Но скупо на обороты. Я уже не говорю о чувствах, так даже эмоций нормальных я в рассказе не увидел совершенно. Только то, что имя девушки соответствует заданию – тут уж автор точно решил не отходить ни на грамм в сторону… Словом, сразу видно, что писалась работа только начинающим автором. За данный пункт рассказ получает 5 баллов.
Ляпы, ошибки, грамматика.
Хех… С расстановкой запятых автор явно решил отбросить скупость в сторону. Их превеликое множество! Даже в местах, где они совершенно не нужны. Очень некрасиво выглядит постоянное употребление местоимения «Я». Едва ли не в каждом предложении. Разряжать текст нужно точно. Примеры ляпов: «ещё больше насунула круглые очки на нос», «Я начал собираться и выходить из помещения.», «Растормашивая вечно занятых прохожих,». Много работы ещё предстоит над текстом, пока он примет надлежащий вид. Но более всего не хватает именно самого СЮЖЕТА. Авторской идеи. Но надеюсь – всё не безнадёжно. Очень хочется в это верить… А поэтому за данный пункт рассказ получает от меня 7 баллов.

Рассказ № 2. Охота на бабочек с дырявым неводом
Оригинальность сюжета.
Тоже не могу назвать работу оригинальной. Видно, что автор умеет использовать словарные обороты, но вот именно на них, на мой взгляд, в этом рассказе он слишком переусердствовал. Порой читаешь, а к концу абзаца совершено теряешь начальную мысль из виду. Мне кажется, автор решил постебаться над всеми нами, написав данное творение… Напомню: тема об интернетном общении, а не о телефонном! Но тут хоть смысл продвинулся гораздо дальше соперничающего. Тут «Оля» неоднократно меняла свои имена. Прямо вамп-девушка! И концовка выглядит явно лучше. Правда, не совсем понятной, ну да это пусть уже останется на совести автора. Наше дело маленькое – оценить. Что мы и сделаем. За этот пункт работа получает 7 баллов.
Ляпы, ошибки, грамматика.
Явное лидерство в противостоянии. Написано грамотно. Единственное, что хочу отметить – смысловые ляпы именно в переусердствовании словарными оборотами. Примеры ляпов: «положив свои ножки набок» - они, что, у героини отдельно от тела были?))) «Они пересекали площадь вдоль и поперёк, по диагоналям и параллелям, торопились внутрь и наружу.» - хех, как символично для Кафе…))) Вдоль – это и есть по «параллелям».))) Вот это и есть переусердствование в словарных оборотах. Оценяю: 8 баллов. Но скорее я завысил оценку, хотя, как знать…)))
Итого по обеим работам:
1 рассказ: в среднем – 6 баллов.
2 рассказ: в среднем – 7,5 баллов.



Рецензия от Storyteller


Итак, приступим. Всё нижесказанное – мое личное мнение, которое может отличаться от мнения большинства, но остается моим (так, напоминаю на всякий случай))).
Рассказ №1.
Соответствие теме: Честно говоря, в задании указан юмористический рассказ. Здесь я юмора не наблюдаю. Обычное серьезное произведение о решении девушки так нетривиально признаться в любви молодому человеку. Таким образом, тема раскрыта процентов на 50.
Оценка:5 баллов.
Оригинальность сюжета: Не скажу, что оригинально. Извините, автор, но мне не хватило изюминки. Чего-то, что бы сделало этот текст особенным. Да, написано читабельно. Мысли построены логически верно. Авторская идея ясна. Но… Слишком ясна.
Оценка: 7 баллов.
Ляпы, ошибки, грамматика: О! Вот тут для меня поле непаханое. Автор, обратите внимание на знаки препинания. Они у вас не просто шалят, а танцуют танго. Например:
и с маленьким, но все, же облегчением – вторая запятая лишняя.
и как змейки, струйками направляясь вниз – не хватает запятой перед как, плюс направлялись вниз.
Запятых лишних и отсутствующих еще очень много. Затем: Растормашивая – что за слово такое? Некрасивый оборот. Очень много местоимения «я».
В общем, здесь – 5 баллов.
В заключение могу сказать, что рассказ неплох, но не для меня. Извините.
Итого: 6 баллов.

Рассказ №2

Соответствие теме: Юмора тоже нет, но ближе, чем первый рассказ. Посему: 6 баллов.
Оригинальность сюжета: Закручено неплохо. Больше думаешь при прочтении, больше погружаешься. Вообще, от рассказа остается приятное послевкусие. Такой себе лабиринт из имен…
От меня: 8 баллов.
Ляпы, ошибки, грамматика: Тоже буду краткой. Пунктуация местами тоже шалит, но меньше, чем в первом. Явных огрех не заметила, кроме близко стоящих одинаковых слов в одном из абзацев. Неплохо вычитано. Итого: 8 баллов.
В заключение могу сказать, что этот рассказ понравился больше, но мне снова чего-то не хватило. Какой-то мелочи, которая оживляет литературное произведение. Немного души автора. Да, произведение достойное. Но ему еще есть, куда расти.
Итого: 8 баллов.



Рецензия от Отличницы


Работа №1.
1. Соответствие заданной теме.
Рассказ теме условно соответствует. По заданию нужно было написать произведение в жанре юмора, но, как такового, его я в тексте не увидела. Хотя, по сравнению со вторым, текст боле легкий, может, это и есть юмор?
Суровой виртуальной реальности я тоже, к сожалению для автора, не заметила. Было знакомство, была попытка угадывания потенциальной «жертвы». Провалилась. Не так уж и сурово, я думаю.
Условно – 5 баллов.
2. Идея, смысловая нагрузка текста. Сюжет.
Сюжет произведения незамысловат и прост. Парню приходит сообщение, он переживает по поводу него на учебе, проходит мимо красавицы, уверенный в том, что она уже точно не могла ему написать такого. Оказывается, могла. Все.
Что касается идеи. Из-за того, что автор не позволит сюжетной линии дойти до ее логического завершения, об идее судить трудно. Не сегодня-завтра герои встретятся, и будет ХЭ. Видимо, просто рамки объема не позволили автору дописать историю. Но даже будучи дописанной, она не ответит нам на вопрос: зачем. Зачем автор поведал нам об этом? Вопрос риторический. Да, пусть есть и внутренний конфликт, и внешний, но персонажам не хочется сопереживать.
За этот пункт – 5 баллов.
3. Логика повествования. Персонажи.
А почему этого делать не хочется? Да потому что их нет.
ГГ – студент, создалось впечатление, что не шибко умный, средний аналитических способностей и физических качеств. Его размышления больше похожи на (да простит меня автор) нытье, его эмоции депрессивны и унылы. И он заражает текст этой унылостью, и читателя тоже.
Остальные персонажи введены в сюжет с декоративной целью. У них нет ни характеров, ни отличительных черт – имена, и только. И не говорите мне, что на пяти страницах показать характер нельзя. Можно. Еще как можно, буквально в двух словах. У автора этого нет.
Логика повествования, впрочем, здесь выдержана. Надуманно и натянуто смотрелся бы вариант, когда ГГ без малейших затруднений угадал бы в таинственной адресанте Олю. Этого не произошло, автор не скатился до фэнтези, оставив текст на реалистическом уровне.
За это пункт – 7 баллов.
4. Композиция.
Завязка далеко отстоит от начала повествования. лирические отступления нужно было убрать в конец, сократить, выбросить, в конце концов. Тогда и хватило бы места на развязку, которой здесь нет. Композиции поэтому тоже нет. Оборванное повествование с началом, но без финала, который в коротких рассказах, ой, как нужен, ибо он зачастую определяет, держит все повествование. Здесь держаться ему было не на чем.
За пункт – 5 баллов.
5. Стилистика и грамматика.
О, здесь мне было бы что сказать, будь я критиком. Запятые пляшут. Автор ставит их там, где надо, и там, где не надо, видимо, разбавляя слова просто механически, ну, чтобы были. Очень из-за этого снизилась моя общая оценка, которую я дала бы произведению, не будь оно столь безграмотно. Что же касается стиля, то он бедный на выразительные средства языка. Автор еще не нашел себя, не нашел своего языка, поэтому повествование больше похоже на сочинение на тему, чем на художественное произведение.
За этот пункт – 3.
Считаем: 5+5+7+5+3= 25 баллов.

Работа №2.
1. Соответствие заданной теме.
Работа теме, опять же, соответствует условно. Юмора, как такового, не увидела. Разучились авторы писать юмористическую прозу? Ну, хоть одну-две шуточки. Нет их. То же и с суровой реальностью. Где она? Суровая Ульрике, выглядящая как с обложки модного журнала? Суровый поезд, опоздавший, но пришедший вовремя? Не знаю.
Условно – 5 баллов.
2. Идея, смысловая нагрузка текста. Сюжет.
Рассказ закончен, в отличие от предыдущего. Поэтому кое-что о смысловой направленности текста сказать можно. Да, зачастую идя навстречу одному событию, мы попадаем, окунаемся в другое. И любовь может ждать совсем не там, где мы ее хотим отыскать. По поводу сюжета могу сказать, что он так же незамысловат. Общение по Интернету, свидание с другой девушкой – и вот она, любовь. Но здесь в силу многих причин эта простота воспринимается легче и ярче, нежели в предыдущем произведении.
За это пункт – 8 баллов.
3. Логика повествования. Персонажи.
Хотелось бы спросить у автора, и, думаю, он ответит. ГГ шел на встречу с девушкой, которая должна была приехать с поездом. Ульрике стояла на перроне до прибытия. Почему герой кинулся к ней с монологом юного Вертера, говоря, что она - это ОНА? Ведь и мы и он точно знали, что это не так? Смотрелось нелогично.
Персонажи. Герой. Видно, что писала женщина. От лица мужчины писать нам, женщинам, тяжелее именно потому, что стиль выдает с головой (прощу прощения, если автор мужчина, тогда он очень много знает об эмоциях, больше, чем среднестатистический представитель сильного пола). Эмоций много, но агрессии, силы, динамики – мало. Герой произносит длинный монолог практически ни о чем (меня бы не тронуло), наполненный пафосом и красивостями. Но самого героя за словами не видно. Где психология мужчины, пришедшего на свидание с той, которую он не видел, но которую уже хотел и любил? Ее нет.
За этот пункт – 7 баллов.
4. Композиция.
Здесь я могу мало, что отметить. Есть завязка, есть развитие событий, есть, пусть и без кульминации, довольно четко выраженная развязка.
За этот пункт – 9 баллов.
5. Стилистика и грамотность.
Может, пару запятых автор пропустил, но общее впечатление благоприятное.
За этот пункт 9 баллов.
Считаем: 5+8+7+9+9=38 баллов.
Мой голос в пользу работы номер 2.



Поздравляем Venom'а с заслуженной победой, а Dayan'у - с неплохим дебютом!
Спасибо рецензентам и читателям, которые не остались равнодушны)
Принимаются заявки на следующие дуэли)
 
Storyteller  Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 21:49 | Сообщение # 344
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Поздравляю победителя!!! flower11


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Lorenzia  Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 21:51 | Сообщение # 345
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Venom, поздравляю! Надеюсь, не в обиде на все пинки))))
 
Форум » Литературное кафе » Бойцовский клуб » Битвы прозаиков (*почти* аналог поэтических дуэлей, в прозе)
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(01.04.2024)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта