Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia  
Форум » Литературное кафе » Бойцовский клуб » Битвы прозаиков (*почти* аналог поэтических дуэлей, в прозе)
Битвы прозаиков
Lorenzia  Дата: Четверг, 26.07.2012, 21:22 | Сообщение # 1
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Писатели, спешите принять участие в битвах прозаиков!!!
Это своеобразный аналог поэтических дуэлей.
Отличие в том, что здесь только один тур, сроки выполнения задания увеличены до недели, и само задание, соответственно, представляет собой не стих, а рассказ по заданной теме)
Каждый участник получает +10 баллов в репутацию, а победитель еще +10.
Записывайтесь на дуэли в личке у меня или Марии Сулименко)) также всегда к вашим услугам почтовый адрес - altpoetry@ukr.net


Хроники турниров

Дуэль №1
Ведьма и колдун ожесточенно конкурируют друг с другом на магическом рынке труда, считают за должное увести клиента, подмочить репутацию сопернику и т.п., но, вопреки всему, влюбляются друг в друга (юмористическое фэнтези).
- Ничья: Трег / Maria_Sulimenko Автор задания - Lorenzia

Дуэль №2
Состоятельная пара переживает сложный период в отношениях и решает поехать развеяться на горнолыжный курорт. Однако вместо элитного комплекса их ждет убогий палаточный городок, а с заснеженных холмов приходят кровожадные твари. Стоит ли говорить, что семейные проблемы отходят на десятый план... (мистика, ужасы).
- Storyteller (VS TanecShamanke) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №3
Девушка осталась без родителей в раннем возрасте, ее приняли дальние родственники, обращались с ней неплохо, но все же загружали работой не меньше, чем прислугу. Все бы ничего, но девушка становится случайным свидетелем сомнительной сделки, которую ее дядя заключает с человеком в плаще. Дядя, чтобы обезопасить себя, обвиняет ее в колдовстве. Это, конечно, клевета, или же девушка и, вправду, не так проста... семья настроена против несчастной. Но ее друг, который тайно в нее влюблен, помогает ей укрыться от преследования (исторический любовный роман, мистика).
- Lorenzia (VS TanecShamanke) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №4
Экстрасенс работает частным детективом, используя свои необычные способности в раскрытии дел, зачастую сверхъестественного характера. Один случай из практики запомнится надолго... (мистика, детектив).
- Нейтралка (VS Отличница) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №5
Дебютная книга молодого писателя становится мировым бестселлером. Престиж, успех, высокие гонорары...но не все так хорошо, как кажется на первый взгляд... (реалистическая проза, мистика).
- Трег (VS Maria_Sulimenko) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №6
Ярая поклонница фэнтези попадает в мир любимых книг, встречает обожаемого героя, получает шанс его завоевать и попутно оставить след в местной истории. Но что, если приключения на деле оказываются смертельно опасными, а кумир - далеким от идеала? (юмористическое фэнтези).
- nhuafu (VS TanecShamanke) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №7
Пережив клиническую смерть, девушка возвращается домой. Снова привычные будни, те же окружающие...вот только она никогда не станет прежней.
(психологическая проза, мистика).
- Отличница (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №8
Оттого-то бьют на башне полночь
В Новый Год куранты так зловеще:
Некого тебе позвать на помощь -
Ведь игрушки это просто вещи!
Канцлер Ги, Страшная сказка. (миниатюра).
- Maria_Sulimenko (VS Lorenzia) Автор задания - Storyteller

Дуэль №9
Что, если несостоявшийся конец света - не предсказуемый итог грандиозного обмана, а победа сил добра над темными легионами, стоившая немалых жертв? (фантастика).
- Ничья: Storyteller / Dimann2571 Автор задания - Lorenzia

Дуэль №10
В музее пропала древняя рукопись. Но ни следов взлома, ни других улик, которые указывали бы на похищение, нет. Полиция сбита с толку. В игру вступает охотник за древностями, поможет он или помешает главной героине найти рукопись? (психологический триллер/детектив/мистика).
- Lorenzia (VS Отличница) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №11
Запретная любовь. Между кем и по каким причинам чувство запретно, решать вам, главное, покажите накал страстей, заставьте сопереживать (любовный роман, драма).
- Storyteller (VS yanesik) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №12
Знакомства по интернету набирают оборот, несмотря на то, что "Оля из сети" зачастую оказывается "Колей". Наш герой встречается с суровой реальностью виртуального мира.
(реалистическая проза, юмор).
- Venom (VS Dayana) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №13
На Земле найден реальный аналог тессеракта (того самого, из "Мстителей"). Какими будут действия мировых держав, и как изменится судьба мира?
(фантастика, мистика).
- Storyteller (VS PlaYeR) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №14
Записки падшего ангела. Вы нарушили закон Божий и вас низвергли на Землю, отбывать тысячелетнее наказание. Однако низвергатели промахнулись, и вместо матушки-Земли вы улетели прямиком в Преисподнюю. Сатана еще пожалеет, что сразу не отправил вас обратно...
(мистика, юмор).
- Olli_G (VS Ukon) Автор задания - Отличница

Дуэль №15
В результате техногенной катастрофы экологический баланс пошатнулся настолько, что планета оказалась на грани гибели. Большинство привычной флоры и фауны исчезло с лица земли, а часть эволюционировала, чтобы убивать. Горстка выживших цепляется за жизнь, в которой как никогда актуальны такие вещи, как любовь и дружба, пороки и достоинства.
(фантастика, драма).
- Отличница (VS Olli_G) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №16
Молодой ученый, напряженно работающий над разгадкой одной из тайн истории, с недавних пор начинает видеть странные сны, в которых является очевидцем изучаемых событий. Что, если реинкарнация действительно существует, и эти сны - не что иное, как воспоминания о прошлой жизни? Насколько полезными или опасными окажутся для героя открывшиеся знания?
(мистика, философская проза, приключения).
- Storyteller (VS Venom) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №17
Фантазия на тему уже запущенной и активно действующей программы полета на Марс от лица очевидца, организатора или (а вдруг?) коренного марсианского жителя!
(юмористическая фантастика).
- yanesik (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №18
Поехав отдыхать в летний лагерь, девушка-тинейджер становится изгоем в компании более богатых и успешных сверстников. Однако вскоре у нее появляется загадочный друг и защитник...
(любовный роман, мистика/фантастика).
- Ann_Aries (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №19
В сказках всегда побеждает добро, а главные герои-добряки предстают перед нами в самом выгодном свете, мы с детства слышим об их переживаниях и чувствах. А что испытывали в это время другие герои тех же сказок? Может, волка совсем не голод побудил проглотить бабушку с Красной Шапочкой? А одна из старших сестёр искренне любила Золушку, помогала той, но не дождалась благодарности после свадьбы от хозяйки хрустального башмачка? Давайте увидим какую-нибудь известную сказку глазами другого очевидца событий!... (фэнтези, юмор, детектив).
- Ничья: Нейтралка / Ann_Aries Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №20
Парень, переиграв в компьютерные игры, начинает их видеть наяву. Но оказывается, что не игры наяву, а он в игре. Он понимает, что может путешествовать из одной игры в другую. (Что он предпримет, захочет выбраться или остаться, пусть решает автор. Главное, есть где развернуться во всех смыслах.)
(приключения, юмор, фантастика, мистика).
- Нейтралка (VS Storyteller) Автор задания - Ukon

Дуэль №21
Жизнь - не всегда приятная штука. А что, если бы у тебя была возможность повернуть время вспять? Стал бы ты менять что-нибудь - или оставил бы всё, как есть? Теперь у тебя есть шанс узнать, ведь ты - властелин времени.
(мистика, фантастика).
- Ann_Aries (VS AmandyJS) Автор задания - Storyteller

Дуэль №22
Молодая девушка просыпается и понимает, что она находится на вершине высокогорного плато, вокруг неё - редко встречающиеся деревья и кустарники, выше - только снег и льды. Рядом она обнаруживает запас еды, которого хватит примерно на неделю, тёплую одежду, альпинистское снаряжение и компас. Что произошло? Как она попала сюда? Одна ли она или рядом есть кто-то ещё? Удастся ли ей спастись или она обречена? (драма/психологический триллер/детектив/мистика/фантастика).
- Storyteller (VS Lorenzia) Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №23
Девушку похищает дракон. И не простой, а дракон-оборотень, умеющий превращаться в красавца-мужчину. Героиня оказывается еще и в плену собственных чувств... (фэнтези, любовный роман, юмор)
- Storyteller (VS Ann_Aries) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №24
Если друг оказался вдруг... темным магом из забытого царства, и готов принести тебя в жертву, чтобы вернуть силы. А злейший враг, сломавший жизнь, протягивает руку помощи. Кому из них верить? Кто даст ответ? (фэнтези)
- Лиса (VS missgefesta) Автор задания - Storyteller

Дуэль №25
Однажды молодой писатель вышел из дома и... больше его никто не видел. Некоторое время он пребывал в унынии, все решили, что он свел счеты с жизнью. Спустя 13 лет одному известному критику приносят письмо, в котором тот самый писатель рассказывает о своей жизни и причинах своего таинственного исчезновения. Что же произошло много лет назад? И почему писатель решил вдруг заявить о себе да еще и выбрал такой способ. Почему он решил написать не близкому другу, а едва знакомому человеку, можно ли доверить тому свою тайну? И можно ли доверять самому писателю? (драма/фэнтези/мистика/детектив)
- Lorenzia (VS HeavyMetalBoy) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №26
Молодая девушка всю жизнь, сколько себя помнила, прожила без материнской ласки. Отец и бабка рассказывали ей, что мать сбежала, когда та была маленькой, с каким-то любовником. Соседи поговаривали, что бедняжку убили муж со свекровью, а тело спрятали неизвестно где. Однажды, гуляя по лесу и прикоснувшись к старому дубу, девушка на несколько минут оказалась в прошлом и, как сторонний наблюдатель, увидела как ее мать с отцом счастливо проводили время на пикнике. Девушка поняла, что старый дуб способен переносить ее во времена, когда мать с отцом были вместе, и теперь она может разгадать загадку прошлого. Что же произошло с ее мамой? Куда она пропала? И не станут ли игры с путешествием во времени самой горькой ошибкой? (мистика, драма).
- Ничья: Лиса / Maria_Sulimenko Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №27
Каждая девушка мечтает о прекрасном принце, рыцаре в сверкающих доспехах. Романтические сказки радуют нас хэппи-эндом - закономерной свадьбой, но почему, как на подбор, умалчивают о семейной жизни героев? А что, если после свадьбы все уже не то, и рыцарь - конь в пальто? (сказка, фэнтези, юмор)
- Maria_Sulimenko (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia


Все неравнодушные к общественной жизни сайта, мы будем рады вашим идеям по поводу заданий)
Прикрепления: 2232716.jpg (133.9 Kb)
 
Storyteller  Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 00:36 | Сообщение # 556
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
А вот от меня на внеконкурс, как и обещала))
Спящая красавица
«…но от этого она не умрет, а только заснет глубоким сном
и будет спать ровно сто лет —
до тех пор, пока ее не разбудит прекрасный принц»
Шарль Перро, «Спящая Красавица»
- Пора, - вздохнул король, доставая старое веретено.
- Пора, - горестно промолвила королева, вытирая платком мокрые глаза.
- Позовите Аврору.
Слуга отправился за юной принцессой. Король лично осмотрел подушки и одеяло, чтобы дочери крепче спалось. Ничего, через сто лет она проснется и благодарна будет, что отец так позаботился о её судьбе. А пока надо только подождать – и устроить так, чтобы дочь непременно уколола палец. А то старая фея со своим склерозом забыла, что девочке уже шестнадцать, и пора бы исполниться предсказанию. И вместо подстроенного проклятия укатила в отпуск на Мальдивы. Пришлось брать ситуацию в свои руки.
- Звали, батюшка? – появилась в дверях прекрасная златокудрая принцесса.
- Да, дочь моя, - ответил король. – Вот тебе веретено и мой королевский наказ: к завтрашнему вечеру напряди полотна. Уже заневестилась, а делать ничего не умеешь. Всё мамки да няньки.
- Ну, хорошо, - нахмурилась принцесса. – Полотна так полотна. Давай своё веретено.
- Аврора!
- Простите, батюшка, - присела девушка в реверансе. – Голову напекло. Пойду я.
Стоило закрыться двери за спиной, Аврора чуть не запустила веретеном об стенку. Они её что, дурой считают? Да во дворце только глухой не слышал о проклятии! Сколько усилий стоило устроить старой карге выигрыш в лотерею и путевку туда – не знаю, куда! Так нет, батюшка решил заняться самодеятельностью, капустный кочан на ножках!
Аврора покрутила веретено. Кого бы им уколоть? Навстречу как раз плелась старая служанка.
- Ванесса, иди-ка сюда, - ласково подозвала её принцесса.
- Что, дитятко? – улыбнулась старуха.
- Папаша… То есть батюшка попросили пряжи наткать, а я не умею. Пособи мне, а?
- Хорошо, милая, - забрала Ванесса веретено. – Идем, покажу.
Но вдруг веретено вонзилось служанке в руку, и она упала на пол, а вместе с ней весь дворец заснул. Заклевала носами стража, захрапел король на троне, уткнулся носом в салат повар, растянулась на лужайке королева, погас в камине огонь.
Принцесса перетащила служанку на подготовленное ложе, а затем сладко зевнула и решила: «А почему бы и мне не прилечь?»
Девушка забралась в родительскую спальню, устроилась поудобнее и закрыла глаза. Вот только проклятие сработало не так, как надо. Спустя 99 лет Аврора проснулась сама по себе, оглянулась вокруг и поняла, что спала чуть дольше, чем собиралась.
- Вот тебе и прилегла! – вздохнула девушка. – Надо было хотя бы будильник поставить. А то постареешь – и не заметишь.
Вместо роскошного платья Аврора отыскала вполне приличный костюмчик из даров шаха. А что, удобно! Просторные шаровары, живот открыт, кофточка из тончайшего шелка. И прохладно, и движений не стесняет. Поискала еду – ничего. Хм… Так и голодной смерти можно дождаться. Придется выбираться в город.
Аврора запаслась золотом, накинула шаль, чтобы не травмировать психику прохожих, и вышла из дворца. Вокруг расстилались колючие кустарники и дикий лес. Но едва заметная тропинка вела к садовой калитке. Девушка с ловкостью выбралась из сада и пошла в город. Там ничего не изменилось – шум, гам, грязь. Аврора быстро запаслась продуктами и уже шла домой, когда её сбил с ног прекрасный принц. Почему принц? А потому, что в короне. В короне абы кто не ходит.
- Смотри, куда несешься! – сверкнула очами принцесса.
- Ой, простите, - принц принялся собирать её покупки. – Я такой неуклюжий.
- Да ладно… - смягчилась Аврора.
- Нет, правда! Меня даже отец из дворца выгнал. Сказал: «Езжай, Кларенс, и найди Спящую Красавицу. Мне явилась фея и сказала, что это – твоя судьба». А какая фея, если их отродясь в нашем королевстве не было? Только если залетная…
Аврора захихикала.
- А мне вот не смешно, - вздохнул принц. – Скажи, добрая девушка, нет ли в вашем королевстве Спящей Красавицы?
- Да одна завалялась, - пожала плечами Аврора. – Хочешь, провожу?
- Будь так добра, и я тебя озолочу! – обрадовался принц.
И Аврора повела его ко дворцу, только не к заветной калитке, а воротам, скрытым за кустарником.
- Вот, - указала она на колючие заросли, - руби! Там твоя невеста.
Кларенс приуныл, но достал меч и принялся размахивать им направо и налево. Ветви тряслись, принц потел, Аврора хохотала, уплетая пирожки. И только на закате показались ворота.
- Фух, умаялся, - плюхнулся принц рядом с ней. – Далась мне эта принцесса!
- Ты что, она красавица, - толкнула его Аврора в плечо. – Сам изумишься!
- Тогда пойдем скорее, - поднялся принц на ноги. – Поцелую её – и дело с концом.
Они распахнули ворота и вошли во двор. Принц подергал запертые двери.
- Где же ключ? – спросил он.
- Под ковриком, - указала Аврора на половик со стертой надписью Welcome.
- И правда, - извлек принц связку. – Вот повезло! Идем! Ты знаешь, где находится спальня принцессы?
- Еще бы, - подмигнула Аврора. – За мной!
Она провела принца на второй этаж и открыла двери в спальню. Кларенс помялся на пороге, переступая с ноги на ногу.
- Что-то я стесняюсь, - пробормотал он.
- Иди, иди, а то принцесса запылилась, поди, - подтолкнула его девушка. Кларенс сделал глубокий вдох – и распахнул балдахин.
- Ну нифига ж себе! – не выдержал он, разглядывая старуху. – Она же должна была остаться вечно юной!
- Сбой в проклятьи, - пожала плечами Аврора. – Но от судьбы не уйдешь, друг мой. Нашел красавицу – целуй.
- А, может, не надо? – попятился Кларенс. – Я себе другую поищу…
- Целуй, - настаивала Аврора. – Назвался груздем – полезай в кузов.
Принц зажмурился, наклонился к старухе и поцеловал в губы. Тут же ожил весь дворец. Проснулись король с королевой. Разгорелся огонь. Заржали лошади в конюшнях.
- О-хо-хой, - заворчала старуха, разминая спину. – Ну и уморила меня пряжа, детонька. Ой, а это кто?
- Муж твой, - захихикала Аврора.
- Да Бог с тобой! Он же принц!
- Так и ты не последняя дама, нянюшка, - подбоченилась принцесса.
- Что-то я не понял, - осел Кларенс на пол. – Кто вы? И кто она?
- Марфа я, - пробормотала старуха. – Нянюшка принцессы. А это – Аврора, королевская дочь.
Кларенс взглянул на Аврору. Та развела руками – мол, сам дурак.
- Зятек! – вбежал в спальню король. – Вот радость-то!
Кларенс отступил на всякий случай. А вдруг дочка в папеньку пошла? Но король крепко прижал его к груди. А подошедшая королева расцеловала в обе щеки.
- Так на ком мне жениться? – робко спросил принц. – Аврора…
Но принцессы уже и след простыл. И пришлось принцу запрягать коня и пускаться в долгий путь. До столетия со дня проклятия как раз полгодика осталось. Конечно, он отыскал свою принцессу и поцеловал её, но это – уже совсем другая история. А на их свадьбе и я была, мед-пиво пила… Ну, не пила, конечно, но по закону сказки… В общем, жили они долго и счастливо на радость всему королевству. Тут и сказке конец, всем, кто слушал – леденец.



Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Lorenzia  Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 12:06 | Сообщение # 557
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Работы настолько разные и по стилистике, и по настрою... В первой покорили эпитеты, есть замечательные моменты, как, например, "северное сияние распускает над ними свои удивительной красоты цветы", очень добротно написано и вместе с тем трогательно...
Вторая сказка, наоборот, с юмором, и концовка, как уже упомянула Оля - "легкий хоррор", в самый раз, как я люблю)))
Оценки выставить очень сложно, весы склоняются то в одну, то в другую сторону, так что, думаю, авторами вполне заслужены 10/10.
И, Оля, твоя внеконкурсная сказка мне тоже очень по душе)))
 
yanesik7991  Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 12:11 | Сообщение # 558
Хранитель джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 151
Уважение
[ ]
Статус: в реале

Обе работы неплохие, но в первой есть то, чего нет во второй:

Плотная снежная завеса спеленала в тугой кокон разбойничий замок; белогривая метель давно поутихла и уснула в большом уютном сугробе, вдоволь навеселившись.
Слышно было только, как садятся с лёгким мелодичным перезвоном серебристые, отливающие алмазным сиянием, снежинки.
Во дворе разливалась убаюкивающая тишина;

------------------
Для меня, как гурмана слова, это важно.

Поэтому 10-9.
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 13:52 | Сообщение # 559
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
1 работа. Конечно же, хотелось бы побольше...грубо говоря..."отсебятины" и полёта фантазии. Из первоисточника мы знаем ровно то же самое, что сказал автор. Только теперь мы узнали одну из причин благородного поступка Маленькой разбойницы - к ней приходила Лунная владычица. Персонаж Маленькой разбойницы, на мой взгляд, совершенно не отличается от персонажа, вырисованного Гансом Христианом. Но, Божечки мои, что же за удовольствие читать такую правильную, такую образную, такую красивую речь! Я получила огромное удовольствие! Огромное! Браво!

2 работа. На мой взгляд, больше соответствует заданию, в частности, выдержана в указанных жанрах. Сюжет - интересней, чем в первой работе, стремительней, итог - в любимом мною стиле из области психиатрии... В общем... Оценки я всегда стараюсь в дуэльных работах ставить разные, потому что победитель должен быть один. Исходя из всего выше сказанного первой работе ставлю 9, второй - 10. Ещё раз замечу, что это потому, что, на мой взгляд, вторая работа выполнена в соответствии со всеми условиями конкурса. Хотя выбрать, действительно, сложно. Обе работы великолепны по-своему и обе очень разные.


Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
yanesik7991  Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 17:46 | Сообщение # 560
Хранитель джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 151
Уважение
[ ]
Статус: в реале
условие конкурса

Давайте увидим какую-нибудь известную сказку глазами другого очевидца событий!... (фэнтези, юмор, детектив).Нигде в условии и намека нет на то, что отрицательный герой должен развиваться в моральном плане. Да и может быть разбойница в душе еще благороднее, чем положительная героиня, но родилась она в среде рaзбойников, поэтому обязана влачить такую жизнь? Если родился хищником, то еще не обязательно - рвать жертву на части. В неволе многих перевоспитывают, возьмите тот же цирк.
Я бы в таком плане видимо написал. Поэтому обвинять первого автора в том, что он не развил образ в определенную сторону - непродуманно. Задание было - сказка глазами другого персонажа и все. A остальное - дело мастерства и определенной установки. Вот когда авторы раскроются и объяснят нам свою платформу, мы поймем их задумку.

Пусть извинит меня второй автор, но я вынужден из самых лучших побуждений его предостеречь,чтобы он избежал неприятностей.

По поводу запрещения мата в произведениях. Второй автор употребил слово курва.

" Эта курва тебя снова допекла до белой горячки?
- Нет, Гензель, все совсем не так. Эта, как ты называешь, курва больше всех волновалась о тебе. "

Примеры украинского мата. В Викисловаре есть статья «курва»
Курва (рус. бл-дь) — от праславянской формы *kurу. Слово присутствует в украинском, русском, белорусском, болгарском, сербском, хорватском, румынском, албанском, чешском и польском языках. Первоначальным значением было «курица», но позднее изменилось на «потаскуха»[26].

Мое предположение.
Поскольку у нас руcскоговорящий сайт, то это слово, относящееся к украинскому мату видимо допустимо, хотя употребляется и в русском языке. Хотелось бы услышать и другие мнения, конечно это слово придает колорит, но употребление более мягкого "потаскуха" ничего бы не изменило. Я это написал из лучших побуждений, не пытаясь обесценить замечательную, полную юмора работу.

Ведь все таки это ретро, переделка сказки, а не рассказа из жизни блатных.


Сообщение отредактировал yanesik7991 - Воскресенье, 20.07.2014, 17:49
 
Lorenzia  Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 20:07 | Сообщение # 561
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата yanesik7991 ()
По поводу запрещения мата в произведениях. Второй автор употребил слово курва.

да, пожалуй, этот момент и меня покоробил... но уже как из песни слов не выкинешь, так и тут...разве что после дуэли, если автор захочет)
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Понедельник, 21.07.2014, 08:53 | Сообщение # 562
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia, я долго размышляла/перечитывала. Возможно ли мне изменить оценку? Я хочу поставить 10 баллов обеим работам. Не могу я поставить 9 первой работе - она великолепна! Ну, да, в ней нет юмора, но условия выполнены - рассказ от лица другого героя, просто язык, форма рассказа настолько совершенны, что невозможно поставить 9. Во второй меня тоже покоробила лексика, но снижать не буду, потому что в заданном стиле. А ещё меня напрягло слегка то, что у Гензеля (явно немец) мачеху зовут Доздраперма (это ж исключительно советское имя, переводимое как Да здравствует Первое мая!). В общем, ежели возможно, примите от меня по 10 баллов обеим работам, а не 9/10.

Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 21.07.2014, 11:46 | Сообщение # 563
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата Оля_Овсянникова ()
Возможно ли мне изменить оценку?

Оль, учитывая аргументы, изменения принимаются)
 
Maria_Sulimenko  Дата: Понедельник, 21.07.2014, 15:15 | Сообщение # 564
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Тема понравилась, Оля, тебе 5 из 5 баллов!)
Работы интересные получились. Не могу не согласиться с замечаниями, когда читаешь первую работу, возникает ощущение, что это пересказ, и не только потому, что основа - одна из самых популярных сказок, здесь, как верно заметили ранее, есть красивые обороты, читать легко и приятно, но есть моменты, где автор кратко выдает информацию о действиях героини. Сразу ассоциации: обзор, аннотация... заметно, что автор легко вступление написал, а по завершении пожелал быстро свернуть труд или сократить. От этого немного смазывается впечатление. Во втором рассказе повеселили ремарки, отступления, смутило то самое слово (возможно, не все его воспринимают как бранное, но значение известно, таки бранное), и та же беда, мне нравится обычно многоплановость сюжетная, параллели, когда герои разными дорожками бегут к центру, соперники или союзники не так важно, вначале было интересно следовать за героями, но скомканный финал... читателю ничего не остается, как перелистать книгу назад и перечитать снова, не съел ли он по дороге несколько страниц...
(прошу прощения за прямоту суждений)
Со строки на балл:
№1 - 9
№2 - 9

Оля, прочитала и твою историю, бедный принц! Но, как говорится, сам виноват))


 
yanesik7991  Дата: Вторник, 22.07.2014, 10:26 | Сообщение # 565
Хранитель джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 151
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Прочитал Олину внеконкурсную и поднялось настроение у меня на несколько часов, пока его мне опять не испортили. Молодец, одним словом. good
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Вторник, 22.07.2014, 12:15 | Сообщение # 566
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Storyteller, Оля! Отличная работа внеконкурсная! Мне очень понравилась! good

Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
Storyteller  Дата: Среда, 23.07.2014, 21:59 | Сообщение # 567
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
спасибочки всем)))))


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 24.07.2014, 22:53 | Сообщение # 568
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Дорогие дуэлянты, читатели и арбитры! Пришло время подвести итоги, что я делаю с огромным удовольствием. Дуэль - всегда интересное событие, которое и толчок вдохновению дает (внеконкурсная работа от Оли тому подтверждение), и возможность сравнить/сопоставить взгляд другого автора на ту же тему. А если еще и дружба побеждает, то получается прям как в сказке))



Встречайте наших героев:

№1 - Нейтралка: 9+10+10+10+9=48
№2 - Ann_Aries: 10+10+9+10+9=48

Девушки, поздравляю вас с общей победой, а также выражаю благодарность Оле Овсянниковой за интереснейшее задание)

Надеюсь, новые сражения не за горами. Ждем заявок по адресу altpoetry@ukr.net !
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 24.07.2014, 23:10 | Сообщение # 569
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Одна заявка на почту уже пришла, ждем оппонента)) good
 
Storyteller  Дата: Пятница, 25.07.2014, 00:31 | Сообщение # 570
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Милые девушки, поздравляю вас с прекрасными работами! Умнички! Не удивлена, что победила дружба))


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Форум » Литературное кафе » Бойцовский клуб » Битвы прозаиков (*почти* аналог поэтических дуэлей, в прозе)
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(01.04.2024)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта